Мужество

Ум или тонкость противоположна мужеству.
Вот с помощью самоотречения есть возможность встать посередине и иметь и то и другое.
Мужество хорошо молчанием мысли а плохо наглостью.
Тонкость хороша пониманием а плоха многомыслием.

Если человек изначально мужествен то придти к середине можно через аскетику.

Вот в середине будет молчаливый ум или мужественный ум или мужественная тонкость.
Где взять мужество?
Брать его надо через самоотречение.
Вот пришел домой и вместо того что бы поспать идешь что то делать.
Ты знаешь что устал и все такое но ты говоришь , пускай мне будет хреново зато тому то хорошо.
Все становится просто и ясно.

Мужество это считать себя покойником перед боем.
Мужество это перед дракой считать себя калекой.
Мужество это самоотречение.

С этим приходит тишина мысли и покой.

Мужество это способность принимать непопулярные решения и в первую очередь для себя.
Мужество это то что делает человека удачливым.


Вот например надо что то попросить кого то что то сделать. При том что это связано с неприятностью.
Мужественный человек это сделает не задумываясь.
А не мужественный вокруг этого будет еще месяц ходить что бы решится.
Решится но время то потеряет. А за это время можно было бы многое сделать.
Как это не предпосылка к удачливости?

Потому то чувствительные люди хоть много понимают но не лидеры.

Мужество и отсутствие страха разные вещи.


Думаю мужество и наполненность благодатью разные вещи. Возможно Благодать вмещает в себя мужество, очень может быть.
А вот мужество и наглость, думаю одно и тоже. А противоположно тонкость или трусливость.
Но страх не как функция тонкости а как очень возможное проявление. И наглость не как функция мужества а возможное проявление.

И здесь мужество влияет на восприятия знания. Говорят, не хочет знать.
Думаю вопрос не в том что не хочет а вопрос в том что нет мужества что бы знать.
Отсюда, нет мужества то нет и полного знания.


Недавно обнаружил что я многим людям должен.
Здесь Украина и если на вопрос- что я должен?
Звучит ответ - Ничего. То будь готов за это "Ничего" продать свою душу.

И конечно понял значение выражения, когда я за что либо говорил ничего, что "ничего" это много возьми деньги.

Я был в шоке когда это понял, мне стало понятно почему у меня есть проблемы с некоторыми людьми.

Теперь думаю раздать долги, кому чем, а кому нечем, или плата для меня неподъемная, буду молится, как за благодетеля.

И для того что бы это понять понадобилось мужество.

Ну а как получить мужество? Вот смотрю фильмы о чечне и понимаю что по сравнению с этими пацанами я фуфло.
Хотя в свое время рвался в авган. Но и мужество нужно не только в бою но и в нищите и в еще кучах ситуация.

Мужество это нечувствительность. Вот смотришь фильм о войне и ничего не чувствуешь.
Потому что это не подвиг а само собой разумеещееся.

Мужество это отсутствие мыслей. О чем думать? Просто иди и делай. Надо умри.
Мужество это простота.
Простота это не думать. Делать от сердца. Есть импульс сказал, есть сделал.

Как юморить не думая. только юморить неправильно. Но просто.

Выход всегда есть откосить от армии или еще что, просто они об этом не думают. Вот в этом и мужество.
А могли бы подумать.

Понятно здесь другой уровень мужества.

Но оно то начинается, как и Родина, не на пустом месте.
С мелочей.

Комментарии

Всего: 10 комментариев
#1 | Юра »» | 31.10.2012 17:22
Antonio Vivaldi


Жизнь, страсть а в конце и тело забирают....


Да все мы думаем, что мы нечто -

Царь бомба..

А выходит ничто...

И что главнее храбрость или сила или инстинкт или...

Питон против алигатора


Или сердце сокрушенно и смиренно


Которое Бог не уничижит....

Поющее слава Силе Твоей Господи Создателю всего сущего.


Егоже воинства Небесная славят, и трепещут херувими и серафими, всяко дыхание и тварь, пойте, благословите и превозносите во вся веки.

Медленно дни спешат,
Их не вернуть назад.
Хочится вечно юнным быть,
Радостью детской мир веселить...

0
#2 | Юра »» | 31.10.2012 19:43
Проповедь маленького мальчика Виталика


Будте как дети....
0
#3 | Юра »» | 31.10.2012 19:43
Надо нам быть не хуже льва, но хотябы в чем-то на него похожим. Благо дар ность Царское качество не только зверушек , но и человеков...


Бес толковый то варищ друг науки и искуству


Первые будут последними и последние первыми....


ЧТО ДЕЛАТЬ ВОИНУ ?..... Овет Христа...

Спрашивали Его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите , и довольствуйтесь своим жалованием. _ Настоящая заповедь воина - От Луки 3глава15 стих.
0
#4 | Михаил Воски »» | 02.11.2012 03:01
Ты чего, Юра, на Патриарха Кирила бочку катишь?
0
#5 | Юра »» | 02.11.2012 05:08 | ответ на: #888 ( Михаил Воски ) »»
Где?


Тут Миша тоже надо видеть, что делают другие и понимать что происходит.
Это реальность и очень хочиться прям съделать отдельный раздел для гонителей Веры Христовой нашего времени . Ну прям мечта .... чтоб все видели их и знали их в лицо, живем ведь в стране православной , что скрывать донкихотов .

0
#6 | Михаил Воски »» | 02.11.2012 05:49 | ответ на: #889 ( Юра ) »»
Так сделай отдельную тему.

Я вот обладаю физическим чувством выхода грехов через Иисусову молитву и входом грехов через различные действия.
Потому и типа умный в этой области.

Пишу сейчас книгу Практическое Православие, хоть и не святой а могу сказать как им стать.
Книга для меня как необходимое добро, я хоть и стремлюсь к молчанию но понимаю пока не сделаю книгу молчать вполном объеме не смогу.

Дал нашему священнику вчера черновой вариант и договорился за Покаяние и Причастие. Вот прощаюсь с Толстовцем хоть я и им не был :).
0
#7 | Михаил Воски »» | 02.11.2012 07:09
Вот черновик чувства грехов

Моя чувствительность.

Я очень чувствительный человек, но не думаю что это уникальное явление, таких людей сейчас очень много, и количество их растет, объясняется оно моей личной наследственностью. Я могу чувствовать выход и вход грехов на физическом уровне. Достаточное долгое время я описывал свои ощущения в этой области на форуме http://www.hesychasm.ru/forum/index.php постараюсь их сейчас показать в разное время от начала использования Иисусовой молитвы и просуммировать.
Физически грех располагается от головы и до конца. :) Это то что я чувствовал до сегодняшнего дня. Конкретные области в которых он может располагаться, разная часть головы, позвоночника, груди, сердца, солнечное сплетение, печень, живот по центру, разная часть конца, левая часть живота. Грех находясь в организме человека приводит к различным болезням. Думаю что есть и родовые грехи которые передаются по наследству, как сказано в Библии до четвертого колена. И с ними, думаю, передаются и наследственные болезни.
С Иисусовой молитвой я конкретно чувствую выход грехов и вот их описание в разное время.

1. Выход грехов через голову с ощущение в голове давлений и болей.
2. Выход грехов из области груди с ощущением различных точечных болей в груди и в сердце, выход чувствуется через середину горла.
3. Выход грехов непонятно откуда, очень слабые ощущения между сердцем и солнечным сплетением. Опять через горло чувствуется.

В груди ничего не вижу, просто чувствую, сравнимо с ощущением как что то проглотил, только движение этого комка снизу вверх.
Помыслы есть особенно сильно когда молишься за врага.

Грех может выходить через голову. Я в свое время молился за людей с диагнозом шизофрения в результате молитвы получал, и не раз, сильную боль или безумие в голову, в зависимости за кого молишься.

Ощущения, думаю , эти связаны с тем что ты отвоевываешь. Отвоевал голову, ощущения прошли, и т.д..



В области груди я их чувствую как слабые боли.
По расположению боли в груди можно судить о принадлежности к конкретной страсти.
Про слабые боли интересно. Скажите, rb-mixail, а как Вы боли в груди со страстьми соотнесли - отслеживали, какой страстной помысел соответствует какому болящему участку груди, так?

Да отслеживаю. Не всегда, потому как их полно. Но вот которые я хорошо знаю.

Блудные страсти - как занозы в сердце, сладкие притом.
Сильный блуд как будто сердце сверлят, тоже сладко.
Гордость как большой камень или корень дерева в солнечном сплетении трудно вытягивается.
Самость боль за сердцем.
Злость левее сердца.
Под сердцем и левее обжорство.
Правее сердца неуважение к святыням.
Справа груди зависть.

Вобщем то они могут уничтожаться теплотой но в моем случае, пока вытягивание более реально потому как это я могу этот процес контролировать.

Я писал что в какой то момент вытянул все и пришла на пол часа любовь.
Раз пять приходила, но после того как написал в форуме это пропало.
В общем не удивительно, чем больше молчишь тем больше имеешь.






Молясь за друзей и родных человек получает чужой грех.
Если лично ты этот грех уже осилил то тебе легко вывести из себя с помошью ИМ.
И в то же время, я думаю, на эту же сумму из тебя выходит твой личный грех который до этого не был осилен через разогрев области греха.

Т.е. молясь о других и прмименяя ИМ кпд выше чем просто ИМ.

С четками кпд ИМ выше раза 1,5-2 чем без них.
Я молюсь и без четок, когда нет возможности молится с четками.

Все люди разные, моя чуствительность результат повреждения и изночально тонкой природы. Если бы у меня был выбор, то я хотел бы быть очень простым человеком без всяких ошушений.

Хотя и простой человек может при желании истончить ум.
Строгий аскетизм ведет к этому.

Как Вам такое изречение?
Мне больше ума не надо, я и так дурак.
Сам для себя придумал.

Были еще такие ощущения. Из сердца как бы выплююнося кусок боли под правую лопатку. И постепенно выходили реализации греха этой страсти.
Это был животный страх, основа моего распи-дяйства.
Сначала нормальный ритм сердца, затем резкий разгон и выход. Так дня два вытягивал эту боль.

У меня было недавно.

Уставала сильно голова когда смотришь телевизор или работаешь на компьюторе.
Пришлось даже ограничить ИМ.

В один момент ум спустился в горло. Т.е. мысль звучала не в голове и голова отдыхала. Практикой спускания ума я занимался и раньше но о прикладном значении не думал.

При внимательной молитве ум спускался в сердце и что то из него вышло, что голова перестала уставать.

Вобщем это проблески, или партизанские действия ИМ.
Фронт боев, точка выхода грехов.


У меня сейчас кончились эти занозы, бывает но редко. Я думаю что занозы это очищение вокруг сердца. Делал классификацию какую то. В солнечном сплетении гордость, но не заноза, сгусток. Да вобщем то это не важно где и что, важно что идет сам процесс.

Думаю сейчас у меня мир сердца и накопление Благодати вытаскивает что то из сердца. В результате мир уходит, а то что вышло из сердца надо вытаскивать дальше дня два. Как бы комки выходят через ямку в основании горла. Наиболее продуктивно во время внимательной молитвы, молитва комок.

Бывает сердце разогревается но редко, думаю это происходит когда что либо терпишь.
Последнее время интенсивно тянется что то из района солнечного сплетения, уже недели две никак не кончается, думаю это гордость, иногда ощущения в сердце и других местах скоротечные. Конечно это все при внимательной молитве.


Деятельная молитва это когда чувствуешь пульс в сердце или в солнечном сплетении потом пявляется пульс в чреве или в подчеревии.
В общем где пульс там и идет борьба с грехом. Грубо говоря.





Просто на основании многолетнего личного опыта.
Например выходит злость, чувствуется слабая боль в сердце, мысли кипят.
Потом слабая боль выходит из сердца подымается к горлу и мысли успокаиваются.

просто приведу конкретный пример.
После почти каждого моего сообщения, мне хреново 2 дня при обычном чтении ИМ.
Пол дня если читать по четкам штук 5.
Пару часов при минут 15 теплоты.

С Феофаном Затворником согласен частично.
По причине того что есть как качество "Теплота" так и количественные показатели.
При 5 минут в неделю, при 5 минут в день, при полу часе в день, при часе в день, все эти люди скажут что у них теплота.

Но есть приход и расход. Скажем пол часа в день теплоты может компенсировать вред от одного сообщения на форуме.
При часе можно сказать что есть движение вперед.
5 минут в день не серьезно тем более в неделю.

Теплота не есть плод молитвы, плод молитвы очищение души. Теплота показатель что это происходит.
0
#8 | Михаил Воски »» | 02.11.2012 07:13
И здесь, Юра, важней говорить о том что правильно чем о том что неправильно.

Потому что Правда одна а реализации неправды миллионы.

Сказав один раз Правду ты отсекаешь миллионы вариантов неправды.
0
#9 | Юра »» | 02.11.2012 09:10 | ответ на: #890 ( Михаил Воски ) »»
Ну простите , знаете иногда похоже

О.Евгений. Простить значит пожалеть

0
#10 | Юра »» | 03.11.2012 07:12 | ответ на: #893 ( Юра ) »»
Монастырская жизнь. Послушания. Зарисовка.


"Один День из Жизни Мужского Монастыря"


Проф. А.И. Осипов: "Путь богопознания"



0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361