Каллист Ангеликуд Огонь Любви и дрова сердца


Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот
ТрактатКаллиста Ангеликуда Искусство мысленной борьбы
(Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Высказывания о жизни. Кавсокаливия. 2011)



Огонь Любви и дрова сердца


И здесь есть еще одна тайна, о которой я тебе скажу лишь в двух словах...

Я скажу тебе об этой тайне лишь намеком...

Слышали ли ты слова Спасителя: «Пребудьте во Мне, и Я буду в вас...» (Ин 15:14)? Так вот, знай же, что кроме того, кто расположен к сердечной тишине и любит ее, никто из других не способен не только понять эти слова, но и даже услышать их! А тем более никто не готов попробовать и испытать на себе — что это.


Соломон сказал: «Я сплю, а сердце мое — бдит...» (Песнь Песней 5:2) — Подтвердить эти слова под силу лишь мужу, стремящемуся к тишине сердца.


Как это?


Это подобно тому, как огонь, перебросившись на лежащее рядом дерево, уже не погаснет сам собой, но, наоборот, разгорается сильнее и сильнее постоянно — день и ночь. Тогда огонь уже распространяется с огромной скоростью и не остановится, доколе не сожжет все древо.


Точно также, по подобию огня, загорается в душе горение, рачение к Богу (эрос - выражает дословно страстную неудержимую любовь Высказывания о жизни). Это горение, лишь только найдет дрова, то есть перебросится на сердечный мир, мощно устремляет сердце к Богу. И этот порыв уже не прекращается, сколько бы дней и ночей или даже лет не проходило...


И даже когда тело отдыхает, или заснуло, или даже просто дремлет, - ум, неким необъяснимым образом, вопиет из сердца человеческими словами. Ум кричит в любви, с восторгом услаждаясь тем, что чувствует! Ум славит Бога и своего Отца Небесного, Которого по достоинству воспеть невозможно.


А как это происходит, знает лишь Тот, Кто дарует эту несказанную радость тем бойцам за сердечный мир, кому Он Сам захочет дать.


К началу трактата Каллист Ангеликуд






Каллист Ангеликуд Меленикиот Перейти к оглавлению.

Святой Каллист и его труды
Каллист Ангеликуд Искусство духовной брани
Каллист Ангеликуд Живая смерть, которая не может умереть
Искусство упраздниться
Искусство мысленной борьбы очень похоже на обычную человеческую борьбу
Что такое сердечная тишина?
Что такое глубинная или сущностная вера
Каллист Ангеликуд Что такое «каждодневная смерть» воина?
Каллист Ангеликуд Огонь Любви и дрова сердца
Каллист Ангеликуд Небесные существа, живущие на земле.
Соприкосновение с Божеством
Каллист Ангеликуд Кого можно назвать воином и каково его оружие
Сердечный покой приводит к созерцанию и привлекает Благодать, которая просвещает душу

Комментарии

Всего: 2 комментария
#1 | р.Б.Раиса »» | 26.06.2011 12:15
Слава Богу!
Очень своевременная статья для меня - нахожусь в "подвешенном" состоянии между небом и землей, балансирую на тоненькой веревочке. Кажется, вот-вот всё изменится к лучшему ...и опять вникуда всё летит. Не вижу границ нескончаемым бедам.
Господи, прости и помилуй!
0
#2 | Юра »» | 29.01.2013 17:05

Паисий Святогорец - Помощь в начале духовной борьбы




Об унынии


0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361