Исповедь

Архим. Павел Груздев




Исповедь

Один святой старец, священноинок, спасав­шийся на горе Олимп, беседовал о спасении души.

Во время беседы к старцу подошел про­столюдин, поклонился ему и молча остановился.

Старец спросил:
— Что тебе нужно?
Простолюдин сказал:
— Я пришел к твоей святыне исповедать гре­хи мои, честный отец.
Старец сказал:
— Говори перед всеми, не стыдись.
Тогда простолюдин пред всеми со слезами на­чал исповедовать грехи свои, из которых некото­рые были столь тяжки, что неудобно и передать их. Когда он всё рассказал, поник долу и стоял унылый с сокрушенным сердцем, и слезы текли по его ланитам. Между тем старец долго размыш­лял о нем о чем-то и наконец сказал:
— Хочешь ли принять иноческий образ?
— Ей, отче, — отвечал простолюдин, — же­лаю и даже принес сюда необходимые при пост­рижении одежды.
После сего старец преподал ему несколько на­ставлений, облек его в ангельский образ и, от­пуская, сказал:
— Иди, чадо, с миром и к тому не согрешай.
Он же, поклонившись до земли, ушел, славя
Бога. Монахи всему этому удивились и сказали старцу:
— Что это значит, отче? Сколько тяжких гре­хов мы от него слышали сейчас, и ты не дал ему никакого послушания и не наложил на него ни­какой епитимии!

- Когда он исповедал свои грехи, то близ него стоял страшный муж, лицо которого блистало, яко молния, и одежды которого были белы, как снег. Он держал в ру­ках хартию грехов кающегося, и когда просто­людин исповедовал мне грехи перед всеми вами, он постепенно из хартии изглаживал их. И вот таким образом простил его Бог, но как же я после сего смею давать ему какую бы то ни было епитимию.


Слышав сие, монахи ужаснулись и возблаго­дарили Господа Иисуса Христа, прославили бла­гость и человеколюбие Его и разошлись, дивясь
о преславных делах Бога нашего.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361