Возьми плач с лица сво его и сокрой в сердце

Высказывание из Египетского патерика

Возьми плач с лица сво его и сокрой в сердце

Некто из отцев разсказывал, что в Палестине у реки близ селения, где пребывал блаженный Силуан, жил брат, притворявшийся безумным, и если кто-либо из братьев посещал его, он тотчас начинал смеяться, так что приходящие, оставляя его, уходили.

Однажды трое из отцев пришли к авве Силуану и, сотворив молитву, просили послать кого-нибудь с ними посетить братий в келлиях их, добавив при этом: сделай милость, прикажи брату, чтоб он проводил нас ко всем.

Старец при них повелел брату проводить их ко всем, наедине же шепнул: смотри, не води их к тому безумному, дабы не соблазнились. Когда ходили они по келлиям, пришедшие просили водившаго их: сделай милость, проведи нас по всем. Он говорил: хорошо, — однако, по слову старца, все-таки не повел их
в келлию безумнаго.

По возвращении старец спросил их: видели братий? Те ответили: видели и благодарим, только скорбим, что не у всех были. Старец спросил у водившаго их брата: не сказал ли я тебе, дабы провел их по всем?

Брат ответил: я так и сделал, отче. Но наедине сказал ему: только к безумному брату не водил их.

Уходя, отцы повторили старцу: истинно благодарим, что видели братий, но скорбим, что не всех видели.

Тогда старец, разсудив в себе случившееся, пошел к тому юродивому брату, не постучавшись, тихо и неожиданно вошел и нашел его сидящим на своем стульце, а перед ним две корзины — одна по правую руку, другая — по левую.

Увидев старца, он, по своему обычаю, начал смеяться. Но старец сказал: оставь это ныне и поведай мне о сидении своем. Тот же продолжал смеяться. На это авва Силуан говорит ему: ты знаешь, — кроме субботы и воскресенья я не выхожу из келлии, но пришел среди недели, ибо Бог послал меня к тебе.

Устрашенный тем, брат положил метание старцу и сказал: прости мне, отче; с утра я сажусь и кладу камешки сии пред собою и, если найдет на меня помысл добрый, бросаю камешек в правую корзинку, а если худой — в левую. Вечером я считаю их, и коль найдется их более в правой — вкушаю, если же в левой — не вкушаю.

Когда наутро придет мне снова худой помысл, я говорю: смотри, что ты делаешь? Опять не будешь есть. Услышав сие, авва Силуан удивился и сказал: поистине приходившие ко мне отцы были Ангелы, желавшие привести в известность добродетель брата; притом великая радость и веселие духовное были у меня в присутствии их.


Старец говорил: если приходишь куда-нибудь, не выказывай жития своего: например, что не ешь масла, или варенаго, или рыбы... — только на вино не разрешай, если боишься брани, и, хотя бы укоряли тебя за это, не смотри на то.
Еще говорил: если придет к тебе брат, возьми плач с лица сво его и сокрой в сердце, пока не отпустишь брата. Тогда опять положи плач на лице свое, и демоны убегут, когда увидят его с тобою.


О скитянах говорили: если кто узнавал об их делании, они болееуже не считали делания того добродетелию, но как бы грехом.


Афонская рукопись Египетского патерика публикуется впервые. Некоторые из этих высказываний и историй в сокращенном виде вы можете найти в Древнем патерике.



Другие Высказывания и притчи из рукописей:

Пришлец аз есмь на земли
Дурачок
Что въ тебѣ, братъ?
Притча о виноградной лозе, или какова природа любой власти
Продай имение твое
Куда ты теперь пойдешь?
Висящий на Боге
Три друга
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника?
Притча О цесаре, пастухе и вепре

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361