Христианская эсхатология: страх или радость?

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Св. Евангелие от Луки 12:32
Эсхатологические вопросы за последние годы перешли из плоскости теоретической в сферу абсолютно практическую, и задевающую каждого человека. Природные катаклизмы, экономические кризисы, нестроения в обществе – все эти явления показывают нашу полную незащищенность во всех отношениях и смыслах (в духовном, физическом, экономическом).
С молитве Господней мы произносим: «Да приидет Царствие Твое». Таким образом, мы подтверждаем – что ждем второе славное пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
С одной стороны – говорим, что ждем Царствие Божие, а с другой – боимся апокалиптических событий.
В первые века христианства эсхатологические ожидания связывались с радостью – ведь придет наш Спаситель во славе, и победит окончательно все зло в мире.
Апостол и евангелист Иоанн писал 2 000 лет назад:
«Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время». (1 послание Иоанна 2:18-22)
Многие первохристиане понимали эти слова практически буквально – что вот-вот, совсем скоро совершатся все пророчества. Со временем начали осознавать другую истину:
..претерпевший же до конца спасётся. Мф.10,22
В христианской эсхатологии есть два основных направления: ожидание Христа и ожидание прихода антихриста.
В первохристианских общинах намного сильнее было чаяние прихода Христа – радостное ожидание Царства Божия.
«Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9-10)
Со временем в эсхатологических ожиданиях стали проявляться тревожные нотки, связанные с ожиданием антихриста. И сейчас страх становится преобладающим как среди воцерковленных людей, так и в светской среде.
И почему то основной проблемой апокалиптического времени видится материальное благополучие: как запасти продукты и где найти безопасное укрытие.
Не будем отрицать естественный страх и стремление к безопасности. Но можно ли основывать свои планы на исключительно собственных действиях? Насколько велика гарантия, того дом с запасами сахара и макарон не подвергнется наводнению или землетрясению?
А что Господь говорит по поводу страха и веры?
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело. 2Кор.9,8
Псалом 120: 5 Господь — хранитель твой; Господь — сень твоя с правой руки твоей.
6 Днём солнце не поразит тебя, ни луна ночью.
7 Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою [Господь].
8 Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё отныне и вовек.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.(Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова)
Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1-е Петра 5:6-8)
Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная. (1-е Иоанна 2:25)

Терпением вашим спасайте души ваши. Лк.21,19
Есть ли что трудное для Господа? Быт.18,14
Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. Лк.18,26

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. (Евангелие от Иоанна 14:1-3)
Уклоняйся от зла, и делай добро, и будешь жить вовек: ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится. (Псалом 36:27-28)

Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя. Евр. 10,38
Вот Я повелеваю тебе: будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь. Нав.1,8
Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.Евр.10,39
Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа. 1 Фес.5,9
Блажен народ, у которого Господь есть Бог. Пс.32,12
Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. (Исаия 43:1-3)
Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
Откровение Иоанна Богослова 2:10


Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся. (Исаия 40:28-31)

В смятении моем я думал: "отвержен я от очей Твоих"; но Ты услышал голос молитвы моей, когда я воззвал к Тебе. Любите Господа, все праведные Его; Господь хранит верных и поступающим надменно воздает с избытком. (Псалом 3-:23-24)

будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою и не отступит от тебя и не оставит тебя. (Второзаконие 31:6 )
Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей. Пусть шумят, вздымаются воды их, трясутся горы от волнения их. (Псалом 45:2-4)

Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ. Господи сил! Блажен человек, уповающий на Тебя! (Псалом 83:12-13)

Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит... (Псалом 36:3-5)

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. (Притчи 3:5-6)

Твердо уповал я на Господа, и Он приклонился ко мне и услышал вопль мой; извлек меня из страшного рва, из тинистого болота, и поставил на камне ноги мои и утвердил стопы мои; и вложил в уста мои новую песнь - хвалу Богу нашему. Увидят многие и убоятся и будут уповать на Господа. Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи. (Псалом 39:2-5)

Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Евангелие от Матфея 6:24-33)
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства (Кол. 3:14)
Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение. Флп.1,21
Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 1 Кор. 15,53
Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим. Пс.118,71
Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Мф.4,10
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией. Евр.12,15
Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ. Пс.83,12

Как, например, изображение Всевидящего Ока – и

Не убежит от Него грешник с хищением, и терпение благочестивого не останется тщетным. Всякой милостыне Он даст место, каждый получит по делам своим. Сир.16,14,15

На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых. Притч.15,3

С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих. Пс.32,13


И в заключение, давайте еще раз прочитаем умом и сердцем слова Господа Иисуса Христа о том, как надлежит жить и спасаться верным Ему чадам:

..будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. 1Петр.3,8

Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте. Рим.12,10

Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1 Ин. 4,7-8

И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. Ин.4,21

Комментарии

Всего: 3 комментария
#1 | Михаил Алексеевич »» | 21.08.2014 01:33
Не всякий страх неправильный страх.
Есть Благоговение, есть Страх Божий, Сокрушение Сердца, все это есть если есть чувство, Смирение.
Которое позволяет Благодать впитывать.

Говорят Святые - "дай страх выше Любви".

Вечная Радость не может вместится в человека не имеющего молчание. Наверное :)
0
#2 | Инна Новикова »» | 21.08.2014 08:47
О страхе я написала именно в эсхатологическом смысле, а не каких-либо других.

Я написала о том, что ошибочным является страх, который испытывают люди перед пришествием антихриста, и именно к этому страху относятся слова Господа "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство". Св. Евангелие от Луки 12:32

Есть страх, который ведет ко спасению, и он происходит от благоговения перед величием Бога и любви к Спасителю.

Есть также страх наказания, который удерживает от греха.

У меня в данной статье не было цели провести анализ всевозможных значений слова "страх".
0
Да, наверное, я не понял этого. Извините. :)
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361