Как научиться смирению?


Как научиться смирению?

Легко читать и говорить о смирении, но смириться на деле так же трудно, как отдать за ближнего свою жизнь. Легко пролить пот, говоря о смирении, но смирить свой ум – все равно, что пролить свою кровь.

Смиренный отличается тем, что всегда видит рядом намного более смирененых, чем он. Он смиренен потому, что всегда помнит о великом множестве тех, кто бесконечно выше его, и так смиряется еще больше. Он всегда радуется, когда слышит о том, что есть люди еще более смиренные. Смиренный всегда стремится быть рядом с теми, кто смиреннее его и так научается смирению.

Смиренный всегда плачет и кается Богу в том, что не имеет никакого смирения и что не может уподобиться тому Святому смирению, которое явил Христос. Итак, начало смирения – самоукорение, середина смирения – самоуничижение, а конец смирения ведает один Христос...


Святая Гора Афон

Комментарии

Всего: 7 комментариев
#1 | Михаил Воски »» | 07.04.2013 16:35
Думаю физическое проявление смирения это когда ум опускается к сердцу.
Грехи, при ИМ, когда выходят тянут ум на верх, надо сопротивляться этому.

Еще хороший способ, петь "Алилуя, алилуя Слава тебе Боже" в цикле, когда уныние или отчаяние. И Смирение обязательно даст Бог.
Смирение это качество Бога. Только он его дает и когда оно приходит это своего рода Причастие.

Еще его обязательно дает Бог, когда молишься за врага даже со злостью.
"Делай дела Любви, даже без Любви" сказал, не помню какой Святой. Моли Бога о мне Святой, которого я, прости, не помню.
Так вот "со злостью" "с гордостью" и т.д. это и есть без Любви.

Промысел Божий велик и и иногда когда он тебя наказывает думаешь, какую Благодать он даст на это наказание?
Смирение? Осознание собственной греховности? или еще что?

Потому враги лучшие друзья. И друзья когда грешат перед тобой, тоже хороши. :) И это истинно так.

Вот на Афоне есть способ "Вынуждение Благодати". И это есть аскеза.
А для тех кто не аскезничает есть наказания.

Вот юродивые, одних мнимо злят, другим помогают. Почему? А потому есть два способа воспитания, кнут и пряник.
Одним для исправления кнут, другим пряник для поддержания. Баланс сил. Духовный закон.

Вот придет человек и станет Антихристом, почему? А потому что Все хвалить будут, и оторвут от него всю Благодать.
Так нельзя. Надо что бы одни хвалили а другие ругали. Вот тогда бесы зла от одних будут драться с бесами гордости от других.
Не могут они одновременно властвовать над человеком, только по переменки. 1000 с одной стороны 1010 с другой например.
Человеку тогда останется бороться с 10.

Наверное. :)
0
#2 | Юра »» | 09.04.2013 08:13
Как приобрести смирение?



О смирении . Немощного в вере принимай без споров о мнении.



Какова суть смирения


В каких ситуациях смирение неуместно?


Если нет внутреннего покоя, то нет и благополучия

0
#3 | Михаил Воски »» | 13.04.2013 14:32
Да Юра. Терпение рождает Смирение. А Смирение, говорят, рождает Любовь.

Смирением я назвал бы мир в уме, а мир сердца смирением в сердце. Одного поля ягоды Смирение и Мир сердца.
Еще сказал бы что Смирение посередине между плохо и хорошо, потому что можно придти из уныния через Алилую в цикле.

Смирение рождает молитва за врагов. Злишься, осуждаешь, возбуждаешься, ревнуешь и т.д. к кому либо.
Любое возмущение неправильно и если причина в ком либо то лучший способ молится за него.

Вот терпение это оборона, а молитва за врага, даже с возмущением это нападение.
Человек грешный любое добро делает грязно, но это не повод не делать добро.
Именно это грязное добро и очищает человека и делает способным делать добро чисто.

Если человек не молится за человека который его разозлил, то трудно избавится от злости.
Если человек не молится за человека которого осуждает, то трудно избавится от осуждения.
И т.д..
Раз тысячу прошел через молитву за врага и вот нет злости, нет осуждения.
И это легкий путь спасения. Когда враг везет тебя к Раю. Ты приближаешься к спасению легко, а враг тяжело.
Тяжесть это, свои и твои скорби и болезни.

И каждый раз победа над бесом злобы или осуждения или ... ознаменовывается Смирением.

Вот говорят молитва не Внимательная ничто.
Конечно внимательная лучше невнимательной, но без невнимательной невозможно придти к внимательной молитве.
Потому если нет внимательной молитве надо молится невнимательно но стремится к внимательной.

Ведь внимательная молитва зависит от уровня греховности человека. Когда кончится внутренняя злость тогда становится возможным внимательная молитва.

Так же и в молитве за врага. Нужно молится и с возмущение, но стремится к молитве чистой. Уйдут грехи и придет чистая молитва за врага. Но как придти к чистой молитве за врага без нечистой?
0
#4 | Михаил Воски »» | 13.04.2013 14:50
Вот был у меня случай, молился за одного человека неделю. С переменным успехом. Злость аж кипела, молюсь молюсь, пришло Смирение, потом опять злость, я опять молюсь, молюсь. Неделю молюсь. Кто вокруг подливают масло в огонь. Я опять молюсь.
Придет Смирение, потом опять злость. Думаю сколько можно. Ну решил молится за упокой врага, но думаю что бы быть справедливым буду молится и за свой упокой. Молюсь "Господи Иисусе Христе упокой р.Б. ... и меня рядом с ним". Минут 5 помолился и такая тишина пришла, я никогда такой тишины больше не испытывал.
0
#5 | Юра »» | 19.04.2013 14:15 | ответ на: #1079 ( Михаил Воски ) »»
Миша я понимаю Ваше мировозрение, то что Вы пишите правильно, кроме значения враг.
У нас один враг сатана. Люди все болящие и особенно в наше время полное зла , в душе у каждого по кучке бесов и нет уже почти здоровых и сильных людей, но все больны и одержимы разными страстями.
Всяк человек лож, значит и я и Вы и все нас окружающие с бесами, так как отец лжи сам сатана.
А всякий стремящийся к свету и истине от части прав.
0
#6 | Юра »» | 19.04.2013 14:22 | ответ на: #1080 ( Михаил Воски ) »»
Упокой душу каждого болящего господи. И тут упокой и на небесах кто почил упокой. Верно все Миша и Слава Богу за все, но тут и надо смирение чтоб славить за все.
А молитва не то что за недругов , но за себя тяжела , ведь мир злых бесов рядом и они не человечески злы и страшны, искустны в зле и искушении в нападении и всяком ущербе для молящего.
Вы хоть молитву временами выдавливаете , но кто-то опутанный бсами и слова Господи не может выдавить, не то что молиться за недруга.
Пусть Бог Вам помиогает .

0
#7 | Михаил Воски »» | 25.04.2013 08:58
Юра молится за недруга легко. Потому как когда есть злость зависть и т.д.. просто повторять молитву.
И это легкий путь спасения, есть еще легче, это хвалить Всех.
Но одно дело ехать в рай на недруге другое дело на друге.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=574577.msg6946576#msg6946576

Здесь я писал как это делается но постоянно возвращаюсь к этой теме.
Почему то вспомнились слова - битый небитого везет. :) Так вот это мой случай.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361