Очерк жизни Макария Сушкина: Материалы по теме Русский Афон



Материалы по теме Русский Афон. Прежде, чем читать эту энциклопедию русской духовной культуры, мы рекомендуем прочитать все материалы, связанные со старцем Макарием, они в этой статье подсвечены активными ссылками.
Афон Новости

(Публикуется впервые)


Принимая на себя нелегкую задачу составления настоящего историко-биографического очерка жизни старца
, мы не ограничивались своими личными наблюдениями и впечатлениями, которые как таковые всегда субъективны, односторонни и неполны, еще менее мы были доверчивы к устным рассказам очевидцев и современников, к которым мы обращались в весьма редких и и исключительных случаях, когда у нас под руками не было более надежных источников, а старались проверять наши наблюдения наблюдениями людей компетентных, ближе нас стоявших к описываемым личностям и событиям и уже печатно высказавшихся по тому или иному случаю.

Но пред всеми этими источниками всегда отдавалось нами предпочтете документам (в оригинале или копии), какие случайно (автор не мог работать в библиотеках Афона - Высказывание о жизни) попадались нам под руки, письмам, запискам, дневникам, автобиографиям и другим рукописным материалам, которые считаются источниками первой руки.

Таким образом наши источники, кроме нашего личного непосредственного наблюдения над жизнью современного русского афонского иночества, делятся на печатные письменные, при чем последние в качественном количественном отношении весьма значительно превосходить первые. К источникам первого рода мы относим следующие печатные книги и статьи:

(Активные ссылки портала Высказывание о жизни):


Инок Парфений. Сказание о странствовании и путешествии по России, Молдавии, Турции и св. земле. М., 1855. I–IV.

Письма святогорца о святой Горе афонской. М., 1883. 3 ч. I–III.

К. Леонтьев. Панславизм на Афоне (Русск. вестн. 1873. Кн. IV).

Его же. Воспоминание об архимандрите Макарии, игумене русского монастыря св. Пантелеймона на горе Афонской (Гражданин. 1889 № 191, 192, 196, 207, 211, 243 и 246).

И.Ф. Красковский. Макарий афонский, игумен и священно-архимандрит афонского св. Пантелеймоновского монастыря. М., 1889.


Известия и корреспонденции газет, русских и иностранных.

Из указанных источников первые два дают нам материал собственно для характеристики личности о. Иеронима и быта русских иноков на Афоне до поселения и сейчас после поселения их в русском Пантелеймоновском монастыре. Превосходные статьи К. Леонтьева представляют ценный материал для характеристики главным образом о. Макария, но немало в них можно находить данных и для биографии о. Иеронима.

Что же касается книги Н.Ф. Красковскаго, то, несмотря на всю искренность ее тона и чувства глубокого почтения и уважения ее автора к личности почившого игумена — архимандрита, книга эта не лишена в суждениях односторонности (см. статью К. Леонтьева в «Гражданине») и даже прямых весьма важных ошибок.


Из многочисленных рукописных источников, бывших у нас под руками, на первом месте мы должны, по всей справедливости, поставить сборник покойного иеромонаха русского Пантелеймоновского монастыря на Афоне о. Мины под заглавием: «Описание достопамятных событий». Любознательный от природы, большой начетчик и усердный писака о. Мина долгое время состоял при покойном игумене о. Макарии в качестве личного его секретаря.

По своей любознательности, он переписывал каждую исходящую и входящую бумагу к о. игумену в особую для себя заведенную книгу, куда кроме того попадали и другие бумаги, письма и даже выдержки из газет, так или иначе относящиеся к истории монастыря.

Таким образом и составился обширный полулистовой сборник того весьма любопытного даже интимного материала, который, при другом к нему отношении, навсегда был бы утрачен для истории монастыря. (От того же о. Мины осталось около 30 подобных томов с самым разнообразным содержанием). Вот какие статьи этого сборника нам оказали несомненно важную услугу, при составлении настоящего очерка:

Газетныя клеветы на русских в 1877 году в Константинополе (несколько статей).
Происшествие на келлии Одоида и последствия его. События 1877 года в русском монастыре.
Серайское дело о распре между настоятелем Андреевского скита архимандритом Феодоритом и братством скита. Переписка с антипросопом.
Письма по делу ильинского скита в 1873 г.
Воспоминание (о. Мины) о военном времени в 1877 г.

Дневник собственноручный архимандрита о. Макария.

Это — копия с первой тетради собственноручного дневника о. Макария, веденного им во время его путешествия по востоку. Отрывок этот содержит в себе некоторые биографические черты о. Макария, его сборы в путешествие, дорогу до Киева и пребывание в нем до выезда в Одессу.

В наших руках кроме этого имелись уже в подлиннике две следующие тетради, обнимающие жизнь и пребывание о. Макария и его спутников в Одессе, путешествие в Константинополь и описание его достопримечательностей. Последующие тетрадки этого любопытного дневника утрачены.


Письмо к игумену о. Макарию от иеродиакона (ныне иеромонаха) Алексия о событии в городе Солуни, бывшим с ним 29 Августа 1877 г.
Воспоминания о. игумена русского на Афоне Пантелеймонова монастыря священно-архимандрита Макария в мире потомственного почетного гражданина, Тульского 1-й гильдии купеческою сына Михаила Ивановича Сушкина, записанных с его слов в 1877 году иеродиаконом Миною. Воспоминания эти относятся только к семье о. Макария и к его воспитанию школьному и домашнему.


Переписка о. Макария с русским генеральным консульством в Солуне и с петербургскими благодетелями перед русско-турецкою войною 1877–1878 г.
Из другого не менее по объему сборника того же о. Мины для настоящего очерка мы воспользовались «Дневником происшествий в Пантелеймоновском монастыре, начиная с 1853т. и кончая 1884 г.». Впрочем, этот дневник краткий и в нем отмечены лишь важнейшие события, произошедшие в монастыре, а посему для нашей цели мало пригоден. Более важную услугу оказал нам второй подобный дневник с 1840 по 1874 г., в котором события монастырские за последние годы в самую бурную эпоху монастыря ведутся обстоятельно день за днем.

Этот дневник в связи с книгой: «По поводу вопроса об афонском монастыре св. Пантелеймона. СПб., 1874» любителя истины сообщает весьма ценные данные для истории той ожесточенной борьбы, какая в 1874 г и несколько раньше велась в Пантелеймоновском монастыре между монахами греческими и русскими из-за прав на этот монастырь. Упомянутый второй дневник дал нам возможность восстановить эту печальную историю в истинном ее свете.


Для характеристики внутренней религиозной настроенности о. Макария, его чаяний и идеалов в первые годы его монашеской афонской жизни, его отношений к родителям и старцам обители в это время неоцененную услугу оказали нам 22 письма за годы с 1851 по 1856 год, любезно сообщенные нам род-ным братом покойного о. Макария И.В. Сушкиным, которому мы и приносим за это глубокую благодарность.

В наших руках находились, кроме того, письма о. Макария и Иеронима, адресованные на имя покойного профессора киевской духовной Академии Ф.А. Терновскаго, находившегося в живой переписке с афонскими старцами и исполнявшего многие поручения их, особенно касавшиеся издательской деятельности русского Пантелеймоновского монастыря на Афоне.

Письма эти переданы нам в собственность покойною матерью профессора Н.Т. Терновскою.

В нашем очерке нередко цитируются и другие письма афонских старцев, писанные ими или собственноручно, или только подписанные их руками и адресованные частным лицам: монахам или мирянам. Письма эти собраны нами на Афоне. Владельцам их мы выражаем нашу сердечную признательность.

Киев. 1892, 18 января






Очерк жизни и деятельности игумена священно-архимандрита Макария Сушкина - ред и доп. портал Высказывания о жизни

(Житие этого афонского старца публикуется впервые)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361