Счастье. Найти любовь. Полюбить. Любить. Понять. Простить.Семья.Муж.Жена.Семья

На дороге к замужеству находятся 150 бабушек, которым нужно помочь. И после 150-й бабушки в жизнь придет мужчина.
Для комфортного пребывания в этом мире, достаточно только одного… слушать свое сердце… ПЕСНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ К ФОТО СВЕРХУ
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Песня о хороших отношениях.

Согласно Аристотелю, целью любви является дружба, а не чувственное влечение . Аристотель предложил так определить понятие любви:
«любить значит желать кому-нибудь того, что считаешь благом, ради него [то есть этого другого человека , а не ради самого себя, и стараться по мере сил доставлять ему эти блага»

Притча о добром самарянине


В христианстве проводится разграничение Божественной любви и человеческой любви. Человеческая любовь после грехопадения рассматривается как несовершенная, заражена эгоизмом и грехом. Божественная любовь — одно из основополагающих и важнейших понятий христианства. Оно неразрывно связано с основным принципом Бога-Творца — принципом свободы. Бог-Творец, создавший вселенную, создал всё сущее в ней свободным, то есть имеющим право определять свою волю. Таким был создан и мир и в том числе человек (акт творения описан в первой книге Библии — «Бытие»).
Свобода — это благодать, дар Бога-Творца каждому своему творению, имеющему право быть (существовать) независимо от Творца, и в то же время соединяясь с Ним. Эта форма соединения (со-творения) и называется Божественной любовью.
Божественная любовь — это стремление к тому, чтобы быть (существовать) не для личного блага, но для блага другого, и поэтому Божественная любовь неотделима от свободы, так как в свободном выборе и проявляется акт Божественной любви.
По христианскому учению, соблюдение основополагающих принципов «возлюби врага своего», «возлюби ближнего твоего, как самого себя» — ведёт человека к Божественной любви.
Христос сказал: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня.» (Мф.10:37), а также: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери и жену и детей, братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.» (Лк.14:26).
Бог есть любовь. (1Ин.4:8)
Апостол Павел пишет замечательный гимн любви:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.(1Кор.13:1—8)

Безусловная любовь; Безусловное принятие — термин, обозначающий принятие и любовь к кому-нибудь, не зависящие от каких-либо временных условий, а опирающиеся на его устойчивый, целостный образ. Такой любви противопоставляется условная любовь, существующая только до тех пор, пока её объект соответствует неким условиям. Безусловная любовь является важным элементом в ряде философских, религиозных и психологических концепций.
Есть и негативная сторона в безусловной любви: её не только не нужно заслуживать — её ещё и нельзя добиться, вызвать и контролировать, поэтому если её нет, то ничего нельзя cделать.


В христианстве термин «безусловную любовь» можно сопоставить с понятием «прощение Христа». Он также может использоваться для указания любви Бога к человеку, независимо от любви этого человека к Богу.
Любовь, милосердие (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. — христианская добродетель: любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления.
Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой, причем главная из них.
Церковь учит, что любовь (милосердие) — это и любовь к Богу (amore dei) и одновременно любовь к ближнему (amore proximi), причем вторая без первой мало чего стоит Но, в отличие от родительской любви, христианская любовь не зависит от родственных связей, а также от возраста, пола, разницы в социальном статусе и т. д.
Побуждает к служению человеку, возникает желание помочь, защитить, восполнить всякую нужду, не считаясь с собственными интересами.
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16) «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин.13:34) Христианская любовь к человеку дается свыше, её невозможно пережить в полной мере без сверхъестественного влияния Господа Иисуса Христа (отсюда и название).
Концепция христианской любви также тесно связана с милосердием, терпимостью и стремлением к истине.
Люби — и делай что хочешь. Если молчишь, молчи из любви; если говоришь, говори из любви; если порицаешь, порицай из любви; если щадишь, щади из любви.
Бог умер. Бог должен умереть, потому что человек не может выдержать такого свидетеля.
Бог вездесущ. Не потому ли его так трудно найти?
Любовь к Богу не терпит ненависти к человеку.
Любовь к Богу и есть познание Бога.
Когда нет ничего святого, то и человек может стать богом.
Мало у кого душа настолько тиха, чтобы услышать, что говорит Бог.
Не торгуйся с Богом.
Господь доставляет пропитание всякой птице небесной, но не прямо в гнездо.
Иные смотрят на Бога как на адвоката и зовут его лишь тогда, когда у них неприятности.
Страх Божий — это не страх Бога, но страх потерять Его.
Мы верим, что Господь на нашей стороне. Но гораздо важнее знать, что мы на стороне Господа. Бог не посвящает нас в свои планы, потому что мы бы все равно не поверили.
Один человек вместе с Богом составляет большинство.
Бог к нам близок, но мы далеки. Бог внутри, но мы снаружи
Мы должны друг друга любить, это верно, но нигде не сказано, что мы еще должны друг другу и нравиться.
Для того чтобы отношения накалились, они должны быть теплыми.
Ненавидеть врагов легче и увлекательнее, чем любить друзей.
Каждый меня ненавидит, потому что все меня любят.
Люди более постоянны в своей ненависти, чем в любви.
Не так ослепляет любовь, как ненависть.
Ненависть обобщает; любовь видит нечто единственное.
В XX веке любовь — это телефон, который молчит.
Любят все, но мучатся не в равной мере; есть такие, которые мучатся особенно. Их-то и называют любящими.
В любви очень быстро переходят от мучений к желанию мучить.
Любовь — мучение; безлюбие — смерть.
Мужчины всегда с умилением вспоминают о своей первой любви, если только они на ней не женаты.
Пo-настоящему любит не тот, кто все время говорит: «Я тебя люблю!» — а тот, кто все время спрашивает: «Ты меня любишь?»
Когда наша любовь была сильна, мы могли спать в постели узкой, как лезвие ножа. Теперь, когда любовь прошла, даже кровать шириной в шестьдесят локтей тесна для нас.
Робость — величайший грех против любви.
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там все ошибка.
Когда любишь, не знаешь, а когда знаешь, не любишь.
Любящий божественнее любимого, потому что вдохновлен богом.
Пока нас любят, мы незаменимы.
Я люблю тебя не за то, что ты есть, а за то, чем становлюсь я, когда я с тобой.
Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители.
Только любящий видит лицо любимого.
Природа любви такова, что она превращает человека в ту вещь, которую он любит.
Любовь не знает никаких «почему».
Самый счастливый — тот, кому не нужно счастье.
Кто не может отказать себе ни в одном удовольствии, никогда не узнает счастья.
Самый счастливый человек тот, кто делает счастливыми наибольшее количество других людей.
Когда рассказываешь о своем счастье, его становится меньше.
Нет ничего страшнее, чем деятельное невежество.
Если б я знал, что Бог на моей стороне, я был бы рад своему каждому несчастью
Господь любит всех, но ни от одного из нас не в восторге
"Бога нет!" - сказал мыльный пузырь, и лопнул
Господь сеет благодать, не взирая на лица.
Христианство требует от своих последователей, прежде всего, максимально любить Бога (всем существом своим); затем любить ближних своих (всех людей) как самого себя; и любить себя как творение Божие и Его образ.
Согласно Библии, вселенная, которую создал Бог, была отдана в распоряжение человеку, обладающему свободной волей выбора. Но человек был соблазнён сатаной сделать свой выбор против Бога. В результате чего гармония мироздания нарушилась, существо человека стало подвержено греху, человек удалился от Бога.
Так в христианской религии появляется понятие грехопадения.
Согласно христианским представлениям, всё сущее в мире заражено грехом. Именно этим объясняются многочисленные страдания людей — болезни, голод, войны, насилие, старость и, в итоге, смерть.
Ключевым понятием христианской религии является понятие спасения — согласно которому каждый живущий человек получает благодать (благой дар, милость) от Бога — шанс на возвращение в начальное, божественное состояние. Для осуществления этого Бог послал на землю Своего Сына — Которого мы знаем как Иисус Христос (Иисус из Назарета).
Согласно христианским книгам, Иисус был зачат непорочно сошествием Святого Духа на Деву Марию и поэтому не унаследовал грехи человечества. Он был распят невинным и чудесным образом воскрес; это понимается как искупление : Христос приносит Себя в жертву за грехи человечества, и через веру во Христа людям открывается путь ко спасению, и возможность воссоединения с Богом.
Столь же немаловажным понятием религии является вера. Существование Бога невозможно доказать логически или математически, так как, по определению, он выше мира и, в частности, логики и математики. Поэтому человек способен только верить в Него. Вера — качество, которое христиане считают одним из самых важных.
Любовь человека к Богу
Любовь к Богу — чувство любви к Богу и дела любви по отношению к Богу, выраженные в послушании Богу, соблюдении Его заповедей, прославлении Его и поклонении Ему. Вершиной любви к Богу христиане считают соработничество Творцу со Христом во Святом Духе."Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." Ин.15:15

Дождик осенний поплачь обо мне...

Любовь к Богу возникает при осознании того, кто есть Бог. Это чувство может начать развиваться на основе благодарности к Богу, когда человек осознаёт, как Господь любит его, что Бог сделал для него лично и для всего человечества в целом:
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
(1Ин.4:10-11)

Любовь к ближним неразрывно связана с любовью к Богу:
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Ин.4:19,21)
Любовь к Богу и ближним является плодом Духа Святого:
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
(Гал.5:22,23)

Любовь к Богу в Библии
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём
(Втор.6:4—6)

Итак люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его и законы Его и заповеди Его во все дни.
(Втор.11:1)

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей:
возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Мф.22:36—40)

Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рождён, и всякий, любящий Родившего, любит и Рождённого от Него.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Ин.5:1—3)

Подлинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать собою.
Что такое Любовь?
Любовь - это ...
Любовь - это свет божественности, она представляет Божественное в человеке.
Любовь является Божественной Жизнью человека. Любовь в наших сердцах - это Божественное на небесах. Божественность небес живет в наших сердцах в виде любви. Любовь в сердце человека является местом Бога на земле. Благословлены те, кто несут Бога в полноте любви в своих сердцах.
Любовь открывает все двери, независимо от того, как закрыты они могут быть, независимо от того как "ржавы" они от недостатка "использования". Ваша обязанность - принести единство и гармонию, открыть все двери, которые были закрыты в течение долгого времени. Имейте терпение и терпимость. Откройте ваше сердце навсегда.
Индивидуальная любовь - это сконцентрирована вселенская любовь.
Любовь в сердце человека - место Бога на Земле.
Любовь - это величайшее оружие, какое есть, поскольку оно проникает в сердце, не раня его.
То, что не отдано, то потеряно.
Любовь спасёт нас от неправильного и будет вести нас по пути жизни.
Любовь объединяет разрозненные обрывки жизни и соединяет их все вместе в единое целое.
Счастье исходит подобно тому, как исходит аромат от цветка, и притягивает всё хорошее к вам. Позвольте вашей любви питать себя также как других. Не напрягайтесь ради потребительской жизни. Достаточно быть пробужденно-спокойным, осознающим и знать о потребностях жизни. Такая жизнь развивается более естественно и легко. Такая жизнь будет Наслаждением!
Любовь - это желание сделать любимого человека счастливым.
Любовь - это способность пожеpтвовать pади любимого всем, в том числе собой.
Любовь - это умение относиться к любимому человеку без управления им и без использования его для своих желаний.
Любовь - это когда тебе ничего не нужно от любимого.
Любовь - это умение пpинять любимого таким, как есть.
Любовь - это способность понимать и пpощать.
Любовь - это энеpгия, котоpая движет жизнью.
Любовь - это единственное чувство, которое не зависит ни от чего.
Любовь - это основа мира.
Любовь - это умение отдавать и не бpать.
Любовь - это большая сложная игра со своими правилами, но в ней не может быть одного победителя... выигрывают оба одновременно... или одновременнно проигрывают...
Любовь - это когда один человек не может быть счастливым, если другой не счастлив.
Любовь - это великая, спокойная сияющая огненная река, которая течёт из глубины души и охватывает тебя всего. Ничего не может ей помешать, при необходимости она преодолеет любую преграду. .
Любовь - это сознательное добровольное жертвоприношение своего внутреннего мира и своего окружения во имя другого человека.
Любовь - это чудесная сказка. Многие ищут ее и мечтают о ней.
В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений есть только одна вещь, ради которой стоит жить и которая настолько сильна как смерть - ЭТО ЛЮБОВЬ.
Любовь - это самое огромное чувство на земле. И если человек полюбит по-настоящему тогда он уже никогда не разлюбит.
Любовь - заинтересованность в развитии объекта любви.
Любовь есть узрение тайны любимого.
Любовь - это самая большая сила. И она же - самая большая слабость...
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает!
Любовь - это жгучее желание отдавать и отдать себя без остатка!.. Главное, чтобы кто-то взял...
Любовь - это основа жизни. Когда любишь, только этим и живёшь. // Катрин Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви?!

Группа специалистов попросила нескольких детей в возрасте от 4 до 8 лет ответить на вопрос: "Что означает для тебя слово любовь?" Полученные ответы оказались гораздо более глубокими, чем кто-либо мог предположить.
"Когда моя бабушка заболела артритом, она уже больше не смогла нагибаться и делать себе педикюр. Поэтому мой дедушка теперь всегда делает ей педикюр, даже если его руки тоже сводит артрит. Вот это и есть любовь". // Ребекка, 8 лет
"Когда кто-то вас любит, этот человек по-особому произносит ваше имя. Вы чувствуете, что в его устах ваше имя в безопасности". // Билли, 4 года
"Любовь - это когда девушка пользуется духами, а юноша пользуется одеколоном после бритья, и когда они идут гулять, они нюхают запах друг друга". // Карл, 5 лет
"Любовь - это когда вы идёте куда-то поесть и отдаёте другому человеку большую часть своего картофеля фри и не требуете от него, чтобы он отдал вам свой". // Крисси, 6 лет
"Любовь - это то, что заставляет вас улыбаться, когда вы устали". // Терри, 4 года
"Любовь - это когда моя мама готовит кофе для моего папы и перед тем, как дать ему кофе она его пробует, чтобы убедиться, что он вкусный". // Дэнни, 7 лет
"Любовь - это когда вы всё время целуетесь. А когда вы устали целоваться, вам всё ещё хочется быть вместе и вы говорите друг с другом ещё и ещё. Вот так и у моих мамы с папой. Они выглядят потрясающе, когда целуются". // Эмили, 8 лет
"Любовь - это то, что остаётся с вами в комнате во время Рождества, когда вы перестаёте разворачивать подарки и просто слушаете". // Бобби, 5 лет
"Если вы хотите научиться лучше любить, вы должны начать с того друга, которого вы ненавидите". // Никка, 6 лет
"Есть два вида любви. Наша любовь. Любовь Бога. Но Бог создаёт и ту и другую". // Дженни, 4 года .
"Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и тогда он надевает ее каждый день". // Ноэль, 7 лет
"Любовь похожа на маленькую старушку и маленького старичка, которые всё ещё являются друзьями, даже несмотря на то, что слишком хорошо знают друг друга". // Томми, 6 лет
"Когда мне нужно было играть на фортепиано перед всеми, я стояла на сцене и мне было страшно. Я глядела на всех людей, смотрящих на меня, и тогда увидела как мой папа машет мне рукой и улыбается. Он был единственным, кто это делал. И я уже больше не боялась". // Синди, 8 лет
"Моя мама любит меня больше всех. Никто кроме неё не целует меня вечером перед сном". // Клэр, 5 лет
"Любовь - это когда папа потный и от него пахнет, а мама всё равно говорит, что он красивее Роберта Редфорда". // Крис, 8 лет
"Любовь - это когда ваш щенок лижет вас в лицо даже после того как вы на целый день оставили его одного". // Мэри Энн, 4 года
"Я знаю, что моя старшая сестра любит меня, потому что она отдаёт мне все свои старые вещи и ей приходится покупать для себя новые". // Лорен, 4 года
"Я позволяю своей старшей сестре цепляться ко мне, потому что моя мама говорит, что она ко мне цепляется только потому что любит меня. Поэтому я цепляюсь к своей младшей сестре, потому что я её люблю". // Бетани, 4 года
"Когда вы кого-то любите, ваши ресницы поднимаются и опускаются, и из вас вылетают маленькие звёздочки". // Карен, 7 лет
"Вы не должны говорить "я тебя люблю", если на самом деле так не думаете. Но если вы на самом деле любите, вы должны часто об этом говорить. А люди забывают это делать". // Джессика, 8 лет
"Мы страдаем оттого, что нам кажется, будто даём больше, чем получаем. Мы страдаем оттого, что наша любовь не признана, не узнана. Мы не смогли ввести собственные правила, вот и страдаем. И напрасно. Ибо в любви заложено зерно нашего духовного роста. Чем больше мы любим, тем ближе к постижению духовного опыта. Истинно просвещённые были веселы - ибо любящему покоряется мир и неведом страх потери. Истинная любовь - это когда отдаёшь себя всего без остатка. Рано или поздно каждому из нас придется преодолеть свои страхи, ибо духовная стезя пролегает через повседневный опыт любви".

Светлана Копылова - Роза


"Цель духовной жизни состоит в том, чтобы привести нас к познанию того состояния высшего сознания, которое называется "божественной любовью". Это состояние сознания нельзя ни описать, ни объяснить тому, кто не готов им жить; всё, что можно сделать, это пытаться понемногу вести его к этому. Это состояние сознания позволяет человеку чувствовать себя во внутренней связи со всей вселенной; и тогда он становится как инструмент, струны которого вибрируют в унисон со всем тем, что существует, он чувствует глубокое спокойствие и, особенно, бесконечную доброжелательность ко всем существам. Он не знает, откуда это в нём, он просто чувствует, что эти добрые расположения переполняют всё его существо и заставляют его проявлять себя в любви и понимании. Сама природа и люди предстают перед ним по-новому, и он чувствует, что это и есть настоящее счастье."
любовь... она для каждого своя, она настолько разная и каждый раз неповторимая, что ей нельзя дать четкого определения... любовь - это то, что помогает; это то, что заставляет страдать; это то, что дарит неповторимое и ни с чем несравнимое счастье... и часто нельзя сказать что это за счастье, от чего, почему и откуда оно взялось... просто хорошо, тепло и радостно на душе и тебе больше ничего не надо и ты абсолютно счастлив... просто счастлив... от любви ничего не требуешь... порой без нее нельзя и она нужна тебе как воздух, а иногда ты хочешь, чтобы она ушла и никогда больше не возращалась, потому что та боль, которую она может причинить невыносима, но ты ничего не можешь с собой поделать и готов страдать ради тех пусть даже и не минут, а секунд блаженства и счастья, которое испытываешь увидив или вспомнив образ любимого чееловека... в такие моменты не чувствуешь ничего абсолютно, ты как будто сливаешься воедино с чем-то неземным, нежным, ласковым и неповторимо красивым... ты уже не человек, а что-то иное, что-то необъяснимое переполняет твое тело, твою душу и все существо... и чтобы не случилось, но все пережитые тобой страдания стоят этого мига счастья и неги... и ты благодоришь Бога за то, что он позволил испытать тебе это неземное чувство...
.
Сквозь потоки машин, над крышами домов, минуя удивленно распахнутые окна, летит к тебе моя любовь. Она тихо проникает в твой дом, не тревожа тебя, ведь ты ещё спишь. Любовь касается твоей щеки лучиком солнца, ласкает легким дуновением прохлады... Ты просыпаешься с улыбкой на лице, с той улыбкой, которую я так люблю...
Любовь моя сильна и подождать сумеет,
Ее не сломит боль потерь.
Она в душе моей костром горячим тлеет,
Ты ей, любимый мой, поверь.
Любовь разгонит тучи всех твоих сомнений,
И радугою сердце исцелит.
И нежным ландышем, как праздником весенним,
Растопит лед и разобьет гранит.


Любовь - это прежде всего, когда вы полностью понимаете партнера, его потребности, желания, прислушиваетесь к его мнению, пытаетесь подавить в себе свое "Я", ведь в отношениях главное понимать, что теперь существует не ваше "Я", а "ВЫ" то есть одно целое.
Любовь проявляется:
- в поступках;
- в действиях.
Любовь строится на трех очень важных факторах:
- на доверии;
- на взаимопонимании;
- на уважении.
Вот иногда задумываюсь о жизни... в частности о любви, о настоящей любви... Вроде она так близко, но в тоже время так далеко... Без любви мы не живем, мы фактически мертвы, существуем физически, но не духовно. Смыслом нашей жизни наполняет именно любовь... Даже если любовь посетит неразделённо, все равно надо радоваться, что ты чувствуешь, то есть ты способен на это прекрасное чувство. - это когда ты готов дарить все самое прекрасное, не требуя ничего взамен; ты радуешься за этого человека, когда видишь его счастливым.
Любовь не терпит корысти, зла, алчности, ненависти.
На сегодняшний день не каждый человек может полноценно понять смысл слова "любовь".
Любовь это дар свыше, она послана нам Богом, для того, чтобы соединить сердца влюбленных, и мы, должны дорожить ею, мы должны оберегать её. Если любовь истинная, то её у вас никто не отнимет.
Любовь - это чувство, не знающее себе равных, по сравнению с другими чувствами. Любовь, не знает ни стыда, ни позора, она не подлежит никакой человеческой критике, её надо уважать, в любых её проявлениях.
Конечно, сейчас в мире происходит очень много войн. И сейчас также много людей ненавидящих друг друга. Если мы еще живем, значит, живет и любовь, не так ли. Любовь помогает выжить человеку в любых ситуациях, в любых жизненных коллизиях.
Если же себе представить мир без любви? Это просто не укладывается в голове, это же полный абсурд. Сейчас жизнь такая, что многие люди стали очень черствыми, но все-таки в глубине каждого человека есть его хорошая половинка, где и обитает любовь
В мире много ненависти и страданий, иногда хочется отвернутся от него и не смотреть больше некогда... Но, только одно чувство удерживает от этого действия... Чувство, которое объединяет все ощущения и возможности человека воспринимать мир. Его можно слышать, видеть, говорить его, и прикоснутся к нему, это чувство- любовь, самое искреннее, бескорыстное чувство, когда от любимого человека тебе не надо ничего, не надо доказательств преданности, не надо подарков и знаков верности, хочется лишь знать что он(она) отвечает тебе такой же взаимностью.
Не слова и не чувства. В Ней есть и то и другое, но это только часть Любви а не сама Любовь.
Любовь // Это труд, это набор действий которые люди делают, каждый день, по отношению к тем кого любят, для того чтобы сделать им приятное.

Любовь она или есть или ее нет. И всякий человек который говорит в начале я люблю, а потом любовь прошла он лжец. Он не любил никогда.И такой человек он просто пожиратель оберток. Он смотрит на форму и влюблен в тело, но когда форма меняется и обертка становится не такой яркой и теряет свой блеск, он говорит "Любовь прошла". И ищет другую Обертку. Но в конечном итоге женятся (выходят замуж) на телах, а жить приходится с душой.
Любовь рождается из ничего и умирает из-за всего, не приемля насилия, фальши и лжи, потому что Любовь - это Свобода, свобода быть самим собой рядом с тем, кто принимает тебя таким, каков ты есть.
Любовь - начало всех начал на свете, она рождает все, что в мире есть. Первое чувство, которое испытывает в своей жизни человек - любовь к матери. Последнее чувство, которое он уносит с собой - любовь к оставляемому миру.
Любовь сопровождает тебя всю жизнь: от первого поцелуя, от первого расставания, до глубокой старости. Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - займет всю жизнь. "Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь" - это Любовь.
Если Она - это первое, о чем ты думаешь, когда просыпаешься; единственное, когда бодрствуешь; и последнее, о чем ты думаешь, перед тем как заснуть, значит это - Любов
Любовь... Любовь - это великое и необъяснимое. Она приходит неожиданно, но остаётся в сердце навсегда! Любовь помогает жить. За любовь стоит бороться, в Любовь надо верить! Ведь если не в неё, то во что? Она дарит опору и поддержку. И это великое Счастье осознавать, что есть на свете человек, которого ты любишь! Когда-то английская поэтесса Элизабет Баррет Браунинг сказала:
"Как я тебя люблю? Люблю без меры.
До глубины души, до всех её высот.
До запредельных чувственных красот,
До недр бытия, до идеальной сферы."
Пусть у каждого будет такая любовь! Тогда мир станет намного светлее и лучше!

Любовь -что это? Любить можно всех и все вокруг себя, главное чтоб сердце было для этого готовое, то есть чистое и искреннее. В душе - весна, хочется улыбаться и доверять, потому что строится все на доверии - это как фундамент во взаимоотношениях.
Любовь - это прекрасно! Любовь и есть вся жизнь. Если ты умеешь любить хоть как-то, ты полноценнй человек. А те, кто не умеет и не хочет любить - черствые, далекие и неинтересные. Любите, как только можете, всем сердцем. Любовь раскрасит вашу жизнь в яркие тона. Не раз она спасала, спасает и будет спасать! Её не бывает много, и к разным людям. Это просто развлечение. Дарите свою любовь другим. Любите и будьте любимыми!
Любовь - это то что застовляет сердца бится в такт. Это - радуга во время дождя, лёгкое дуновение ветерка, когда на дворе сорокоградусная жара. Это - летний дождик, солнечные лучи, первый снег.
Любовь - это то, что застовляет жить.
Любовь это познание самого себя.
Любовь представляет собой средство социализации человека, вовлечение его в систему общественных связей.
Любовь – это единственный способ понять другого человека в его глубочайшей сущности. Только в любви и через любовь человек становится человеком. Без любви он неполноценное существо, лишенное подлинной жизни и глубины и не способное ни действовать эффективно, ни понимать адекватно других и себя
«Любовь возникает из любви, когда хочу, чтобы меня любили, я сам первым люблю». (Григорий Сковорода).
Любовь - не счастливая случайность и не дар судьбы, а высокое искусство, требующее от человека самосовершенствования, творчество и внутренней свободы.
Подлинная любовь редка ещё и потому, что многие не готовы к ней и даже боятся её, ибо она требует «живой души», самоотверженности, готовности к поступку, тревоге и заботе. Страсть любить - это самое существенное проявление человеческих положительных, жизнеутверждающих влечений.
«Любовь - единственный удовлетворительный ответ на вопрос о проблеме существования человека» Однако большая часть людей не способна развить её до адекватного уровня возмужания, самопознания и решимости.
Любовь вообще - это искусство, требующее опыта и умения концентрироваться, интуиции и понимания, словом, её надо постигать.
Переживание отдалённости рождает тревогу. Быть отдалённым - значит быть отторгнутым, не имея никакой возможности употребить свои человеческие силы. Быть отдалённым - это значит быть беспомощным, неспособным активно владеть миром – вещами и людьми, это значит, что мир может наступать на человека, а он не способен противостоять ему. Таким образом, отдалённость – это источник напряженной тревоги. Кроме того, она рождает стыд и чувство вины. Из этого вытекает соответствующий вывод, что глубочайшую потребность человека составляет потребность преодолеть свою отдалённость, покинуть тюрьму своего одиночества.
Во все времена, во всех культурах перед человеком стоит один и тот же вопрос: как преодолеть отдалённость, как достичь единства, как выйти за пределы своей собственной индивидуальной жизни и обрести единение. Вопрос остаётся тем же самым, потому что той же самой остаётся его основа: человеческая ситуация, условия человеческого существования. Ответы на этот вопрос различны: поклонение животным, людские жертвы, милитаристский захват, погружение в роскошь, аскетическое отрешение, одержимость работой, художественное творчество, любовь к Богу и любовь к человеку.
Переживание отдалённости рождает тревогу. Быть отдалённым - значит быть отторгнутым, не имея никакой возможности употребить свои человеческие силы. Быть отдалённым - это значит быть беспомощным, неспособным активно владеть миром – вещами и людьми, это значит, что мир может наступать на человека, а он не способен противостоять ему. Таким образом, отдалённость – это источник напряженной тревоги. Кроме того, она рождает стыд и чувство вины. Из этого вытекает соответствующий вывод, что глубочайшую потребность человека составляет потребность преодолеть свою отдалённость, покинуть тюрьму своего одиночества.
Во все времена, во всех культурах перед человеком стоит один и тот же вопрос: как преодолеть отдалённость, как достичь единства, как выйти за пределы своей собственной индивидуальной жизни и обрести единение. Вопрос остаётся тем же самым, потому что той же самой остаётся его основа: человеческая ситуация, условия человеческого существования. Ответы на этот вопрос различны: поклонение животным, людские жертвы, милитаристский захват, погружение в роскошь, аскетическое отрешение, одержимость работой, художественное творчество, любовь к Богу и любовь к человеку.
Зрелая любовь – это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими; любовь помогает ему преодолеть чувство изоляции и одиночества; при этом позволят ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. В любви имеет место порядок: два существа становятся одним и остаются при этом двумя. Следует иметь ввиду, что любовь качественно отличается от других человеческих чувств. Зависть, ревность, честолюбие, любой вид жадности – это страсти, любовь же – это действие, реализация человеческой силы, которая может быть реализована только в свободе и никогда в принуждении.
Любовь - это активность, а не пассивный эффект, это помощь, а не увлечение. В наиболее общем виде активный характер любви можно описать посредством утверждения, что любовь, прежде всего, значит давать, а не брать (получать).
«Давание» – это высшее проявление силы. В каждом акте давания человек осуществляет свою силу, своё богатство, свою власть. Такое переживание высокой жизнеспособности и силы наполняет человека радостью. Он чувствует себя уверенным, способным на большие затраты сил, полным жизни и поэтому радостным.
Давать – более радостно, чем брать не потому, что это лишение, а потому, что в этом акте давания проявляется выражение жизнеспособности человека.
Наиболее важная сфера давания это не сфера материальных вещей, а специфическая человеческая сфера. Что один человек даёт другому? Он даёт себя, самое драгоценное, что имеет, он даёт свою жизнь. Но это не обязательно должно означать, что он жертвует свою жизнь другому человеку. Он даёт ему то, что есть в нём живого, он даёт ему свою радость, свой интерес, своё понимание, своё знание, свой юмор, свою печаль – все переживания и все проявления того, что есть в нём живого. Этим давание своей жизни он обогащает другого человека, увеличивает его чувство жизнеспособности. Он даёт не для того, чтобы брать: давание само по себе составляет острое наслаждение. Но давая, он не может не вызывать в другом человеке что-то такое, что возвращается к нему обратно: истинно давая, он не может не брать то, что даётся ему в ответ.
Давание побуждает в другом человеке желание тоже стать дающим, и они оба разделяют радость, которую внесли в жизнь. В акте давания что-то рождается, и оба вовлеченных в этот акт человека благодарны жизни за то, что она рождает для них обоих. В случае любви это означает, что любовь – это сила, которая рождает любовь, а бессилие – это невозможность порождать любовь.
Кроме элемента давания действенный характер любви становится очевидным и в том, что она всегда предполагает определённый набор элементов, общих всем формам любви. Это забота, ответственность, уважение и знание.
Никакое её заверение в любви не убедит нас, если мы увидим отсутствие у неё заботы о ребёнке, если она пренебрегает кормлением, не купает его, не старается полностью его обходить; но когда мы видим заботу её о ребёнке, мы всецело верим в её любовь.
Это относится и к любви к животным и растениям. Если какая-то женщина скажет нам, что любит цветы, а мы увидим, что она забывает их поливать, мы не поверим в её любовь к цветам.
Любовь – это активная заинтересованность в жизни и в развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви.
Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Но ответственность в её истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Быть «ответственным» - значит быть в состоянии и готовности «отвечать».
Любящий человек чувствует себя ответственным за всех ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. Эта ответственность в примере с матерью и ребёнком побуждает её к заботе, главным образом, о его физических потребностях. В любви между взрослыми людьми она касается, главным образом, психических потребностей другого человека.
Ответственность могла бы легко вырождаться в желание превосходства и господства, если бы не было компонента любви - уважения. Уважение – это страх и благоговение; оно означает способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть. Таким образом, уважение предполагает отсутствие эксплуатации. Уважение существует только на основе свободы: «любовь – дитя свободы, и никогда – господства».
Уважать человека невозможно, не зная его. Забота и ответственность были бы слепы, если бы их не направляло знание. Знание было бы пустым, если бы его мотивом не была заинтересованность. Есть много видов знания; знание, которое является элементом любви, не ограничивается поверхностным уровнем, а проникает в самую сущность. Это возможно только тогда, когда человек может переступить пределы собственного интереса и увидеть другого человека в его собственном проявлении
В зависимости от того, является уровень власти и статуса низким или высоким, выделяются семь типов любви.
Эта интересная типология любви, отличающаяся простотой и ясностью, является, тем не менее, на наш взгляд, абстрактной и явно неполной. Два элементарных фактора, власть и статус, очевидно, недостаточны для выявления и разграничения всех тех, многообразных отношений, которые покрываются общим словом «любовь».
Попытки разобраться в типах любви известны с давних пор. Так, для выражения различных аспектов и оттенков любви древние греки, например, использовали различные термины.
Любовь как высший принцип нравственности, наиболее широко раскрывающий человеческую сущность. Под любовью понималась некая внутренняя сила человека, которая никогда не иссякает, а беспрестанно, без усталости распространяется на все действия человека, направляя его к благоденствию.
Любовь – это самая сложная, таинственная и парадоксальная реальность, с которой сталкивается человек. И не потому, как обычно считается, что от любви до ненависти всего один шаг, а потому, что «ни просчитать, ни вычислить» любовь нельзя! В ней нельзя быть расчетливым – природа легко опрокинет любые расчеты!
В ней можно быть только чутким, чтобы следить за её прихотливым течением и вовремя душой угадать все её изгибы, неуловимые для глаза смещения, необъяснимые подчас для разума повороты. В любви невозможно быть мелочным и бездарным – здесь требуются щедрость и талантливость, зоркость сердца, широта души, добрый, тонкий ум и многое-многое другое, чем в изобилии наделила нас природа, и что неразумно мы растрачиваем и притупляем в нашей суетной жизни.
Подлинная любовь – это выражение созидательности и она предполагает заботу, уважение, ответственность и знание. Это не аффект, в смысле подверженности чьему-то воздействию, а активная борьба для развития и счастье любимого человека, исходящая из самой способности любить.
Любовь многолика и её мир неисчерпаем, потому что каждый человек любит по-своему. Любовь – это личное переживание, которое каждый может пережить только сам и для себя; в самом деле, вряд ли найдётся хоть кто-то, кто не имел или не имеет этого переживания хотя бы в малой степени, по крайней мере в детстве, юности или в зрелом возрасте.
Любовь – одна из немногих сфер, в которой человек способен почувствовать и пережить свою абсолютную незаменимость. Здесь он - высшая ценность, высшее значение. Именно потому только в любви человек может почувствовать смысл своего существования для другого и смысл существования другого для себя. Любовь помогает ему проявиться, выявляя, увеличивая, развивая в нём хорошее, положительное, ценное.
Необходимо отметить и то, что любовь – это одно из проявлений человеческой свободы. Никто не может заставить любить (многое можно заставить сделать: работать, даже совершать зло, но не любить) – ни другого, ни себя. Любовь – дело свободной инициативы, она основа самой себя. У неё нет внешних побудителей, она не сводится к инстинктам.
Сейчас – будь то художественная литература, искусство, религия или философия – нужно прежде всего будить в человеке способность любить и в особенности – любить другого человека.
Что такое любовь?


Что такое любовь?Как же дать мне ответ,
Ты словами не реж по живому,
Я влюблятся в тебя, буду тысячи лет
Что бы мир открывать по другому
Что такое любовь? я тебе не скажу,
Ни когда, ни за что, не признаюсь
Что тобой, словно воздухом свежим дышу,
И как в солнце рассветном купаюсь
Что такое любовь? я не в силах понять,
Мои чувства, замешаны страстью,
Можно долго судить ну а проще сказать,
Те кто любят, подвержены счастью
Есть еще взаимные чувства страсти+страха)))) страх управляет человечеством. именно эти чувства- причина многих отношений. остальные- уже следствие. так называемая не настоящая любовь и ее последствия- это или только страсть,или только страх(зависимость). многие семьи живут из страха,у них просто отношения,видимость любви.. а вот когда уже нет ни страсти,ни страха потерять человека,остаться одному,не найти другого.. то людей больше ничего рядом не удерживает.
ДНИ ЛЕТЯТ Современным женщинам не нравится, что на востоке девочек выдают замуж в детстве. За тех, кого им выбрали родители. Но в этом есть рациональное зерно.
Зная о том, что у нее есть муж, девочка уже никого не ищет. Как и мальчик – может спокойно учиться и не отвлекаться. Индианки говорят «Вы выходите замуж за того, кого любите. А мы учимся любить того, за кого выходим замуж».
И это великая правда о Любви.
Именно этого не хватает современным семьям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев. Любовь – это работа, это труд, это действия.
Долготерпит – это означает, что она способна победить чувства обиды и недовольства, а также способна простить обидные слова, претензии, недопонимание, противоположное мнение и мироощущение.
Милосердствует – это о том, что любовь способна быть снисходительной к ошибкам, готова понимать и входить в положение, помогать и поддерживать. Бескорыстно
Не завидует – то есть Любовь радуется тому , что есть, и не сравнивает свое счастье со счастьем соседа. У меня есть ровно столько, сколько нужно мне.
Не превозносится и не гордится – это означает, что любящий человек может легко отказаться от того, чтобы быть правым, перестать «якать» по любому поводу, в любой ситуации. И это также об отсутствии презрения и надменности
Не бесчинствует – это о том, что нет любви в истериках и скандалах, нет ее и в крике и рукоприкладстве, не может быть ее в любой форме насилия и жестокости. Ведь иногда жестокость может быть тихой – как, например, бойкот.
Не ищет своего – то есть Любовь способна жертвовать своим временем, вниманием, занятиями, комфортом – ради счастья близкого человека.
Не раздражается – это означает, что любящий способен принимать другого таким, какой он есть, не пытаясь его переделать на свой манер.
Не мыслит зла – это о том, что Любовь далека от мести и идей справедливости – Око за око и подобных. Любви нет и в упреках, уколах, саркастических шутках, подколах.
Не радуется неправде, а сорадуется истине – то есть любящий человек всегда честен и правдив. Хотя правда не всегда бывает красивой и легкой. Такое поведение является основой доверия.
Все покрывает, всему верит – это о том, что Любовь не слушает сплетен и целиком доверяет. Всем сердцем. Любовь без доверия – это уже не любовь.
Всего надеется – значит, что иногда можно держаться только за надежду, и это спасет в трудную минуту. Даже когда кажется, что надеяться не на что, она способна спасти.
Все переносит – то есть способна прощать по-настоящему, всем сердцем. Даже если любимый человек поступает нехорошо, некрасиво, причиняет боль. Любовь способна прощать – но не с позиции высокомерия, как шкодливого котенка, а с позиции любви и принятия.
Любовь никогда не перестает – это значит — никогда. Ни при каких внешних обстоятельствах. Как бы ни вел себя второй человек. Любовь вообще не зависит от того, как он себя ведет. Она просто есть. Всегда.
Любовь – это когда я могу пожертвовать своим комфортом и правотой ради счастья другого человека (Главное в жертвенности не переборщить, так как жертвовать комфортом – это не то же самое, что жертвовать всем).
Это не похоже на ту картину вечного праздника, которую мы часто рисует в своем уме. Именно поэтому мы и не можем строить счастливые семьи – ведь мы не понимаем, что такое любовь и не умеем любить по-настоящему.
жизнь – эскалатор, движущийся вниз. Если мы на нем не шагаем безостановочно вверх, а просто стоим – значит, мы опускаемся.
Ошибка пятая «Потом переделаю»
Очень часто женщины относятся к выбору мужа очень поверхностно. «Возьму, что дают, а потом переделаю». Но это не работает. Мужчина – не полуфабрикат. Нам нужно узнать душу того человека, который рядом с нами. Узнать о нем все, что возможно. И потом принять решение . Если я выберу его, смогу ли я принять его таким, как он есть?
Смртрите*
На то, как он реагирует на разные ситуации. Поможет ли подняться упавшей бабушке? Защитит ли ребенка в драке?
Как он относится к детям. Причем здорово, если есть возможность посмотреть, какие взаимоотношения у него, например, с племянниками или детьми друзей.
; Как он относится к младшим – например, подчиненным или младшим братьям и сестрам. Это обычно говорит о том, как он будет относиться к жене. (Кстати, отношение женщины к будущему мужу можно также увидеть в ее отношениях со старшими. Дерзость, непослушание или смирение?)
Кто его друзья? Иногда он может даже прятать своих друзей, понимая, что они скажут не в его пользу. Но очень важно посмотреть на них. Ведь дружат люди во многом схожие. И если перед тобой он очень старается быть кем-то, то с ними – он может быть собой.
Какие цели и планы у него в жизни. О чем он мечтает и к чему стремится? К трехэтажному дому? Или к большому количеству детей? Или… ?
Во что он верит – мужчина без веры становится алкоголиком, трудоголиком и так далее.
О чем он говорит в непринужденной обстановке. Непринужденная обстановка – это во время и после еды. В это время человек расслабляется, и он говорит о том, что для него важно. Может быть, он начнет ругать правительство. Или хвастаться своими достижениями. Или будет говорить о боли за проблемы человечества. Важно очень внимательно это слушать и понять, что это – именно то, что его волнует.
Какие у него привычки? Во сколько он встает и ложится? Ест ли он мясо (если для вас это важно)? Привередлив ли в еде или наоборот, ест одно и то же? Курит ли и как часто? Ругается ли матом? И так далее
Если вы действительно узнаете его, вам это очень поможет и в дальнейшей жизни. Вы уже будете знать, что от него ожидать. Но если вам это все не подходит – лучше отказаться на этом этапе. Так будет дешевле обеим сторонам
Есть такая поговорка, которая отражает многие тенденции. Мужчина ради секса готов на все, даже на брак. Женщина ради брака готова на все, даже на секс.
Для женщины секс всегда является чем-то большим, чем просто механические движения. Для нас важна романтика, отношения, близость, глубина чувств. Тогда и секс в радость.
Но очень часто женщины идут на поводу у мужчин, которые говорят – нет секса, нет отношений. И таким образом мы обрастаем случайными связями, которые ни во что не перерастают.
Все бы ничего, если бы не женская природа. Женщина очень привязывается к тому, с кем была близка. Даже если это была одна ночь. Привязанность может быть позитивной, а может и наоборот. Она будет помнить его либо с тоской, либо с обидой.
Но точно будет помнить.
К тому же есть такое явление как телегония. Сейчас уже много об этом пишут, и если вкратце, то научно доказано, что все сексуальные связи женщины «записываются» ее утробой. И тогда она может родить ребенка не совсем от своего мужа. Хотя зачат он будет от мужа, но качества характера он возьмет от ее первого мужчины, например.
Целомудрие женщины – это великая сила. Не просто так мужчины мечтают о девственницах. Они знают подсознательно, то такая женщина способна защитить этой силой всю семью.
Из дома вышла женщина и сказала: «Ты хочешь меня проклясть? У тебя ничего не получится»
«Но почему – удивился йог – я коплю в горах силу аскезой – голодаю, сплю на земле, медитирую. А ты живешь в доме с мужем – почему?»
«Потому что я всю жизнь служу своему мужу» — сказала женщина
Вот она сила целомудрия. Способная дать силы нашим мужчинам, способная защитить и нас от проклятий.
Если мы расплескиваемся на разных партнеров, мы уменьшаем эту силу. И в тот момент, когда она понадобится, мы обнаружим, что в кувшине пусто.
Помимо вопроса целомудрия, есть еще один аспект. Как только мужчина получит то, что ему нужно, он успокаивается. Ему уже нет мотивации узнавать ее поближе, строить отношения. Он уже получил приз. Если к этому моменту между ними не налажено близкое общение по душам, отношения будут разрушены.
Именно поэтому рекомендуется как можно дольше не вступать в сексуальные отношения друг с другом. Подождать, узнать друг друга поближе.
Почему это важно? Есть очень простое объяснение. Мужчина сначала пр
ивлекается женщиной физически. Такова природа. Он оценивает ее красоту, сексуальность. Если на этом этапе она даст то, что ему нужно, интерес не пойдет дальше. Либо нужно будет ОЧЕНЬ сильно постараться.
Во вторую очередь у мужчины включаются чувства. И он начинает испытывать влюбленность. Но и этот этап не является подходящим для секса. Ведь чувства - очень временны и непостоянны.
И если мужчина прошел эти два этапа, то интерес переходит на интеллектуальный уровень – когда мужчине уже интересно, что за женщина перед ним, что она чувствует и думает. На этой стадии его привязанность уже гораздо крепче.
У женщины все проходит иначе. Сперва она начинает интересоваться мужчиной. Поэтому девочки часто влюбляются в учителей – даже если учителю уже за 50, но он такой интересный! Потом у женщины пробуждаются чувства. И только потом появляется физическое влечение.
Так как мы думаем, что мы одинаковые, то женщина, которой мужчина предложил ночь любви, думает, что он уже интересуется ей и интеллектуально, и эмоционально. и остается очень разочарованной после.
Бывает и наоборот – мужчина, который чувствует интерес женщины, думает, что она уже давно горит желанием. И также очень удивляется, получая отказ.
Мы разные, и нужно это учитывать. Поэтому Веды рекомендуют ждать с сексом как можно дольше.
Насладиться физической близостью мы всегда успеем, а построить душевный союз – можно не успеть.
Итак, чтобы выбрать мужчину необходимо:
1. Выключить над головой табличку «Отдамся в хорошие руки. СРОЧНО!»
2. Искать знакомств в правильных местах
3. Общаться с несколькими молодыми людьми, не зацикливаясь на одном
4. Внимательно изучать их в различных обстоятельствах – смотреть на родителей, отношения в семье, отношения с друзьями, родственниками
5. Не торопиться!
6. Как можно дальше не заниматься сексом
7. Не соглашаться на полумеры. Открыто говорить о том, что сначала идем в ЗАГС
8. И давайте посмотрим с той точки зрения – что плохого будет в том, что девушки будут пытаться строить отношения правильно? Если они будут узнавать мужчин, выжидать необходимое время и не заниматься сексом в первый же день?
9. Что ужасного может случиться? Чего они лишатся? Случайных связей? Супругов с иными интересами? Гражданских браков? Венерических болезней? Абортов?…
10. И чего лишатся те, кто не имеет знания, как правильно? У всех ли есть интуиция и чувство собственного достоинства? Неужели это такое благо для женщины – постоянный поиск, секс на втором свидании, выходить за первого, кто предложил?
11. Как говорят каратисты – Ты делаешь като, като делает тебя. Так же и здесь. Ты ведешь себя правильно, и меняется твоя жизнь, твои установки.
В современном обществе очень трудно сохранять чистоту, нравственность и духовность. Для кого-то это выглядит старомодным, для кого-то – глупым. Но по моему личному убеждению только это может сделать женщину счастливой по-настоящему. Толпы ухажеров, череда вечеринок, обилие сексуальных связей – это ложные ценности в современной цивилизации
Гораздо легче расти вместе, но ведь для этого рядом с нами должен быть единомышленник.
В любой семье будут кризисы. Неважно, за принцем ты замужем или за алкоголиком. Так устроены человеческие тела, что в нас всегда очень много эгоизма. В семейной жизни мы учимся отказываться от этого ложного Эго и развивать истинное. А истинное Эго – это радость от служения другим людям.
Всегда будет момент, когда захочется все бросить. Всегда будут мысли о том, что с кем-то могло быть лучше. Но это иллюзия. Так мы устроены, что чаще всего фокусируемся на «я, мне, мое».
В природе все гармонично. Не бывает птиц без партнера. Не бывает львиц, у которых нет льва. Когда мы живем согласно природе, в нашу жизнь приходит и вторая половинка. Потому что женщине всегда нужен мужчина, а мужчине также сильно нужна женщина.
Природа женщины – служение. И поэтому рекомендуется начать служить другим. Бескорыстно. Помогать подругам, родственникам, заниматься благотворительностью
Когда мы начинаем бескорыстно заботиться о других людях, Бог посылает нам тех людей, которые бескорыстно заботятся о нас. У одной из таких бабушек может существовать хороший внук или племянник. А может быть, вас заприметит сосед этой бабушки, видя, как вы за ней ухаживаете.
Когда внутри у женщины солнце, в его лучах невозможно не согреться. И такой женщиной невозможно не любоваться. Она становится красивой просто потому, что светится изнутри.
Когда мы помогаем другим, мы зажигаем в себе это солнце. Его свет притягивает к себе. Он не может не притягивать. Мы отвлекаемся от собственной проблемы, и начинаем видеть страдания других людей. Мы развиваем сострадание, и сердце открывается. Любовь заполняет каждую клеточку нашего тела. Именно эта любовь притягивает к себе.
И даже если после этого ты не выйдешь замуж (судьба бывает разная), ты все равно будешь счастлива. А это уже переход в третьему шагу.
Мы всегда получаем ровно то, что заслуживаем. К нам притягиваются люди и обстоятельства согласно нашим прошлым поступкам. Если те, кто к нам притягиваются больше похожи на мух, то нужно подумать, а чем же таким я наполнена сейчас, что привлекаю именно таких людей?
Для того, чтобы жить рядом с чудесным Мужчиной, надо стать замечательной Женщиной. Нужно раскрыть свою женскую природу, научиться женским искусствам, обрести свое женское достоинство (не высокомерие). И тогда женщина становится медом. На который слетаются только пчелы.
Как и зачем уважать мужчину
Очень сложно понять, что такое уважение к мужчине, когда ты растешь без отца, о котором мама не говорит ничего хорошего. Да и вокруг мужчин особо не было – тем более таких, которых можно уважать.
Вот, кстати, первый миф, который есть у нас, женщин.
«Не всех мужчин можно и нужно уважать».
Во-первых, мужчину создает женщина. И если рядом с тобой такой мужчина, которого ты «не можешь уважать» — то это и твоя ответственность. Я видела столько мужчин, которые преображались, когда их женщины меняли свое отношение к ним.
Во-вторых, изначально мы все – частички Бога. И я, и мой муж, и наши дети, и продавщица, и почтальон, и даже бомж на вокзале. Мы все изначально чисты и обладаем теми же качествами, что и Бог. Просто мы – капли, а он – океан
В третьих, мы же все знаем, что любое «не могу» — это, прежде всего «не хочу»
Легче всего сказать, что близкий человек не достоин уважения, чем научиться его уважать. Уважение начинается с принятия. Я, как женщина, должна ПОЛНОСТЬЮ принять своего мужа таким, какой он есть. Мы часто об этом слышим, но часто ли делаем? Ведь это так сложно, принять его полностью:
Со всеми его недостатками
Со всей его семьей и друзьями
С его условиями жизни (квартирой или ее отсутствием, большой или маленькой зарплатой и т.д.)
Со всеми его хобби и увлечениями
; Со всеми его взглядами на жизнь
Всегда ждешь, когда он изменится. Начнет зарабатывать больше, перестанет зависеть от мнения мамы или друзей, начнет, наконец, думать о Боге….. Так сложно принять, что он НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
Но только тогда возможно уважение. Когда я смотрю на своего мужа, и говорю ему: «Да». Полностью, без исключений, говорю «Да» ему и всему тому, что с ним связано. Это смирение. Смирение с тем, что у нас не будет своей квартиры, и мы не будем ездить в элитные отели на отдых. Смирение с тем, что он не будет гулять с детьми и забирать их из сада. Смирение с тем, что он не пойдет к психологу решать семейные проблемы. Смирение с тем, что он НАВСЕГДА останется таким, как сейчас.
Есть поговорка на эту тему: «Мужчина, когда женится, просит только об одном – «Пусть она останется такой навсегда». Но она меняется. Женщина, выходя замуж, надеется, что он изменится. Но он не меняется»
Это природа – и мы не можем с ней спорить. Женщина изменчива, как погода, как ветер, как пушинка. У нее меняется настроение, мысли, взгляды. Мужчина стабилен, как стена, как скала, как огромный паровоз. Он придерживается одних взглядов всю жизнь.
Когда мы просим его измениться, мы фактически просим его стать женщиной. Поменять свою природу, перестроить свои молекулярные связи и превратиться из гранита в пластилин.
Мужчина – это как автомобиль. Он довезет туда, куда нужно. Если мы принимаем, что едем на «Жигули», а не на«Мерседесе» — это уже хорошо. Это позволит избежать завышенных ожиданий от поездки. И тогда можно наслаждаться общением, видом из окна и самим фактом передвижения. А если сидеть и думать, что в «Мерседесе» есть кондиционер и печка, а еще музыкальный плеер и выглядит он престижнее, то удовольствия от поездки не будет никакого.
Вопрос в том, почему у меня «Жигули», а у соседки – «БМВ» — немного о другом. Если ты уже едешь на «Жигулях», то нужно уважать то, на чем ты едешь. Потому что ты сама сколько-то лет назад решила, что поедешь на этом автомобиле. Наверняка не просто так, а потому что тебя что-то в нем зацепило, что-то в тебе «ёкнуло». А значит, он не так уж и безнадежен.
Миф второй «Наличие уважения к мужу ничего не меняет в моей жизни»
Мужчина голова. Это означает, что от того, что он делает и как он это делает, зависит благополучие всей семьи. И тут же уточняется, что женщина – шея. И она вращает голову. Она выбирает, куда голова смотрит и что создает. Эта роль очень важна – повернешь не в ту сторону, и вместо цветника можно прийти в хлев. А если будешь «крутить головой туда-сюда», то можно и не дойти никуда, а еще и укачает.
Если мужчина – автомобиль, то энергия женщины – это топливо. Если мы не заправим машину, она не поедет. Кроме того, очень важно, чем мы ее заправим. Можно разбавленным и некачественным. И тогда ехать будет плохо, и сломается быстро. А можно хорошим – что даст больше сил и меньше проблем.
Наше отношение к мужу – это его топливо. И самое лучшее из всех возможных – это уважение. Когда жена уважает мужа, их жизнь преображается Его автоматически начинают уважать все вокруг
Как следствие – ему предлагают хорошую работу или сотрудничество
Появляются хорошие друзья, которые помогают в трудную минуту.
В семью легче приходят деньги – и в большем количестве
И это происходит само собой. Это то, что женщина реально может изменить в своей семейной жизни. Это тот самый способ, как повлиять на мужа и его заработки. Начать его уважать.
Почему распадаются семьи? Причин очень много, но есть одна, ключевая.
Женщин, воспитывают как мужчин, учат не тому, как быть женщиной. Учат заботиться о других. Не учат создавать атмосферу и уют дома. Не учат воспитывать детей. Более того, примеры мам не всегда позитивны. Многие мамы воспитывают детей сами. И дочки видят, что мама – сильная. И ее за это уважают. Ну и что, что рядом нет мужчины – зато мама такая уважаемая!
Возвращаясь к автомобильной тематике, автомобилю что нужно, чтобы ехать далеко и быстро? Качественное ТО. Заменить масло, подкачать шины, развал-схождение… Это забота о нем. И это тоже наша функция. Женщины, созданы для того, чтобы заботиться о других. Особенно о мужчинах. Накормить, одеть, успокоить разговором, зашить дырку на брюках….
Я учусь быть женщиной, учусь готовить, шить, сортировать белье для стирки, рассказывать сказки. Как же сложно этому учиться почти в тридцать лет, и как это было бы естественно лет в 5-7!
Получается, что женщину не учат самому главному – быть сердцем семьи, быть надежным тылом. А когда у семьи нет сердца, у нее нет шансов.
Миф четвертый «Пусть сначала он меня уважает, а потом я подумаю»
Невозможно изменить другого человека – мы ведь все это знаем. Начинать нужно с себя.
Если я уважаю своего мужа, выполняю свои женские функции, полностью принимаю его таким, каким его создал Бог – у него нет другого пути, кроме как ответить уважением на уважение.
И самое важное. Как уважать мужчину? Что это означает на практике?
Это полное принятие его и всего того, что с ним связано. Это фундамент, без которого все остальное просто невозможно.
Очень важно победить в себе желание улучшить собственного мужа. Для женщин это очень сложно. Всегда видишь то, что можно было бы «отполировать».
Перестать циклиться на его недостатках. Если ты принимаешь их, то перестаешь обращать внимание, когда он снова раскидывает носки по комнате. И вместо того, чтобы кричать: «Ты опяяяяяять???? Я же говорилаааа!!!!», ты ласково говоришь: «Милый, подбери носки, пожалуйста». И он подбирает их.
Начать видеть в муже хорошее. Когда мы его выбрали, мы видели в нем его сильные качества. Потом мы начинаем наглеть, и это уже становится нормой. Ну да, носит цветы раз в неделю, ну и что? Ну да, зарабатывает достаточно, чтобы я могла не работать, и что это – подвиг что ли? Ну да, гуляет с ребенком – так ведь он же общий! И так далее. Но если подумать, то разве все это не является важным и достойным уважения? Просто начни записывать его сильные стороны в тетрадку. Вспомни все то, что он делает для тебя и для семьи, все, что сделал когда-то. И пополняй список. Тогда ты сможешь увидеть его другими глазами. Ты сможешь понять, с каким замечательным человеком ты живешь. Всегда и у каждого можно найти сильные стороны.
Просто нужно отодвинуть обиды и претензии – и вспомнить хорошее.
Опять же очень важно научиться соглашаться с ним. Слушать все то, что он говорит – и соглашаться. Не обязательно делать так, как он говорит. Важно, чтобы он чувствовал, что ты с ним согласна.
Жена – самый близкий сердцу друг мужчины. Только в таких отношениях рождается настоящая любовь. Если муж не рассказывает жене что-то, потому что она его не понимает и осуждает, он найдет другие «уши». И тогда именно эти «уши» потом могут стать второй женой.
Как сделать своего мужа миллионером
Жена может помочь мужу «раскрутить кран», а может и наоборот - закрыть наглухо
Женщина обладает очень серьезной силой – влиять на мужчину, который рядом с ней.
Женщина при желании может раздавить мужчину. Если она задастся такой целью, она может разорить его, растоптать и уничтожить. И в этом нет ничего радостного.
К сожалению, большинство женщин именно так и поступают. И сейчас было бы здорово начать-таки усиливать мужчин – помогать им выстоять в этой борьбе. Но мы продолжаем усиливать женщин. И давать им все больше возможностей для таких глупых побед.
Глупых – потому что в войне полов нет победителей. Есть несчастные униженные мужчины. И есть несчастные женщины, победившие мужчин.
Жена может вдохновлять мужа на подвиги, и тогда он сможет приносить домой столько денег, сколько ему положено. А может наоборот – гнобить его и пилить. Тогда даже тот, кому положены миллионы, станет неудачником.
Мы меняем мир по-женски. То есть – начиная с себя.
«Деньги – это жалкая тень человеческих отношений». Поэтому малое количество денег – это следствие каких-то нарушенных отношений. Например, в семье, где между мужем и женой существует серьезное напряжение, много денег быть не может. Особенно если разногласия как раз на финансовой почве.
Также осложняется денежный вопрос, если между невесткой и свекровью есть напряжение. Потому как мужчина должен отдать своей матери сыновий долг и получить благословение. Отдать столько, сколько она попросит. И когда она попросит. Как бы это неправильно не казалось нам, женам.
На эту тему история… Один врач в Индии заработал 10 000 долларов. Что для Индии – огромная сумма. И в тот вечер, когда они с женой уже строили планы, пришла мама. «Отдай деньги» — сказала мама.
«Что все?!» — в шоке спросил он, боясь поглядеть на жену
«Все»
Сперва он подумал, что это розыгрыш. Думал, что мама проверяет, готов ли он поступить по законам совести. После долгих колебаний он протянул ей деньги. Мать свернула их трубочкой, сложила в карман и ушла.
Несколько часов врач и его жена так и сидели молча на местах. Следующие три дня в нем кипели переживания. Насколько это правильно? И как она могла? И как я мог? Но индийская культура — это вам не просто так. Он не мог не отдать матери то, что она просит.
Через несколько дней он смог прожить эти чувства и расслабиться. И вследующие дни практически из ниоткуда к нему пришло в несколько раз (!!!) больше денег. А мать, как оказалось, на все деньги купила землю, которую записала на его имя.
Такую силу имеет материнское благословение. Которого мы лишаем мужчин, насильно перерубая их связь с мамой.
Не нам судить свекровей. Они родили и воспитали самых лучших мужчин – наших мужей. И когда мы способны будем с уважением признать этот факт и их роль – многое изменится. Когда мы сможем сказать мужу: «Я уважаю твою любовь к маме»….
Это сложно, это совсем не так, как нам хочется, но это – правда. Ругаясь со свекровью, мы разрушаем для мужа возможности зарабатывания денег. А значит, и для себя, и для наших детей…
В моем случае – одна открытка со словами «Спасибо вам за то, что вы вырастили такого замечательного мужчину» сотворила чудеса….
Научиться отдавать
Почему мы не получаем всех тех денег, которые положены нам? Чаще всего, потому что нарушаем законы жизни.
Например, мы очень мало отдаем другим. Жадничаем. Стараемся побольше взять себе. По закону баланса – если мы мало отдаем, то и взять мы можем тоже очень мало.
Поэтому если мы хотим получать больше, нам нужно сосредоточиться на том, чтобы начать отдавать больше. Что можно отдавать и как?
Деньги.
Самый простой способ. И когда нам их не хватает, мы считаем, что благотворительность пока не для нас. Это основная ошибка. Благотворительность не обязательно должна быть денежной. Иногда даже наоборот – денежная благотворительность вредит. Развращает того, кому мы помогаем, развивает зависимость, поощряет безответственность…
Вещи и еда.
Мы можем отдавать свои ненужные вещи тем людям, которым они нужны. Ведь гораздо проще вынести старую одежду на помойку – пусть кто-то возьмет. А можно выстирать, зашить, аккуратно сложить и отвезти кому-то. Или отправить в посылке. Это сложнее. Но в этом и больше энергии.
Время и внимание.
Острая проблема сирот не оставляет равнодушных. И почти все готовы отдавать детские вещи в дома ребенка. Некоторые помогают деньгами. Но мало кто готов подарить этим деткам частичку своего сердца.
Хотя есть те, кто устраивают праздники для малышей, регулярно общаются с ними, берут над ними шефство. И именно этих людей дети запомнят на всю жизнь – как ангелов, которые были рядом.
А еще есть те, кто готовы взять ребенка к себе в дом и подарить ему семью. Таких людей становится все больше – и меня это очень радует.
Помощь.
Можно помогать друг другу – перевозить вещи, делать ремонт, сидеть с детьми. Давать друг другу возможности, выручать друг друга, обмениваться услугами… Или просто от всего сердца помогать тем, чем можешь.
Знания.
Очень часто мы растем, читаем, учимся… И не делимся.
Знание, которым ты делишься – усваивается на 90 процентов! Тогда как даже если ты его просто применишь в жизни – оно усвоится только на 60%. Помогая другим расти, мы растем вместе с ними.
Маленькие добрые дела
Иногда так просто – подобрать пустую бутылку и положить ее в урну. Или помочь бабушке донести сумку до дома. Или помочь маме успокоить ревущего карапуза.
Это зачастую несложно, но мы проходим мимо гор мусора. Мы делаем вид, что не видим бабушку в метро – и притворяемся спящими, чтобы не уступить место. Мы ругаемся на мамочек с капризничающими детками, не понимая состояния этой мамы.
Океан состоит из миллиардов капелек. Также и доброта – из множества добрых маленьких дел.
Самое главное в благотворительности для женщины – не перестараться! Не позволить откусить самой себе руку по локоть. Найти баланс – между заботой о себе и заботой о других. Делать ровно столько, сколько ты готова сейчас. Так, чтобы не ожидать возврата. Не для того, чтобы мужу зарплату повысили. Так, чтобы это было бескорыстно. Как в мультфильме — «Просто так!»
Дать ровно столько, сколько можешь сейчас. В той форме, которая тебе доступна в данный момент. А потом стараться давать чуточку больше с каждым разом. И каждый раз – в более сложной для себя форме. Это, конечно, же не полный перечень возможностей. Только первые шаги. Попробуйте сделать что-то. И скорее всего, вы увидите плоды…

Мужчине нужна энергия женщины
Бог создал мужчину, как движущую силу. Он дал ему все необходимые качества для того, чтобы мужчина мог достигать любых поставленных целей. Только в одном Бог ограничил его возможности - оставил без возможности самостоятельно генерировать энергию.
Мужчина в итоге стал похож на многофункциональный компьютер. Который может очень и очень много. Он умеет выполнять разные задачи – и сходить в магазин, и заработать денег, и построить дом, и отремонтировать раковину. Но только если он подключен к электрической сети.
Тут возможно два варианта – либо он подключен к розетке, где течет всеобщее электричество, либо он может питаться от некоего мобильного генератора. То есть энергию мужчина может получать либо от Бога, либо от женщины.
Принцесса заведомо была слабой и не могла спасти себя сама.
Этот шаг — отказ от нашей женской независимости и самостоятельности. Становясь слабыми, мы пробуждаем в мужчинах силу и желание о нас заботиться. Пока мы изо всех сил стараемся быть сильными, у нас нет шансов получить заботу. Помните, как у Рождественского:
« Мне с тобою -такой уверенной -
трудно очень.
Хоть нарочно, хоть на мгновенье -
я прошу, робея,-
помоги мне в себя поверить,
стань слабее.»
2. Принцесса верила в то, что принц ее спасет.

Часто ли мы умеем верить в своих мужчин? Часто ли мы можем полностью довериться им и не контролировать? И может ли мужчина действительно помочь, если мы не верим, что он это может и сделает?
Она не кричала ему с башни, как правильно рубить голову дракону.
Как часто нам кажется, что мы лучше знаем, как правильно. Я сама такая – и постоянно ловлю себя на мысли, что иногда слишком сильно «помогаю» там, где лучше помолчать и расслабиться.
И при этом мы очень часто готовы ткнуть мужчину в каждую совершенную ошибку. Мы не придаем такого значения его победам, столько – поражениям. Любимые фразы: «Я же тебе говорила», «Я так и знала», «Как всегда» и «Опять»…Сколько рыцарских сердец они разбили…
Умение не обращать внимания на его ошибки, вовремя поддержать, не унизив — это то, что может сделать женщину самой лучшей для него.
Принцесса открыто восхищалась доблестью и отвагой принца
Часто ли мы восхищаемся умением мужа починить кран или принести тяжелые сумки? Видим ли мы достоинства наших мужчин — или зацикливаемся на их слабостях?
То, на что мы обращаем внимание — увеличивается. И если постоянно пилить и быть недовольной — появятся новые поводы для недовольства. А если восхищаться отвагой, ответственностью, умением заботиться — они тоже будут расти.
После того, как принц ее спас – она полностью предавалась ему.
Бросалась ему на шею и в ноги. Благодарила от всего сердца. И он вез ее в свой дом. Кто ее спас — тот и становился мужем.
Когда мужчина добыл мамонта – всегда ли мы радостно благодарим? Или иногда мы принимаем это как данность? Или даже оцениваем добытого мамонта, сравнивая со вчерашним и соседским?
Выбор за нами
У каждой из нас он есть. Мы можем выбрать, что делать с той энергией, которую нам дал Господь. Мы можем пойти против его воли — и тратить ее самостоятельно. А можем попробовать по-другому.
Что если стать принцессой и вдохновить на подвиг мужчину, который рядом?
Какая женщина является достойной:
Та, у которой есть достоинство (не высокомерие!)
Та, которая принимает свою Женскую природу и следует ей
Та, которая выполняет свои женские обязанности (или хотя бы стремится к этому)
Та, которая способна вдохновлять мужчину
Та, которая уважает мужчин
Та, которая способна поверить в своего мужчину
Та, которая остается ему верна не только телом, но и душой
Та, которая учится Женским искусствам, а не пытается постичь мужские
Та, которая любит и умеет бескорыстно служить
Но секрет в том, что брак – это увеличительное стекло. Что под него положишь – то и получишь увеличенным. Если в брак вступает несчастная женщина, то в нем она становится еще более несчастной. И наоборот. Счастливая женщина в семье становится еще более счастливой.
Единственный человек, которого мы можем изменить или сделать счастливым – это мы сами. На всех остальных людей мы можем влиять только собственным примером.
Дети будут интересоваться Знанием, если видят, что мама от этого стала счастливой.
Муж начнет меняться, если он увидит, как жена активно меняется в лучшую сторону.
Родители изменяют свое отношение к нам, когда мы меняем свое отношение к ним.
И так далее.
_______________
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье. Готфрид Вильгельм Лейбниц.

* Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым. Ганс Христиан Андерсен.

* Чем глубже и теснее родство душ, тем чаще оно отказывается от знаков. Самым чистым символом согласия, которое преодолело язык, является старая крестьянская супружеская чета, которая сидит вечером у своего дома и молча беседует. Один знает, что думает и чувствует другой. Слова только нарушают это единство. Освальд Шпенглер.

* Сердце есть точка соприкосновения с Божеством. Б. Вышеславцев.
* Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид. Демокрит.

* Счастье людей заключается в том, чтобы любить делать то, что они должны делать. Клод Адриан Гельвеций.


* Счастье - это единственное, что можно дать другому, не отнимая ничего у себя. Кармен Сильва.

* Счастье - это то, чем делишься, а оно только умножается. Стас Янковский.
* Любовь - это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья. Роберт Хайнлайн.

* От решения проблемы любви и брака, пожалуй, зависит прежде всего человеческое счастье. Альфред Адлер.

* Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей. Дени Дидро.

* Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в других. Сенека Луций Анней (Младший).
* Если несчастий бояться, то и счастья не будет. Петр I.

* В поиске радости и счастья человек бежит прочь от самого себя, хотя в действительности реальный источник радости находится в нем самом.

* В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого. Николай Гаврилович Чернышевский.

* В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. Козьма Прутков.

* Жизнь есть только там, где есть любовь

* Мудрый всегда и везде спокоен. Ведь он от чужого не зависит и не ждёт милости ни от фортуны, ни от людей. Счастье у него как дома: будь это счастье в его душе пришлым, оно бы и ушло оттуда, но ведь оно в ней и родилось. Сенека.

* Большое препятствие для счастья - это ожидание слишком большого счастья. Бернар Фонтенель.

* Какое счастье - неиссякаемая способность любить и верить! Все, что осенено любовью, неподвластно смерти. Ромен Роллан.
* Если мы потратим свою жизнь на любовь, у нас не останется лишнего времени на то, чтобы жаловаться или чувствовать себя несчастным. Жозеф Жубер.

* Высшее счастье в жизни - это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать - любят вопреки вам. Виктор Мари Гюго.

* Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. Джордж Бернард Шоу.

* Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть только красивыми. Б. Фонтень.
* Здоровье, стойкость, могущество - великие блага, но они бесполезны, если нет наслаждения любовью. Древнеиндийское изречение.

* Первый шаг к переменам - это принятие. Как только вы приняли самого себя, вы открываете дверь переменам. Изменения - это не то, что вы должны сделать, это то, чему вы позволяете происходить. Уилл Гарсиа.
* В прекрасной душе чувственность и разум, долг и влечение находятся в гармонии. Ф. Шиллер.

* Невозможно разрешить проблему, находясь на том же уровне, на каком она возникла. Необходимо возвыситься над ней, поднявшись на следующий уровень. А. Эйнштейн.

* Посредственность порицает все, что превышает ее понимание. В. Белинский.

* Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе. В. Леви.
* Любовь существует тогда, когда ваши сильные нежные чувства к другому человеку уравновешены разумом и глубоким уважением. Суждения о человеке совершенно объективны и рациональны. Рей Шорт, профессор социологии университета Висконсин.

* Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими. Б. Шоу.

* Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство. Сенека.
* Сущность чистого брака есть совершенная любовь; брак свят - когда он в истине и в любви; а без любви, при обмане – разврат. В. Розанов.

* Величайшее добро, какое ты можешь сделать для другого, это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства. Б. Дизраэли.

* Завет любви к людям не есть моральное предписание; он есть попытка помочь душе открыться, расшириться, внутренне расцвести, просветлеть. С. Франк.

* Отдавание любви есть основа жизни. Отдавание должно происходить постоянно, тогда постоянно есть что получать. Чистая, бескорыстная любовь - та, что дает, она не ждет вознаграждения. Женщина, которая не умеет или не хочет дать в полной мере напиться жаждущему, никогда не станет источником вечной жизни.
* Влюбленность начинается со взаимного притяжения между двумя людьми. Вначале это просто химический процесс. Вы никогда не замечали, что стоит кому-то влюбиться, как толпы прежних поклонников начинают преследовать этого человека? Забавно, не правда ли? Возможно, вам это известно по собственному опыту. Куда же смотрели все эти люди, когда мы были так одиноки? Как это ни парадоксально, но самый простой способ найти любовь — любить самой. Получается замкнутый круг: чтобы найти любовь, мы должны быть привлекательными, но наиболее привлекательны мы именно тогда, когда любим!
* Любовь не может властвовать над людьми, но она может изменять их. И.В. Гете.

* Дружба - это единственный цемент, способный скрепить мир. Томас Вудро Вильсон.
* Глуп тот, с кем сложно, умен тот, с кем просто; сложно устроен человек, с которым просто; просто устроен человек, с которым сложно. М. Литвак.

* Масштаб личности человека определяется количеством любви, которую он может удержать в своей душе. С.Н. Лазарев.

* Дворец, в котором нет места для любви, - просто жалкая лачуга, а бедная хижина, в которой живет любовь, - это настоящий дворец для души. Роберт Г. Ингерсол.

* Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Антуан де Сент-Экзюпери.

* Я хочу любить тебя, но не держать тебя. Я хочу ценить тебя без рассуждений. Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя. Я хочу просить, но не требовать. Я хочу помогать, но не упрекать в неумении. Если мы оба будем хотеть этого, то мы можем встретиться. Вирджиния Сатир.

* Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. Эмиль Золя.
* В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Василий Александрович Сухомлинский.

* Нам нравятся за что-то; мы любим несмотря ни на что. Анри де Монтерлан.

* Удивительно то, что, помогая другим, мы помогаем в первую очередь самим себе. Ралф Уолдо Эмерсон.

* Только если жизнь прожита для других - это жизнь достойная. А. Эйнштейн.
* Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов.

* Любовь видит человека таким, каким его предполагал при создании Бог. Фон Хаттинберг.

* Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек. Конфуций.

Комментарии

Всего: 43 комментария
#1 | Алла »» | 11.06.2012 14:55
Спасибо, полезно. Многое из Аюрведы, добавлю для всех, что лекции Руслана Нарушевича и Олега Торсунова по психологии семьи (а из них многие высказывания) - лучшее средство от блуда в современном мире. При регулярном слушании возникает стойкий иммунитет к мирским соблазнам данного характера.
0
#2 | Юра »» | 13.06.2012 20:46 | ответ на: #330 ( Алла ) »»
Как не хватает всем любви. Я думаю лучшее лекарство от любого греха есть любовь.Когда тебя любят ты становишся всегда лучше, сильнее,счастливее. Но если тебя не любят, выход один любить других, и пусть другие становятся лучше,сильнее,счастливее, у а ты тогда радуешся их достижениям и любиш до тех пор , пока есть силы стерпеть всю злость и испорченность, по пути исправления любимого тобой.
Любовь - это сила и нет сильней настоящей любви.И удел любить - это удел одаренных Богом и сильных духом людей. Они то и были всегда примером кротости ,смирения, искренности чувств, в котором переживали все слабости человека, видя в нем свет и веря безгранично в его лучшие пока еще слабые качества, укрепляя его, понимая, поддерживая, любя и понимая, Укрепляли в нем веру в себя в людей и в Бога.
Вот это я уверен и есть любовь. Так нас любит Бог, что отдал Сына Своего единородного. Для нашего спасения!
Любовь, поймет и оправдает, укрепит и исправит, не осудит и всегда придет на помощ.
0
#3 | Алла »» | 14.06.2012 15:02
Что посеешь, то и пожнешь, думаю, если нас не любят, значит в нас самих мало любви.
0
#4 | Юра »» | 15.06.2012 16:33 | ответ на: #334 ( Алла ) »»
Как выбрать жену ? Или какая должна быть жена.
Милая песня.
Не все так просто.Вот любиш кого-то а он ополчился на тебя и что дальше?
К сожалению ответ бывает и у духовных лиц - за что его любить?
И самое интересное , что не зачто любить всех на земле , если прямо говорить, ни кто не заслуживает любви. И все , что вокруг нас , это по милости Божией с нами происходит. Мы все давно по законам духовным должны по правде осуждены быть на смерть. Только единицы из многих миллионов достойны жить. Мы думаем о себе, что такие хорошие , нас любят , потому , что мы такие хорошие! Нет нас любят по милости Божией, что Господь дает нам ежеминутно шанс, к исправлению своей непотребной жизни и не поступает с нами по нашему непотребству , склоняя и других к почитению нас, лиш только от того, что мало кто правильно перенесет скорби посылаемые Господом для нашего исправления. И в том числе чаще всего именно от людей. А нашей заслуги в любви к нам окружающих совсем уж нет.
И мне очень понравилось выражение : Полюбите нас грязненькими а чистенькими нас все полюбят.
На самом деле мы любим тех кто хорош ,духовен, мил,полезен, приятен , добр, сговорчив, услужлив, угодлив, красив, богат и т д. Но это к сожелению совершенно не любовь а чистый эгоизм . И что посееш , то пожнеш это вполне естественно именно для нашего бездуховно-чувственного мира.
Но на самом деле чтоб нас любили не надо иметь нам много любви, а чтоб мы любили, надо иметь большое сердце, добрую волю, сострадание без которого никогда не сможем понять ни одного человека и самое главное милость Божию к нам, чтоб по Его милости мы могли иметь эти не заслуженные добродетели!
Добрая песня. За что мы нравимся.
0
#5 | Алла »» | 16.06.2012 01:24
Торсунов говорит, что мы хотим иметь духовного супруга/супругу, потому что хотим наслаждаться их духовностью, а не служить человеку. Но, конечно, человек должен быть с одинаковыми целями и похожим темпом развития.
0
#6 | Юра »» | 16.06.2012 17:32 | ответ на: #338 ( Алла ) »»
0
#7 | Юра »» | 16.06.2012 17:32 | ответ на: #338 ( Алла ) »»
Алла я Вас немного понял.Дело в том, что умом Бог не познается, и тут можно сложить все знания мира в себе, а к Богу не то , что не приблизится, а стать от него на расстоянии что и света Божиего почти душа не увдит. Помилуй нас Господи и помоги не впасть в прелесть всякую .
Можно изучить все религии , психотехники , аюрведы, и другие взгляды , к примеру отлученного ЛьваТолстого изучавшего веды, который является примером для подрожания Торсунову и соответственно его последователям, понимают они вред для своей души от этого или нет не имеет значения. Факт , что он есть.Несмотря на то, что все пишут очень умные , глубокие и вроде очень
правельные мысли[.
Важно , чтоб Господь открыл человеку истину, душа прибывая в вере и истине осознает, что все учения мира , никогда не сравнятся с верой Христовой, обильно омытой кровью призванных от Рождества Христова верой Христиан мучеников и исповедников. И она поймет , что все учения мира есть ничто , в сравнении с нашей беспредельно-всеобъемлющей все сущее на земле и во вселенной Божественной Христовой Верой. Вот тогда душа оставит все учения мира и соедеится с Госпдом в вере , надежде к жизни вечной и любви к всему окружающему нас.
Ну а до тех пор бедные наши души блудят во тьме, как в коридоре темном без окон, ища Толстых, Торсуновых и много других талантливых но не оживших душ, несущих с собой учение мира , затмеваюее ищущей слабой душе свет истинной Веры Христовой , славной, сияющей, осепляющей и оживотворяющей своим аморфом все сущее на земле.
Дай нам Боже познать хоть самую малую часть Тебя и тогда Вера наша окрепнет и даст плоды достойные.Оживи Веру нашу слабую и очисти души наши от всякой скверны и гордого учения мира сего, давая нам всегда руку помощи своей во всем. Сам веди нас как знаеш.Не по нашей испорченой воле, но по своему благому промыслу, Сам руководи каждым шагом нашим , направляя нас к спасению и удаляя нас от греха растлевающего душу. Да будет воля Твоя как на небе , так и на земле!
0
#8 | Александр »» | 22.06.2012 17:27
Юра, мы на этом портале отдыхаем, поэтому первую фотографию лучше подбирать красивую и добрую. А такие фотографии людей напоминают газеты. Лучше что-нибудь нейтральное, например вот эта картина старцев.
1
#9 | Юра »» | 22.06.2012 19:01 | ответ на: #343 ( Александр ) »»
Саша женщина которая рождает Христа становится высшей из жен.Старцы вышедшие из лона своей простой в сравнении с ним мамы, обязаны до конца жизни служить своим матерям.Хоть сказано оставь все и следуй за Мной, всетаки Господь учил почитай отца и мать твою и никто не станет свят оставив больную или старенькую мать ради Бога. Не такая жертва нужна Ему.
Каждый имеющий любовь в сердце не служит одним только старцам, видя в них лиш красоту и доброту, а служит каждому особенно не имеющему как он считает красоту и доброту, чтоб через свое очищение в служении простым людям сподобится и ему самому принять духа Божиего.И приняв увидеть в разных людях, то , что не видел ранее пребывая в любви к богатству всякого преуспевания(оно не только есть мирское). Ожить после душей , чтоб и в малом человеке видеть красоту и доброту Божественную.
Чистые срдцем Бога узрят. И чистого сердцем Бог узрит. И других тут не помянули.
Это Саша и значит любить.
Сайт Ваш , будет так как вы сказали, я понимаю ваш взгляд на мир и святость и буду подбирать , то , что приятно каждому християнину.
0
#10 | Александр »» | 12.07.2012 07:55
Спаси вас, Господи! Это целая энциклопедия любви.
2
#11 | Юра »» | 14.07.2012 05:18 | ответ на: #359 ( Александр ) »»
Отче Наш(древнеарамийский язык)
0
#12 | Лидия Еве. »» | 28.09.2012 12:59

Любовь Божия


Господь любит нас, как Своих детей, и любовь Его сильнее любви матери, потому что и мать может забыть свое дитя, а Господь никогда не забывает нас. Старец Силуан.


Великий Бог и Вседержитель не довольствовался тем, что создал тебя по Своему образу и подобию; ни тем, что когда ты согрешил и оскорбил Его, и ниспал из своего достоинства, Он послал Сына Своего Единородного пожить тридцать три года на земле, чтобы взыскать тебя и, приняв страшные страдания и мучительную крестную смерть, искупить тебя и спасти из рук диавола, которому ты поработил себя грехом, и снова возвысить тебя в достоинстве. Но, кроме того, учредил Он и таинство Тела и Крови в пищу тебе для соединения с естеством твоим всей силы Христовой. Это проявление предельной любви Божией к тебе сделай для себя предметом постоянного созерцания и углубления, чтобы увидеть ее бессмертность, чтобы тем более и более воспламенять свое устремление и любовь к Богу. Подумай о том, когда Он стал любить тебя, и увидишь, что этому нет начала. Сам Он вечен по Божественному естеству Своему, и вечна и любовь Его к тебе, по которой Он прежде всех веков положил в совете Своем даровать тебе Своего Сына неким дивным и непостижимым образом.


Подумай также, что всякая взаимная человеческая любовь, как бы велика она ни была, имеет меру и предел. Одна Божественная любовь к нам не имеет предела. Ради этой любви Он отдал Сына Своего, единосущного и равного Ему по величию и беспредельности. Любовь Его такова, каков Дар, и, наоборот,-таков Дар Его, какова любовь. И то и другое столь велико, что большей меры невозможно и вообразить. Воздай же ты за эту безмерную любовь, по крайней мере, возможной для тебя мерой. Подумай еще, что Бог полюбил нас не по какой-либо необходимости, но только по Своей естественной благости, возлюбил вне зависимости от чего бы то ни было, Сам по Себе, любовью столь безмерной, сколь и непостижимой. Подумай, что с нашей стороны не могло быть никакого достойного воздаяния за эту любовь... Подумай, что любовь эта, по чистоте ее, не смешана, как наша любовь, с ожиданием какого-либо добра от нас, ибо Все-блаженный Бог не имеет в нем нужды. И если Он излил на нас неизреченную благость и любовь, то не ради Своего блага, а только для блага нашего. Преподобный Никодим Святогорец .


Знаю, что Бог человеколюбив, и знаю, что самым строгим наказаниям подвергает Он пренебрегающих Его человеколюбием, о чем свидетельствуют и события, и Священное Писание... Потому не будем грешить, полагаясь на человеколюбие, но, помня о правосудии, образумимся, потому что покаяние открывает Судии путь к милосердию. Преподобный Исидор Пелусиот .



1
#13 | Юра »» | 30.09.2012 15:28 | ответ на: #779 ( Лидия Еве. ) »»
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью. Г. Гейне.


Вот тест, чтобы понять, закончена ли твоя миссия на Земле: Если ты жив - то миссия продолжается. Ричард Бах.


Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращения к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь. Преп. Лев Оптинский.


Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом. Дюма.


Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна.


Основная проблема в жизни каждого человека состоит в понимании и принятии самого себя. Никто не в состоянии понять и принять самого себя до тех пор, пока кто-либо другой не поймет его и не примет таким, каков он есть. Как только нас примут и полюбят такими, какие мы есть, то те болезненные симптомы, с которыми большинство из нас борются всю жизнь, будут сняты этим пониманием и принятием самого себя.


То, что ты не любишь, - не означает, что в тебе нет любви, а только то, что в тебе есть что-то мешающее любить… Твоя душа полна любви, но она не может открыться, ибо твои грехи не дают ей этого. Освободи душу от того, что её очерняет…


Давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь. Фромм Эрих.


вот что писал Эрих Фромм в своих трудах:

Фромм говорит о том, что капитализм – это общество, основанное на том, чтобы разбудить алчность, себялюбие, конкуренцию всех против всех...
Фромм разбирает не то, больше или меньше в этом обществе будут кушать. Фромм смотрит в корень и бьёт в самую больную точку, он говорит: "Потребление – это одна из форм обладания и, возможно, в современных развитых капиталистических обществах наиболее важная. Потреблению присущи противоречивые свойства. С одной стороны, - говорит он, - оно ослабляет ощущение тревоги и беспокойства". Человек понимает, что он смертен, что он неустойчив, что он один (а ведь его сделали индивидуалистом!) абсолютно беззащитен перед роком. Он начинает тревожиться и беспокоиться, и тогда ему, в виде наркотика, предлагают потребление. Оно ослабляет ощущение тревоги и беспокойства. Иди в магазин, покупай всё больше, и ты временно успокоишься, ты защитишь своё "Я" скорлупою этих вещей. Ты потрогаешь их, они тебе понравятся, и ты забудешь о том, что ты смертен, что ты одинок, что, по большому счёту, ты несчастен.


Все эти супермаркеты, все эти гипермаркеты, вся эта беспрерывная жизнь в "шопингах" и так далее нужна для того, чтобы заглушить внутреннее экзистенциальное беспокойство, говорит Фромм. А все эти показы по телевидению бандитов, каннибалов и бог знает ещё кого, нужны для того, чтобы разбудить страх и, чтобы потребитель, который начнёт беспокоиться еще больше, побежал снова потреблять. Фильмы ужасов, вся эта культура агрессии нужны для того, чтобы загнать человека в "шопинг". "Современные потребители, - пишет Фромм, - могут определять себя с помощью следующей формулы: я есть то, чем я обладаю и что я потребляю...


А дальше Фромм идёт до конца и пишет следующее: Такое состояние существования, в полном разъединении и отчуждении, не преодолеваемом и в любви, ( в подобном состоянии подлинной любви быть не может, и она подменяется сексом, и поэтому нужны все эти сексуальные революции) определяется, как "ад". Фромм ставит знак тождества между адом социальным и метафизическим, и этим состоянием всеобщего разделения, не преодолеваемого и в любви.


Тот, кто любит по-настоящему какого-то одного человека, любит весь мир. Эрих Фромм.


Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его.

Любят нас от того, что хороши те, кто нас любят.

Иногда человека не любят не потому, что он плохой, а он становится плохим, потому что его не любят.

Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием. Б. Спиноза.

1
#14 | Лидия Еве. »» | 30.09.2012 15:42 | ответ на: #787 ( Юра ) »»

О любви

Старец Силуан: «Чем больше любовь, тем больше страданий душе, чем полнее любовь, тем полнее познание, чем горячее любовь, тем пламеннее молитва, чем совершеннее любовь, тем святее жизнь». Любить Бога никакие дела не помешают. Что надо делать, чтобы иметь мир в душе и теле? Для этого надо любить всех, как самого себя, и каждый час быть готовым к смерти. Трудная, но высокая задача христианина — сохранить в себе великое счастье незлобия и любви.


Старец Силуан пишет: «... и окаянная душа моя снидет во ад». Таково было внутреннее умное делание его в борьбе со страстями, особенно с гордостью и тщеславием. Господь дает сойти во ад, приковавши зрение твое к видению своего клевещущего сердца и мучиться, и опалять себя огнем этой клеветы. Хранит тебя невредимым в этом пламени отчаяния вера и утешает тем, что Господь это видит и милостиво всегда готов прийти к нам на помощь, но обучает нас терпением. «Где ты был, Господи?» — вопросил св. Антоний Великий, когда бесы избили его. — «Я был здесь и смотрел на тебя...»


Но возможно другое. Возлюбить ближнего как самого себя, молиться за него как за самого себя, тем самым увидев, что грехи ближнего — это твои грехи, сойти во ад с этими грехами ради спасения ближнего своего.

Господи, Ты дал мне любовь и изменил меня всего, и я теперь не могу поступать по-другому, как только идти на муку во спасение ближнего моего. Я стенаю, плачу, устрашаюсь, но не могу по-другому, ибо любовь Твоя ведет меня, и я не хочу разлучаться с нею, и в ней обретаю надежду на спасение и не отчаиваюсь до конца, видя ее в себе.

0
#15 | Лидия Еве. »» | 03.10.2012 05:52

Бог есть любовь, но Бог не есть равенство. Равенство изгнало бы и справедливость, и любовь, изгнало бы нравственность.

Любит ли муж жену за равенство?

И мать любит ли своего ребенка за равенство?

Разве друзья любят друг друга за равенство?

Неравенство — основа справедливости и побудитель любви.

Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве.

Пока царит справедливость, никто не думает о равенстве.

Когда уходит любовь, люди говорят о справедливости и подразумевают равенство.

Когда за любовью уходит и справедливость, начинают говорить о равенстве и подразумевают безнравственность, то есть изгнанную нравственность подменяют порочностью.

На могиле любви вырастает справедливость, на могиле справедливости растет равенство.
0
#16 | Юра »» | 03.10.2012 15:43 | ответ на: #791 ( Лидия Еве. ) »»
Интересно еще вот что, да все это верно , но как часто бывает не несет 100 % объяснения каким либо духовным состояниям или действиям, а лиш является как один из способов духовного восприятия не однобокого а дополняющего поноту Христовой любви и учения. И часто бывает желание у каждого человека , получить однозначный и определенный ответ на решение какоголибо вопроса и это естественное желание обрести скорее уверенность в чем либо а с ней и веру.
К примеру в этих прекрасных словах , которые как один из видов барометра любви , имеет место для размышления на эту тему.



Да Бог ни как не может браться в сравнение ни какой твари, но разве равные не могут испытывать друг ко другу любви? Конечно могут. Есть хорошее высказывание - Законы нужны для варваров.


И если есть два духовных человека , здесь прерывается всякое понимание равенства или неравенства, тут вступает в силу закон смотрения внутрь себя, который исключает всякое сравнение с малым или великим, тут как бы сам процесс общения проходит на совершенно другом уровне, и вот тогда и определяется основа души человека привязанного к законам мира или учниям Христовым.


И тогда мы понимаем, что варвары это мы сами , и по причине своей испорченности , никогда не станем равные Богу , но подражая ему можем избежать большого заблуждения сравнивать и взвешивать, чужую жизнь , судьбу, духовность и праведность.

1
#17 | Юра »» | 03.10.2012 16:19 | ответ на: #788 ( Лидия Еве. ) »»

Очень кравивая роза.


Дай нам Гоподи свет Твой и познаем , что есть истина.
Слава силе Твоей Господи!
Благословен Грядый во имя Господне!
Величаем Тя Пресвятая Дево и чтим образ Твой святый, им же точиши исцеления всем с верою притекающим.


Чудес много. Люди радуются. Но когда Божья Матерь или Господь совершают чудо, у человека, с которым оно произошло, наступает совершенно новый этап в жизни. Для него уже не просто «что-то где-то» существует, он чувствует, понимает, что Бог есть, Он – возле тебя, Он тебя слышит и отвечает на твои прошения. Поэтому твоя жизнь должна стать другой. А этот этап, этап изменения, личного подвига – самый трудный.


Под Твою милость прибегаем Богородице Дево, молитв наших не призри в скорбех, но от бед избави нас . Едина чистая и Благословенная.

Царице моя Преблагая.

1
#18 | Лидия Еве. »» | 04.10.2012 08:55 | ответ на: #793 ( Юра ) »»
Спаси Бог Юрий, очень верно и красиво сказано, истина и Любовь в ваших словах и молитвах....


Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
верою вселиться Христу в сердца ваши,
чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.(Еф.3:14-19).

Письмо Отца К Сыну




Не будем требовать любви.Порфирий Ковсокалтвит.


Превыше всего — любовь, – всегда говорил Старец. – Нашей заботой, чада мои, должно быть – как любить других, нужно заботиться о душе другого чело¬века. Что бы мы ни делали — молитву, совет, указа¬ние, — будем делать с любовью. Без любви молитва не приносит пользы, совет уязвляет, а указание приносит вред и разрушает другого человека, который чувствует, любим мы его или нет, и реагирует соответствующим образом. Любовь, любовь, любовь! Любовь к нашему брату подготавливает нас к большей любви ко Христу. Разве это не прекрасно?



Давайте будем бескорыстно раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение. Когда войдет в нас благодать Божия, тогда мы не будем инте¬ресоваться тем, любят нас или нет, хорошо ли с нами разговаривают. Мы будем ощущать необходимость любить всех. Это эгоизм — желать, чтобы другие лю¬ди любезно с нами разговаривали. Пусть противопо¬ложное поведение не огорчает нас.


Позволим другим разговаривать с нами так, как они чувствуют. Не будем просить любви, – говорил Старец.


Суть Любви

Монах Симеон Афонский

81 Ревность хочет только владеть. А Любовь хочет только отдавать, ибо в любви нет и не может быть ревности.

82 Божественная Любовь ищет самоотдачи и смирения. А плотская любовь – самопочитания и обладания другим человеком.


83 Совершенная Любовь постоянно пребывает внимательной, без всякого внутреннего перерыва: «если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4: 12).

84 Плотская любовь держится на самоудовлетворении, она всегда только берет.Божественная Любовь является полной самоотдачей, она всегда только отдает.

85 В Чистоте Любви всегда, до последнего дыхания, стремись к еще большей Чистоте Любви: «чтобы вы, укоренен ные и утвержденные в любви, могли… уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею » (Еф. 3: 18-19).

86 Помыслы и страсти – это смерть.

А Жизнь и Любовь – это Христос.


87 Оставь помыслы и страсти – выбери Жизнь и Любовь, Христа.

88 Мир помыслов страшится Любви – Христа: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия » (2 Тим. 1: 7).

89 С одной стороны, каждого человека ждет Христос и Его Любовь. А с другой стороны, ужасающая бездна, готовая всегда принять всех людей, до одного.


90 Постоянство – признак истинной Любви.

91 Самое страшное – иметь привязанности и совсем не уметь любить.

92 Привязанность к человеку – это отвержение Богочеловека Христа, но Любовь к Богочеловеку Христу – это полное приятие всех людей.


93 Твоя Родина – Вечная Любовь.

94 Любить блудом – значит убивать и растлевать саму Любовь, ибо «любовь не делает ближнему зла» (Рим. 13: 10).

95 В мирской суете не найти Любви, а в Любви – мирской суеты.

96 Бог привлекает к Себе душу кротостью и любовью, а диавол притягивает к себе душу острыми крючьями сладострастных мыслей, которые растлевают, расслабляют ее и умерщвляют.

97 Начало спасения человека – ненависть к своей душе ради Любви к Богу: «ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную » (Ин. 12: 25).

98 Если Любовь к Богу выше раздаяния милостыни, помощи людям, строительства храмов и монастырей, даже выше непрестанной молитвы, тогда сердце, полное любви к Богу, – самое лучшее, что может иметь человек, ибо «если любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13: 3).

99 Пока не растопчешь самого себя, не научишься любить Бога и людей.

100 Если кто-то дотянулся до Небес, значит, множество людей подставили ему свои плечи, и в этом – великое братство людей.
0
#19 | Юра »» | 06.10.2012 16:34 | ответ на: #794 ( Лидия Еве. ) »»
Виноградная косточка


Взаимно!
Всгда приятно ощущать движимое чистое чувство в доброй душе , стремящееся искренне к чистому свету Христову, которая хочет дарить тепло и счастье, и огорчается , когда хоть временами, открывается духовное зрение от видимости глубины своего падения , и осознания упорно движимого к развращению самонадеянного, самодовольного страстного мира.
Душа его стремится к миру и любви и в расширении внутри себя этих чувств, постепенно переходит в мир окруженный титхой скорбной радости и вместе сорадуется и печалится разделяя крест любящего сердца с внешним миром.


Спасибо всем кто нас любит, терпит, и ненавидит, дай нам Господи всех любить Твоей любовью.
И прими нас не как Иуду, но как разбойника .
И помяни нас Господи во Царствии Твоем.

1
#20 | Лидия Еве. »» | 07.10.2012 13:06 | ответ на: #795 ( Юра ) »»

Аминь!


††† Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Слава Богу за всё!!!
Уповáние моé Отец, прибéжище моé Сын, покров мой Дух Святы'й:
Трóице Святая, Слава Тебе.
Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе. Слава силе Твоей, Господи!
Свят, свят, свят Господь Саваоф!

0
#21 | Лидия Еве. »» | 07.10.2012 13:32

Любовь Божия

Любовь Божия к человеку предвосхищает любовь человека к Богу.

Кто знает, любил бы ребенок мать, если бы прежде не ощутил ее любви к себе?

Также и человек не может возжечь в себе любовь к Богу до тех пор, пока не ощутит неистощимой любви Божией к самому себе
0
#22 | Юра »» | 09.10.2012 01:30 | ответ на: #797 ( Лидия Еве. ) »»
Мне нравятся разные , добрые и духовные высказывания, но зачастую, в любых мыслях и делах, есть несколько сторон и иногда бывает просто интересно понять как можно шире что либо.


Да но, ждать внутри себя чувства предвосхиения , не желательно. Вера от слышания. Слыша Христовы дела мы можем уверовать. Но иногда и как я заметил именно по горячим молитвам любящих только Христовой, жертвенной любовью, в которых эти горячие сердца проливают в молитве за врага, за незнакомого, знакомого, друга, любимого,родного кровь свою, желая лиш спасения или исцеления страдающему человеку , именно тогда Бог являет свою милость к окованному злом человеку и еще не познавшему никакой даже малой части Христа сподобляется, через Християнина как бы временным снятием оков тяжких грехов с души и видению света Христова, который невидимо опаляет в душе болящей тернии его согрешений тянущих его на дно ада.


А иначе можно спастись и уверовать, еще по промыслу Божиему над душой всеми оставленной , пусть и в мире имеющей все богатства. И это на примере Християнства не раз являл Господь для человека.


Вот истинно Хорошая любящая мать отдает сердце свое , милому ребенку и соделывает в душе его бездну добра и света, но вот тут чтоб не пасть в страшную ошибку, надо и обязательно, чтоб эта любовь соединялась с Христовой Верой и учением, и только в этом случае любовь матери даст плоды достойнейшие и чистейшие.


А то иногда дитя привязан к матери, как даятельнице и кормилице, видя в ней защиту и все , для угождения его личных интересов, всасывается в грудь с младенчества чувствуя голод а не любовь и не отпускает ее в старости так и не познав той жертвенной Христовой любви, все ждет подаяния и пропитания так и не научившись ничему кроме эгоистического черствого потребления всего и вся !
Вот по истине лицо, той неразумной (любви материнской), которая рождает великих эгоистов и грешников закрывающих мир от Бога.


Велика, очень велика ответственность на матерях и все что нужно им съделать, это придти ко Христу сказав вот я и дитя мое и до конца дней жить со Христом и тогда она родит великих подвижников и любящих сердец.

1
#23 | Лидия Еве. »» | 09.10.2012 14:47 | ответ на: #799 ( Юра ) »»
Мне тоже нравятся разные добрые и духовные высказывания


Таинственные беседы или сокровенные истины. Монах Симеон


Что убивает Любовь?

Самое опасное для Любви – это твой ум, который тебе не подвластен, ибо он не знает, что ты его истинный хозяин, но эту власть ты должен получить от Бога.

Как приобретается Любовь?


Непрестанная молитва порождает непрестанную решимость, смирение и непрестанную Любовь – так приобретается Спасение.


Кому доступна Любовь?

В целомудрии рождается юность, но не та юность, которая стремится к буйству чувств и ощущений; новая юность стремится к такой же вечной юной вечности и к вечно новому и всегда родному Богу.


Что такое Любовь?

Любовь – это очень просто, но мы утратили нашу простоту и стали сложными, поэтому нашей сложности непросто понять эту простоту Спасения.

Что дает Любовь?

Для того, кто любит жизнь, она становится призрачной; для того, кто любит Бога, жизнь становится Вечностью.

Кому доступна Любовь?


Обычные люди любят “обычного” Бога; но Сам Бог любит не обычных людей, которые готовы любить не обычного Бога.



Что такое Любовь?

Тот, кто любит Бога, – нашел источник, который насыщает его ненасытимо, ибо он течет в Жизнь вечную.

Что убивает Любовь?
Нет ничего страшнее той тупости, которую приносит страсть к богатству; и нет ничего прекраснее той Свободы, которую открывает душе Любовь ко Христу.


Жизнь – это учебник, который закрывается только с последним вздохом.

Живет только тот, кто переделывает себя; без этого любая жизнь всего лишь – самораспад.

Ближние нас укрепляют, а враги – закаляют.


Жизнь не любит гордых так же, как гордые – ненавидят жизнь.

Одни люди радуются вещам, а другие радуются Тому, из Кого возникают вещи и в Кого уходят

Чем меньше ходишь по больницам, тем больше остается здоровья; чем меньше имеешь дела с дурными мыслями, тем светлее на сердце и тем крепче дух и тело


Живя на земле, каждому приходится выбирать – ради чего жить: ради того, чтобы стать удобрением, или ради того, чтобы стать светом добра, и этим светом светить людям.

Какой победитель наилучший? — Победивший правдой.

Какой победитель наихудший? — Победивший силой.

Какой человек самый слабый? — Победивший других.

Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.

Какая борьба опасная? — Фанатичная.

Какой учитель самый лучший? — Страдание.

Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.

Как стать добрее? — Разделить с ближним его беду.

Как стать скромнее? — Разделить с ближним свою славу.

Как стать смиреннее? — Разделить с ближним его немощь.

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни.


Если в твой дом принесут грязь, не допытывайся, из какого она места, выброси ее сразу; если в твое сердце проникнут помыслы осуждения, не допытывайся, правы они или нет, – они только грязь.

Чем меньше ходишь по больницам, тем больше остается здоровья; чем меньше имеешь дела с дурными мыслями, тем светлее на сердце и тем крепче дух и тело.


Раздражение и уныние – первые признаки заболевания души, за которыми следуют болезни – гнев и похоть.

Иди за Богом – и твоя жизнь устроится; начни устраивать свою жизнь – потеряешь и ее, и Бога.


Как в чистом небе живет солнечный свет, так и в чистой душе – Свет Небесный.



Для того, кто любит жизнь, она становится призрачной; для того, кто любит Бога, жизнь становится Вечностью.


Если день за днем будешь стараться расти духовно, то, незаметно для себя, перерастешь землю и коснешься Неба своим сердцем.


Пока ты жив – борись за чистоту сердца; если не борешься, то чем ты отличаешься от мертвого?



Все, чем ты не живешь здесь и сейчас, – не твое; твое – это то, что ты сумел изменить в себе и что стало твоей жизнью.


Тот, кто думает, что он чего-то добился на духовном пути – ошибается, ибо он добился лишь того, что остановился в своем движении и повернул вспять.

Монах Симеон Афонский

0
#24 | Лидия Еве. »» | 09.10.2012 15:09


Слово любви

Бог дал людям слово "любовь", чтобы они именовали этим словом свои взаимоотношения с Ним.

Когда люди, злоупотребив этим словом, начинают называть им свое отношение к земному, оно теряет свой смысл.

Слова теряют свою священную и божественную силу и становятся как бы мертвыми. Так же как северное дерево, пересаженное на юг, вянет и гибнет.
0
#25 | Юра »» | 17.10.2012 17:11 | ответ на: #803 ( Лидия Еве. ) »»

Само слово любовь ничего не значит, но лиш то, что мы вкладываем в него. Равно как и в другие слова.
Поэтому , кто что вкладывает в эти слова , тот или придает им смысл и силу, или веет по ветру как и много другого , что развеевал раньше. Только наполняя себя добром , мы можем изливать слова любви.

1
#26 | Лидия Еве. »» | 18.10.2012 05:01 | ответ на: #822 ( Юра ) »»
Очень красиво и мудро сказано!!!
0
#27 | Юра »» | 18.10.2012 19:51 | ответ на: #825 ( Лидия Еве. ) »»



Документальный фильм "Великий пост"


1
#28 | Лидия Еве. »» | 19.10.2012 06:10

0
#29 | Лидия Еве. »» | 19.10.2012 07:05
♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥Бог есть Любовь♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥




0
#30 | Лидия Еве. »» | 21.10.2012 15:45

ЛЮБОВЬ – это такая златница, что ей никто не может цены описать. Она дороже всего, созданного Самим Господом, чего бы ни было на свете, но только мало ее понимают. Хотя и понимают любовь, но не как златницу чистую. Кто понимает сию златницу любви, то это человек такой премудрый, что самого Соломона научит. Многие – мы все беседуем о любви… Если любишь, то ни кого не убьешь – все заповеди покорны любви, в ней великая премудрость больше, чем в Соломоне.


ЛЮБОВЬ пребывает наипаче у опытных людей, а сама по себе она не придет к тому человеку, который человек в покое и живется ему хорошо… У избранников Божиих есть совершенная любовь, можно сходить послушать, будут сказывать не из книги, а из опыта, поэтому любовь не даром достают… Тут-то и мешает враг, всячески старается, как бы человек не захватил любовь, а это ему, врагу, самая есть загвоздка. Ведь любовь – это своего рода миллионщик духовной жизни – даже сметы нет. Вообще любовь живет в изгнанниках, которые пережили все, всяческое, а жалость не у всех есть.

Любовь – большая цифра. Пророчества прекратятся и знания умолкнут, а любовь никогда.
0
#31 | Лидия Еве. »» | 23.10.2012 15:19

Когда человек любит кого-нибудь или что-нибудь, то объект любви заполняет все его сердце, и ум, и всю его жизнь. Говорят: «Я люблю тебя всем сердцем!» - или какого-то конкретного человека, или какое-то явление, допустим, театр или кино. И эта любовь наполняет все человеческое сердце, она не дает ему жить спокойно. Люди, движимые этой любовью, не спят по ночам, переживают, часто их сердца даже не выдерживают этой любви, они погибают от нее, когда видят, что их этой любви лишают, или объект любви как-то страдает.
0
#32 | Юра »» | 28.10.2012 17:11 | ответ на: #837 ( Лидия Еве. ) »»
Мирный путь



Забота

1
#33 | Лидия Еве. »» | 29.10.2012 12:36 | ответ на: #864 ( Юра ) »»

Медведь

0
#34 | Лидия Еве. »» | 29.10.2012 14:52

“Скажи мне: какова любовь, которой учит Бог? И как её познать? И как любовь и не любовь — мне различать?”
“Не может быть любви — в желании себе! То — страсти, прихоти, порочные желанья… Любовь — она — основа Мирозданья! Ещё любовь — то свет души!”
“Вода струит прозрачный свой поток и поит всех — тaк любит Бог! Земля растит и носит на себе все жизни — тaк любит Бог!
Сияет солнце и дарует свет всему и всем — тaк любит Бог! Люби и ты — всему всегда заботу с нежностью даря! Любовь дарящая — вот свет души! В себе любовь взрасти — и Бога сможешь ощущать и видеть ты!”
0
#35 | Юра »» | 03.11.2012 06:02 | ответ на: #875 ( Лидия Еве. ) »»
Дуэт Братцы, песня Лампадка-Батюшки близнецы очень хорошие песни.



ДУЭТ "БРАТЦЫ "БЛИЗКО ЛИ ДАЛЁКО ЛИ".






Покаяние



«Се время покаяния»



День православных песнопений «Державный глас» в Свято-Елизаветинском монастыре (Минск).



Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском



О.Евгений. Почему дети не слушаются?



1
#36 | Юра »» | 23.11.2012 21:09 | ответ на: #875 ( Лидия Еве. ) »»

Малая церковь. Владимир Воробьев



Мама


#!

0
#37 | Лидия Еве. »» | 26.11.2012 07:53

Достигайте любви. Просите каждодневно любви у Бога. Вместе с любовью приходит и все множество благ и добродетелей. Любите, чтобы быть и вам любимыми. Дайте Богу все ваше сердце, чтобы вам пребывать в любви. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4: 16).

Вы обязаны сохранять большую осторожность в ваших отношениях с другими и уважать друг друга как священные лики. Никогда не смотрите на тело или красоту его, но наблюдайте за душой. Будьте внимательны к чувству любви, потому что если сердце не теплится от чистой молитвы, любовь рискует быть плотской и неестественной, рискует помрачить ум и сжечь сердце.

Необходимо ежедневно исследовать: может быть, любовь наша [к другому] не исходит от нашей связи со Христом, не проистекает от всецельной нашей любви к Господу. Тот, кто внимателен и сохраняет в чистоте любовь, убережется от ловушек лукавого, который пытается постепенно превратить христианскую любовь в любовь вообще и любовь чувственную.
1
#38 | Юра »» | 26.11.2012 20:53 | ответ на: #962 ( Лидия Еве. ) »»


Видео последней проповеди отца Даниила Сысоева. О Любви

#!



Тамара Гвердцители - Эхо любви



Бог для Блага и Счастья всех людей на земле, для того — чтобы СОХРАНИТЬ семьи, для того, чтобы разом ИЗБАВИТЬ все семьи — от СКАНДАЛОВ, от непонимания, от несогласий и от РАСПАДОВ семей — ДАЛ всем людям на земле Единый для всех Закон: «Жены повинуйтесь мужьям своим!» Закон есть Закон и его положено ВЫПОЛНЯТЬ, а тем более, Божий Закон, который никто никогда не отменял и который прямо ПОВЕЛИВАЕТ всем жёнам — Слушаться своих мужей и им Подчиняться. За исключением только тех случаев, когда мужья склоняют и заставляют женщин поступать вопреки всем Заповедям Божиим – то есть, должно быть доброе рассуждение. Господь говорит: «Жене глава — муж; Мужу глава — Христос; Христу глава — Бог» Вся беда заключается в том, что если жена игнорирует мужа, не слушается его, не уважает его, недовольна им, осуждает и обвиняет его, уж не говоря о том, что грубит и кричит на него – такую жену Бог не Благословляет и сурово наказывает.


Из-за бытовых мелочей многие СТРОПТИВЫЕ жены готовы вступить в смертельную схватку со своим мужем только для того, чтобы — ДОКАЗАТЬ мужу, что они ПРАВЫ, Умнее и ЛУЧШЕ – все такие жены лишаются Благословения, Благодати и помощи Божией, — из-за этого у них — РАЗВАЛИВАЕТСЯ семейная жизнь, их семьи лишаются добрых семейных отношений, любви, мира и согласия, их дети перестают слушаться и учиться, начинают вести себя дерзко и у них не складываются судьбы.


Бог — отворачивается от Гордой и НЕПОКОРНОЙ жены и не Благословляет её дом, семью и детей! И тогда семья часто лишается материальных средств, денег, испытывает нужду, или муж начинает безудержно пить и гулять, либо развод и жена остается одна, либо дети начинают серьезно болеть и перестают учиться, не слушаются родителей, грубят им, дружат с плохими друзьями, совершают преступления и попадают в тюрьму, а если они уже выросли и стали взрослыми, то часто не могут создать свою семью, или наоборот, несчастливы в семейной жизни. И все эти несчастья происходят только из-за того, что женщина по своей гордыне не смиряется перед мужем, не уважает его и не слушается, тем самым нарушает Закон Бога, и Бог наказывает её. Бог не слышит таких женщин, не принимает их молитв пока они не покаются в этом тяжком грехе и не исправят свое поведение и Плохое отношение к своим мужьям.


Господь повелел женщине повиноваться своему мужу, уважать его и быть ему Помощницей. Что такое слово «Помощница», — это означает прежде всего ВЕРНОГО и доброго Друга. Бог повелевая женщине быть верной женой помощницей — определяет тем самым форму добрых и дружеских отношений между мужем и женой, основанных на взаимной и чистой любви, без корыстного расчета, на уважении и полном доверии друг другу. Женщине, Бог, зная духовную слабость многих женщин – повелевает повиноваться своему мужу, этим самым Он определяет иерархию власти в семье. Муж, говорит Библия, — «Есть глава жены своей». Поэтому, когда женщина, понимает важность этого Божьего Закона и исполняя его – слушается своего мужа. Бог начинает во всём помогать женщине. То есть, Сам Бог определил, чтобы муж Властвовал над женой. Властвование жены над мужем – есть Оскорбление Бога! Жена, говорит Евангелие — должна почитать мужа, а муж должен любить свою жену и заботиться о ней. В настоящей любви людей всегда присутствует уважение, потому что не возможно любить какого-либо человека, если его не уважаешь, если ему не доверяешь, если ему не веришь.


В старые времена считалось никуда негодным делом, если жена ПЕРЕЧИЛА мужу. Мужчина – образ Божий и жена обязана признавать власть мужчины над собой как хозяина в доме, как семейного руководителя. Слушаясь мужа, признавая его главенство в семье, жена тем самым исполняет Божий Закон и спасается, но исполнять Закон Бога женщина должна рассудительно, если муж требует от жены послушания в добрых делах, связанные с воспитанием детей и по хозяйству – то жена должна его слушаться.


Если же муж склоняет жену на ХУДЫЕ дела, или требует, чтобы она ОТРЕКЛАСЬ от своей Православной веры, перестала молиться и ходить в церковь, приводить к Богу своих детей, то тогда жена – НЕ ДОЛЖНА слушаться мужа.


А если муж ТРЕБУЕТ, чтобы жена — ПРИНЯЛА ЧУЖУЮ веру – стала мусульманкой или вступила в какую-то Секту, — то тогда жена должна с ним — РАЗОЙТИСЬ. Счастья в такой семье все равно – НЕ БУДЕТ ни жене, ни её детям. Бог не даст.


Муж должен так любить свою жену и хорошо к ней относиться, чтобы она из любви и уважения к нему – сама добровольно Повиновалась ему! Поэтому, те мужчины, которые считают, что если он мужчина, то он уже только по этой причине самый главный и умный в семье – это Глупые, недалекие мужчины. Таких мужчин жены не уважают и потому не слушают, и правильно делают!


Мужчина, если хочет иметь настоящий АВТОРИТЕТ в семье у своей жены и детей – должен на деле, своей ЧЕСТНОЙ жизнью, своими Добрыми делами, своим разумом, своим Хорошим, уважительным отношением к своей жене, своей заботой о жене, о своих детях и о своём доме – ДОКАЗАТЬ, что он действительно — ГЛАВА семьи, хороший муж, отец и хозяин! Только в этом случае — жена БУДЕТ УВАЖАТЬ и любить своего мужа и будет ему Послушна! Если женщина полюбила мужчину, то она будет его Слушаться, а мужчина, если полюбил женщину и уважает ее, тоже в свою очередь, — Прислушивается к мнению женщины и Помогает ей во всём.


Все семейные ссоры и скандалы, все разводы случаются только лишь по одной простой причине – люди РАЗУЧИЛИСЬ Любить и Жалеть друг друга, НЕ ХОТЯТ Заботиться друг о друге, Уважать и УСТУПАТЬ друг другу, и помогать друг другу. А все от того, что стали гордыми, эгоистичными и равнодушными к друг другу, и думают и заботятся только лишь о себе, от того, что мало любят, точнее не умеют и не способны любить по настоящему. Как сказал Господь в Евангелие: «В последние времена, оскудеет любовь людей на земле к друг другу». Бог дает любовь людям и Благословляет семьи миром, согласием и счастьем за послушность Ему и за благочестивую жизнь. А всё начинается и закладывается в детстве, если матери добрые, внимательные и ласковые, своих детей любят и заботятся о них, то и их дети вырастая тоже стремятся к любви и умеют сами сильно любить, поэтому могут быть счастливыми в семейной жизни, вот, что означает на деле воспитание детей в любви и уважении, а если матери своих детей не любят, не уважают их – то из таких детей к вырастают моральные и душевные уроды, которые не умеют никого любить, не могут да и не хотят, а потому сами мучаются всю свою жизнь и глубоко несчастливы, и мучают своих родителей и близких.


Когда жена Мужу — НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ – это означает, что она ГОРДАЯ женщина, мужа своего не любит, — и ЖИВЁТ своей ОТДЕЛЬНОЙ жизнью, в которой НЕТ места мужу или он занимает незначительное место — главенство которого в семье и над собой она не признает. Это означает, что такая непокорная жена – не доверяет своему мужу и не считается с ним, и потому живёт своей отдельной жизнью. А если жена не отдаётся полностью мужу, не считает его главным в семье, не признаёт его Авторитета – тогда жена общается с мужем на Дальней дистанции, и НЕ МОЖЕТ выстраивать с ним Близкие отношения, и потому – НЕ СПОСОБНА с ним породниться, не может стать ему Родным и Близким человеком, а без взаимного родства — НЕТ настоящей, крепкой и дружной семьи! Потому что муж тогда тоже вынужден жить в семье своей, отдельной от жены жизнью и также общается с женой на дальней дистанции, а мы уже знаем, что на Дальней дистанции общения душ людей, между людьми — никогда Не складываются близкие отношения и Невозможна любовь, а если и были какие чувства между супругами до свадьбы, то потом, из-за того, что жена не желает подчиняться своему мужу — эти чувства начинают умирать и полностью исчезают. Так некогда влюбленные в друг друга супруги — ТЕРЯЮТ свою любовь и становятся по сути Чужими людьми, Сожителями!


Но главное, когда муж видит и чувствует упрямое НЕПОКОРСТВО жены к себе, когда муж видит, что его – НЕ ПРИЗНАЮТ Главным в семье, Хозяином и его слово ничего не значит, и с его мнением — Не СЧИТАЮТ нужным считаться, тогда у мужчины совершенно закономерно — ПРОПАДАЕТ всякий Интерес к своей семье, к своему дому! Вот почему мужчины лежат дома на диванах и смотрят телевизор и ничего не хотят делать, ни в чём не помогают таким гордым, своенравным женам, это в лучшем случае. А в худшем, мужчины уходят из дома, идут к друзьям, заводят собутыльников и пьянствуют, либо совсем бросают таких неразумных, гордых, непослушных жен и находят других, добрых и покладистых женщин с хорошим характером, и нормально с ними живут.


И вот, что удивительно, в своей бывшей семье мужчина палец о палец ничего не делал, ему было абсолютно всё равно и на всё наплевать, и жена его всегда с криком и руганью заставляла что-либо делать по дому и хозяйству, то здесь в новой семье — он сам всё с удовольствием делает, во всем помогает жене, вернее, теперь уже жена ему во всём помогает, потому что мужчина — чувствует себя Хозяином в новой семье, чувствует, что его любят и уважают — по настоящему, что он нужен и в нём нуждаются – и потому за всё ОТВЕЧАЕТ!


Непослушная жена – никогда и ничем Не СМОЖЕТ привязать к себе мужа! Такая жена — делается мужу — ЧУЖОЙ, Неприятной и ОТТАЛКИВАЕТ от себя мужа. Муж, видя Упрямство и НЕПОКОРСТВО своей жены — ПЕРЕСТАЁТ её любить и может уйти от такой жены. Вот так рушатся семьи с такими женами. Непослушный человек – не способен на высокие чувства, то есть попросту не способен любить по настоящему. Поэтому непослушная жена не способна по настоящему любить своего мужа и живёт своей жизнью. Поэтому её муж не получает от своей жены так нужной и необходимой для него энергетики любви. Вот почему ему дома становится холодно, пусто, одиноко, и тогда муж идет к друзьям, начинает выпивать или находит другую женщину, которая хорошо к нему относится и уходит к ней.


Если муж человек грубый, агрессивный, властный, эгоистичный, непорядочный, то нормальная женщина никогда — Не СТАНЕТ добровольно подчиняться такому мужчине — и Правильно сделает! Послушание – построено только на Добром УВАЖЕНИИ. Если люди уважают друг друга, и относятся к друг другу по доброму – то они и слушать друг друга будут и помогут всегда! Если НЕТ уважения и хорошего отношения человека к другому человеку – то откуда возьмется послушание? Семья ведь не армейская казарма, а муж или жена не командир. Если нет уважения к мужу, то нет и доверия к нему и потому никогда не будет послушания.


Поэтому, если жена мужа НЕ УВАЖАЕТ – она его никогда и слушаться — НЕ БУДЕТ! И будет ПРАВА! А нет послушания – то НЕТ и Согласия и БЛИЗКИХ отношений между супругами, НЕТ родства, УХОДИТ любовь. Такая семья непрочна и легко распадается.


Послушание – это как бы особый вид Сотрудничества людей между собой, и когда человек непослушен – он тем самым отказывается от сотрудничества. А Сотрудничество – это возможность договориться. Если не хочешь соглашаться, слушаться, то тогда просто уступи.


Послушание – никогда не должно УНИЖАТЬ человека! Цель послушания – это возможность договориться и прийти к пониманию и согласию.


Нельзя ИСПОЛЬЗОВАТЬ свою власть над кем-то в ЛИЧНЫХ, Эгоистичных целях. Почему в нашей стране так много женщин противятся Божией Заповеди «Жены повинуйтесь мужьям своим»? Потому, что многие мужчины начинают ИСПОЛЬЗОВАТЬ в своих целях и ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ своей властью над жёнами данной им Богом. А женщины не слепые и не глупые – всё видят и понимают и потому противятся такому отношению к себе мужчин, когда те так несправедливо поступают с жёнами.


Также и многие родители тоже частенько — ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ своей ВЛАСТЬЮ над детьми и превращают детей — в свою личную Собственность, не имеющую права голоса и своего мнения и таким образом — Подавляют своих детей, топчут и ломают их, воспитывая из них безвольные, пассивные личности или функций.


Родители, которые имеют Богом данную им власть над детьми, муж имеющий власть над женой, офицер в армии имеющий власть над солдатами, руководитель имеющий власть над своими подчиненными – должны также знать и о своей личной ответственности перед Богом, за людей, над которыми им дана власть. Они должны научиться уважать этих людей, не унижать их, не ломать, не топтать, видеть в людях личности и считаться с ними. Хотите, чтобы вас слушались? Добейтесь хорошего уважения от людей. Родители должны добиться уважения и почитания от своих собственных детей к себе – тогда дети начинают слушаться своих родителей.


Муж должен своей любовью, ДОБРЫМ отношением и заботой о жене – Добиться от жены — УВАЖЕНИЯ к себе, и только тогда – жена, если она нормальный человек, будет Послушна мужу! Офицер должен свои добрым и внимательным отношением к солдатам – добиться от них уважения к себе – тогда солдаты будут способны успешно выполнить любой приказ своего командира.


Бог всё в мире устроил очень мудро. Он сам людей сотворил и кому, как не Ему знать хорошо своё собственное творение. Поэтому Богу надо доверять и надо Бога во всём слушаться Если Бог повелел всем женам слушаться своих мужей — то это Бог сделал для их же блага и семейного счастья! Когда жена мужу послушна — тогда муж чувствует свою власть над женой, и над своим домом и своей семьёй, и только тогда муж Начинает брать на себя Ответственность за всё – и начинает без всякого напоминания и принуждения сам добровольно заниматься всеми домашними делами, и уже не он помогает жене, а жена наоборот, сама становится помощницей во всём мужу. Надо понять, что по своей природе каждый мужчина сотворен Богом – собственником, хозяином, и потому, если он не чувствует своей власти над женой — тогда он чувствует и понимает, что его жена не только ему непослушна – главное, она своего мужа Чуждается – такая женщина становится Чужой, и поэтому близких отношений и родственного чувства между супругами не возникают – и потому, такие семьи, через какое-то время обычно распадаются. Как мужчина может брать на себя Ответственность за жену и свою семью, если жена — Чуждается своего мужа, не желает ему подчиняться? Как может муж любить — ЧУЖОГО ему человека?


Также и в отношениях человека с Богом. Если человек не хочет слушаться Бога, то он Богу тем самым — не доверяет и свою жизнь под руководство Богу не отдаёт. Так поступая человек, проявляя непокорство – не пускает Бога в свою жизнь и потому чуждается Бога, становится Богу Чужим. И таким людям, которые чуждаются Бога, и не признают Бога своим Отцом Небесным – Бог не помогает!


Непослушный Богу — человек, НЕПОСЛУШНАЯ мужу — жена, НЕПОСЛУШНЫЕ дети – всё это означает, что они все – ОТДЕЛИЛИСЬ друг от друга, и живут — РАЗДЕЛЬНОЙ, каждый — своей собственной жизнью.


В Евангелие сказано: «Дом, который — РАЗДЕЛИТСЯ сам в себе – НЕ УСТОИТ!» Вот почему — рушатся семьи! Вот почему деградируют, портятся, становятся хуже и гибнут люди без помощи и защиты Божией! Вот почему у непослушных детей не складывается жизнь и они несчастны! Бог непослушных людей не благословляет и счастья им в жизни и ничего доброго не даёт! Всё это происходит из-за человеческой гордыни и не послушания, из-за потери родства. Где нет общности и родства между людьми – там нет любви, там нет дружбы, там нет хороших, близких и доверительных отношений между людьми, там нет Добра!


Отсюда простой вывод – доброе, добровольное ПОСЛУШАНИЕ – это непременный ЗАКОН нормальной жизни и счастья людей на земле!

Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе "Диалог"



Нарушение любого Божиего Закона – есть Грех, а за совершенный грех человек должен Отвечать! Если человек не раскаялся в своем грехе и не исправился – то его ждет ад! В наше время многие люди не знают об этом, даже верующие люди тоже почему-то легкомысленно считают, что Божии Законы даны для того, чтобы их нарушать, и они действительно не боятся их нарушать. Они думают: мы согрешим сегодня, а завтра сходим в церковь на исповедь к батюшке и покаемся, а потом, когда нам нужно будет, мы еще раз согрешим, и снова сходим и покаемся. Бог милостив, Он простит. Нет, Бог не прощает такого лукавства и лицемерия, напрасно такие «мнимо верующие» ходят на исповедь, они только сильно гневят Бога. Не стало Страха Божьего и любви у людей к Богу. Всё это говорит о том, что люди стали Равнодушны к Богу, непокорны, эгоистичны, горды и самолюбивы, что материальные ценности, деньги и слава — стали для них дороже исполнения Воли Божией, а Господь видя такое отношение к себе – Оставляет таких непослушных людей и уходит от них. Вот почему сегодня так много разводов так много одиноких людей и так мало настоящего семейного счастья, любви, дружбы и согласия между супругами.

0
#39 | Юра »» | 05.12.2012 07:10
В лунном сиянии снег серебрится - Евгения Смолянинова




(Лк. 4, 22-30). Назаретяне дивились слову Господа, а все же не веровали: помешала зависть, как открыл Сам Господь. И всякая страсть противна истине и добру, зависть же больше всех, ибо существо ее составляют ложь и злоба; эта страсть самая несправедливая и самая ядовитая и для носящего ее, и для того, на кого она обращена. В малых размерах она бывает у всякого, коль скоро равный и тем более худший берет верх. Эгоизм раздражается, и зависть начинает точить сердце. Это еще не так бывает мучительно, когда и самому открыта дорога; но когда она заграждается, и заграждается тем, к кому уже зачалась зависть, тогда стремлениям ее нет удержу: тут мир невозможен. Зависть требует свержения с горы своего противника и не успокоится, пока как-нибудь не достигнет этого, или не сгубит самого завидующего. Доброхоты, у которых симпатические чувства преобладают над эгоистическими, не страдают от зависти. Это указывает путь к погашению зависти и всякому мучимому ею. Надо спешить возбудить доброхотство, особенно к тому, которому завидуешь, и обнаружить это делом, - тотчас зависть и стихнет. Несколько повторений в том же роде, и, с Божией помощью, она совсем уляжется. Но так оставить ее - измучит, иссушит и в гроб вгонит, когда не одолеешь себя и не заставишь делать добро завидуемому.

Визбор, Милая Моя Heart's Desire Mine, Vizbor


"Ефрем Сирин. О любви"



МИРОВОЙ ОКЕАН под музыку ШРИ ЧИНМОЯ


РАСПУСКАЮЩИЕСЯ ЦВЕТЫ



Подводный рай Гавайи


0
#40 | Юра »» | 18.12.2012 17:57

Любовь Христова.Любовь это всё. Отец Парфирий.



ПРИРОДА ПОД МУЗЫКУ



Звуки природы. Живой лес



дудук



0
#41 | Юра »» | 25.12.2012 20:31
Евгения Смольянинова - Слово мама дорогое
Песня монахов Троице-Сергиевой Лавры.



Не забывайте Матерей!



Юродивые. Док. фильм.



Семья. О.Илий



Блаженные ради Христа


Не у всех малышей есть мама...



Забери меня



Хазанов-Еврейская мама Gennady Hazanov-Jewish Mama


Иеромонах Роман (Матюшин) ~ А первый снег..



"Тополя" Марк Бернес



Чтобы помнили (И. Тальков)


0
#42 | Юра »» | 23.01.2013 05:02
Митрополит Антоний Сурожский о любви



Отношение Церкви к плотским супружеским отношениям



О супружеском долге во время поста.



Три года ты мне снилась - Марк Бернес


Об измене и разводе.



Любовь и страдание



Что такое любовь по Евангелию?




"Зимняя сказка" - фильм об Оптиной пустыне,выполненный в жанре видеоочерка.
Аудиодорожки - песнопения иеромонаха Романа (Александра Матюшина):




0
#43 | Юра »» | 08.03.2013 13:27
5 Уроки Православия Беседы о любви и браке монахини Нины Крыгиной ТК Союз 2009 05 31

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361