Афонская трапеза: маслины, вино, рыба



Высказывания и воспоминая об Афоне, И.А. Гарднер - III часть.


Первая часть рассказывает о пути в монастырь вмч. Пантелеимона.
Вторая часть описывает богослужение в монастыре.
Третья часть повествует о и его достопримечательностях Русского на Афоне монастыря.






Афонская трапеза: маслины, вино, рыба

По словам же нашего гостиника, отца Харалампия, раньше на столе бывала всякая рыба, икра и другие яства, присылаемые из России. Мы удивились, что в монастыре мало рыбы.

Повыводили ее,― сказал отец Харалампий.― Сначала во время войны минами поглушили, а теперь греки хищничают, бомбами и динамитом переводят рыбу. Совсем мало в заливе рыбы, вся ушла в море.

Раньше Пантелеймоновский монастырь имел небольшой пароходик, который возил монастырские грузы в Салоники, Каваллу (порт в глубине Орфанского залива на | северо-восток от Афона). Кажется, этот пароходик был продан, и грузы теперь перевозятся на парусных лодках.

Большие масличные сады, ежегодно приносящие большой урожай, снабжают монастырь прекрасными маслинами и оливковым маслом, которое даже продается на сторону.

По словам отца Харалампия, каждый урожай обеспечивал всех.

В 1913 г. из Пантелеймоновского монастыря и Андреевского скита были депортированы в Одессу 833 русских монаха-имяславца. В 1914-1915 гг. еще 90 иноков были мобилизованы на фронт.


Виноградники доставляют прекрасное красное вино. Есть и лимонный садик и немного апельсиновых деревьев. Но теперь не был их сезон: апельсины цветут в феврале и марте, а плоды дозревают к концу ноября. О персиках, абрикосах и миндале не приходится говорить: их здесь изобилие.



Высказывания и воспоминая об Афоне, И.А. Гарднер - III часть.
Третья часть. К оглавлению.

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 11.10.2012 03:08
Athos.Дохиар панигир Горгоипико

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361