Мудрая поговорка старца Амвросия Оптинского: Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного".


Мудрая поговорка старца Амвросия Оптинского о простоте стала уже поистине народной: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного". В этой присказке представлены две рифмы: достаточно изощренная "просто – со сто" и скудная "мудрено – ни одного" Но главная изюминка - в простоте самого высказывания!

..У тебя есть немощь: простой путь Господень разветвлять на многие стези, тогда как и Священное Писание, и самый опыт доказывают, что нужно упрощать Евангельский путь жизни, меньшие заповеди и добродетели совокупляя во едины большие.

Святой псалмопевец Давид говорит об этом так: Вси путие Господни милость и истина (Пс. 24: 10), то есть всякий христианин, если будет ближнему оказывать всякую милость и всякое снисхождение в его недостатках, а от себя одного потребует всякой истины Божией, то этот христианин будет искусный исполнитель велений Божиих, многие пути Божии совокупляя как бы только в две стези... И в Евангелии сказано: яко же хощете да творят вам человецы, тако и вы творите им (прежде): се бо есть закон и пророцы (Мф. 7: 12).

Се, ныне время благоприятно, - говорит апостол. Вот отныне и начнем многие стези и разветвления собирать в единообразный путь Господень, как сказано выше. Это средство тем хорошо, что человеку-христианину дает возможность успокоиться, чего человек не достигает, если решится на многие стези, раздробляя и разветвляя простой путь Божий. Когда же человек успокоится, тогда он способен бывает направляться к исполнению всех заповедей Божиих, глаголя со Псаломником: От заповедей Твоих разумех, сего ради возненавидех всяк путь неправды (Пс. 118: 104).

Комментарии пользователя Наталья М.

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#1 | Наталья М. | 09.12.2011 13:28
Обожаю эту поговорку. Так кратко и так объёмно. И вся истина на лицо.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361