Высказывания из писем Не жалейте сеять семена добродетелей



Высказывания из писем о. Макария. Не жалейте сеять семена добродетелей


В этой заботе о пользе милостыни для спасения души своих родителей, а также из неложного сострадания к ближнему сначала нерешительно, а потом настойчиво советует родителями устроить странноприимный дом. «Если купите (т. е. дом для себя - Высказывания о жизни) и должно перейти в оный, мой совет: прежде отслужите бдение, молебен и позовите Христову братию, покормите их, а они осыпят вас благословением и молитвою.

Простите дерзостному совету, но любовь и сострадание к ближнему все превозмогут»

«Нищ и убог да восхвалить имя ваше, — пишет о. Макарий своим родителям в числе прочих пожеланий по поводу перехода ими в новый дом, — да будет дом ваш благодатно Божиею исполненный, око слепым, нога хромым, приют странника и покров бездомного сироты; правда и мир да водворятся между вами, да исполнятся слова Господа: Благ муж щедра и дая, устроит словеса своя на суде. Блажени милостивии яко тии помиловани будут»

«Желаю вам быть всеми членами ближнему, не забывая их нужды и скорби, а они то упрочат житие там и здесь своими вздохами и слезами о благоденствии вашем»

«Беру на себя смелость бесзпокоить вас, — начинает свою речь о. Макарий» о странноприимном уже доме. — Я получил из Тулы письмо, в коем мне пишут и просят попросить вас о странноприимнице Матрене Ивановне.

Простите моему окаянству, я боялся оставить такое дело без извещения вас, да и духовник благословил. Я спрашивался, потому что я теперь посторонний общества мирского и получил в ответ: быть может, вашему батюшке боятся предложить, а вы не объясните, вас упрекнут, а посему с благословия Божия начинаю.

Приложите к вашему дому, иже на небесех, еще несколько совершенств, да и здесь память на земле. Простите моему скудоумному совету. Уже вам известно, что она, т. е. Матрена Ивановна, желает давно устроить в городе страниоприимницу, который к несчастно, не имеет оной, то мое окаянного такое мнение: собрать общество и предложить подписку, сколько соберется — положить в банк и процентами содержать, а между тем и частная милостыня будет.

По крайности, если содержать нельзя, то приют-то будет бедному страннику, дрожащему от стужи, изнемогающему от зноя и жажды. Ах! Как этот тяжел путь с деньгами, а колъми паче без оных! Вы теперь можете предложить, не согласятся, значит, — нет воли Божией. Между тем, на оном страшном нелицемерном судищи вы услышите блаженный глас Христа:

Странен бех и введосте мене, наг бех и одеясте мя, жаждах и напоисте меня, алках и дасте ми ясте, болен бех и посетисте мя.

Прииди благословенное чадо Отца моего наследуй уготованное тебе царство от сложения мира. Как дивны такия слова сладчайшого Иисуса! И еще: Блаженни милостивей, яко тии помиловаии будут.

О, как хорош рай сладости! конечно, бить может, вас и оскорбят, но вспомните ради сладчайшего Иисуса, Который и крови своея не пожалел. Какая память за гробомъ! каждый скажет: да упокоит его Господь, как он нас упокоил, а душа от сих слов светлеется Духом святым.

Преклоняю главу мою к стопам вашим, да не лишите, возлюбленнейшие родители, себя сея славы не здесь, а в вечности. Не жалейте сеять семена добродетелей из вашего имущества, что будет далее Бог весть. Прости, прости моей дерзости. Люблю вас любовию духовною и стремлюсь воздать вам за полученная мною от вас земная, да получите небесная чрез ваши добродетели, особо милостыню... На главную Высказывания о жизни, пословицы старцев







Первая часть жития отца Макария:

Очерк жизни Макария Сушкина Первая часть
Очерк жизни Макария Сушкина: Детство о. Макария и его воспитание дома и и в школе
Очерк жизни Макария Сушкина: Старообрядцы
Очерк жизни Макария Сушкина: У нас светлее и отворяются Царския двери, а у вас нет
Очерк жизни Макария Сушкина: Миновала пора счастливого детства
Очерк жизни Макария Сушкина: Сын плакал и украдкой продолжал учиться
Очерк жизни Макария Сушкина: Религиозное воспитание
Воспитание детей в пост
Дети в Страстную седмицу и Пасху
Очерк жизни Макария Сушкина: Какая ты толстая!
Очерк жизни Макария Сушкина: Старец Макарий Воспоминания о детстве Троица

Очерк жизни Макария Сушкина: Жизнь в «миру» вступление «в коммерчески круг»
Очерк жизни Макария Сушкина: Меня отец бранил и обижал, а я скорбел
Брат меня обижал на каждом шагу
Очерк жизни Макария Сушкина: Увлечение светскими удовольствиями «Изящно одетый юноша и просто писанный красавчик»
Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал!
Беглый очерк жизни в миру
Когда и жених и невеста оба вступают в брак девственными — ангелы Божии радуются на небесах и невидимо летают над брачным ложем их
Очерк жизни Макария Сушкина: Были барышни очень красивые
Трудно, смотри!
Искушение
Прощание


Путешествие по Востоку с паломнической целью Афон Тут, по несчастию, до того овладела мною страсть и помыслы блудные...
Очерк жизни Макария Сушкина: Киев
Константинополь поездка
Письма Святогорца
Так то придется и нам колыхаться среди моря!
Достопримечательности и святыни Константинополя
Очерк жизни Макария Сушкина: путешествие на Синай
А вы кто такой? - Я почетный гражданин Сушкин
Приезд в Пантелеймоновский монастырь




Вторая часть жития отца Макария

Очерк жизни Макария Сушкина: Краткий исторический очерк Пантелеймоновского Русского монастыря на Афоне
Савва и Анникита
Лучше сухари с водою, чем русские деньги - 1840 год
Личность отца Иеронима
Отец Иероним был человек железной воли
Нелегкая задача предстояла о. Иерониму
Письма Серафима святогорца
Бедственное положение русской Пантелеймоновской обители, игумен Герасим
Мы опасались постричь его....
Матушка, благословите!



Ангельский образ

Известие о пострижении
Молодой монах
Сын может ли забыть отца и мать?
Спешите, спешите еще сеять...
Высказывания из писем Странноприимный дом
Высказывания о помощи из писем
Высказывания из писем. Параклис в честь всех афонских святых при братской больнице
Русско-Турецкая война, смущение на Афоне, высказывание о. Серафима

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 21.08.2012 18:31
О милостыне На сон грядущим Ткачев

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361