Личность отца Иеронима

Личность отца Иеронима

Какова же личность этого организатора русского Пантелеймоновского монастыря, дух и направление которого еще живы в монастыре и до наших дней, и этого могучого борца за русское дело на св. Горе?

Мы лично не были знакомы с о. Иеронимом, скончавшимся в 1885 году 14 ноября, а поэтому принуждены обрисовать его высоконравственный образ словами лиц, хорошо его знавших.

Вот какой отзыв дает о нем ученик о. Иоанникия и даже сожитель его по Ильинской келье инок Парфений, служивший при нем некоторое время за повара и за пекаря, и за чтеца и за канонарха.

«Отца же Иоанникия (Иеронима - Высказывания о жизни) разсмотрел, — пишет о. Парфений, — и нашел в нем великого и ученого мужа, во внешней и в духовной премудрости искусного и в Божественном и отеческом писании много начитанного и сведущаго.

Хотя и аз много читал книг, но против его — как капля против моря: и по вся часы от него пользовался; чтобы аз от него не спросил, — скорый давал мне ответ. И весьма был кроток и снисходителен; мог все немощи наши нести так, что аз во всю жизнь мою такого кроткого и терпеливого не видал и во всех добродетелях совершен был; не словом учил, но во всем делом показывал, и во всем образ был нам — и словом был сладкоглаголив, тверд и рассудителен и такую имел силу в слове, что хотя бы был каменный сердцем, и то мог всякого уговорить и в слезы привести, и всякого мог увещать и наставить на истинный путь..

Росту был высокосредняго, волосы длинные светло-русые, борода длинная и широкая русая, лицом чист и бел и всегда весел, взгляд самый приятный, но весьма бледен и худощав от великих подвигов и от слабого здоровья, часто с нами занимался в духовных разговорах и часто проводили до самой утрени без сна.

За счастие почитали, когда он с нами займется такою беседою: мы забывали свое естество и сон. И столько прилепилось сердце мое к нему и возлюбила душа моя его, что за великую потерю считал, аще который час его не мог видеть и слышать от него полезное слово; когда увидим его лице — забываем сами себя.

И положил я намерение никогда от него не разлучаться даже до смерти. А когда он случался болен[56], то мы те дни плакали и, просили Бога да подаст ему здравие»[57].

Нарисованный портрет о. Иоанникия, хотя принадлежите перу его страстного поклонника и писан в период начальной поры его аскетической жизни, темь не менее нельзя ему отказать в правдивости и в замечательном сходстве с оригиналом.

Сохранившиеся живые воспоминания об этом старце в Пантелеймоновском монастыре до настоящего времени служат тому самым убедительным доказательством.

Это с одной стороны, с другой — мы имеем перед собою более художественный портрет сего великого старца, нарисованный более опытною рукою и уже в период физической и моральной его зрелости, портрет, который не только не противоречит первому, а напротив указываете нам ту нравственную высоту, до которой поднялся, идя прямою дорогою от молодых лет до старости, покойный о. Иероним.

Этот второй отзыв сделан недавно покойным о. К. Леонтьевым, бывшим солунским консулом, более года в 1871 году прожившим на Афоне, как для целей дипломатического характера, так и для удовлетворения своей всегда ему присущей наклонности к созерцательной жизни. Е. Леонтьев[58] стоял в очень близких отношениях к обоим старцам русского Пантелеймоновского монастыря: к о. Иоанникию и о. Макарию, и на его правдивое высказывание мы можем вполне положиться.
(На главную Высказывание о жизни).

Очерк жизни и деятельности игумена священно-архимандрита Макария Сушкина - ред и доп. Высказывания о жизни

(Житие этого афонского старца публикуется впервые)

Вторая часть жития отца Макария

Очерк жизни Макария Сушкина: Краткий исторический очерк Пантелеймоновского Русского монастыря на Афоне
Савва и Анникита
Лучше сухари с водою, чем русские деньги - 1840 год
Отец Иероним был человек железной воли
Нелегкая задача предстояла о. Иерониму
Письма Серафима святогорца
Бедственное положение русской Пантелеймоновской обители, игумен Герасим
Мы опасались постричь его....
Матушка, благословите!

Первая часть жития отца Макария:

Очерк жизни Макария Сушкина Первая часть
Очерк жизни Макария Сушкина: Детство о. Макария и его воспитание дома и и в школе
Очерк жизни Макария Сушкина: Старообрядцы
Очерк жизни Макария Сушкина: У нас светлее и отворяются Царския двери, а у вас нет
Очерк жизни Макария Сушкина: Миновала пора счастливого детства
Очерк жизни Макария Сушкина: Сын плакал и украдкой продолжал учиться
Очерк жизни Макария Сушкина: Религиозное воспитание
Воспитание детей в пост
Дети в Страстную седмицу и Пасху
Очерк жизни Макария Сушкина: Какая ты толстая!
Очерк жизни Макария Сушкина: Старец Макарий Воспоминания о детстве Троица

Очерк жизни Макария Сушкина: Жизнь в «миру» вступление «в коммерчески круг»
Очерк жизни Макария Сушкина: Меня отец бранил и обижал, а я скорбел
Брат меня обижал на каждом шагу
Очерк жизни Макария Сушкина: Увлечение светскими удовольствиями «Изящно одетый юноша и просто писанный красавчик»
Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал!
Беглый очерк жизни в миру
Когда и жених и невеста оба вступают в брак девственными — ангелы Божии радуются на небесах и невидимо летают над брачным ложем их
Очерк жизни Макария Сушкина: Были барышни очень красивые
Трудно, смотри!
Искушение
Прощание

Путешествие по Востоку с паломнической целью Афон Тут, по несчастию, до того овладела мною страсть и помыслы блудные...
Очерк жизни Макария Сушкина: Киев
Константинополь поездка
Письма Святогорца
Так то придется и нам колыхаться среди моря!
Достопримечательности и святыни Константинополя
Очерк жизни Макария Сушкина: путешествие на Синай
А вы кто такой? - Я почетный гражданин Сушкин
Приезд в Пантелеймоновский монастырь

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика