Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру.


Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру.

Когда прошло три дня и четвертый уже наступал и светало, Сергий взял топор, и пришел к одному из старцев, живущему в монастыре его, по имени Данило, и сказал ему: “Слышал я, старче, что хочешь ты сени соорудить перед кельей своей. И я для этого пришел, чтобы руки мои не были праздными,— построю сени тебе”.

В ответ Данило сказал ему: “Да, я очень хочу и давно собираюсь это сделать, но жду плотников из села. С тобой договариваться боюсь, как бы ты большую плату не взял с меня”.

Сказал ему Сергий: “Я не очень большую плату прошу у тебя, но нет ли у тебя гнилого хлеба, потому что очень хочется мне поесть такого хлеба. Ничего же другого сверх этого я не прошу, не нужно мне никакой платы: у меня нет и такого хлеба. Не говори, старче, что ты будешь ждать другого плотника вместо меня; кто у тебя будет лучшим плотником, чем я?”

Старец же Данило вынес ему решето гнилого хлеба, наломанного, и сказал: “Если вот такого захотелось тебе, то вот, я охотно отдаю тебе; а больше этого у меня нет”. Отвечал Сергий: “Довольно мне и этого, и это больше, чем нужно мне. Но только сохрани хлеб до девяти часов, потому что я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру”.


И сказав это, опоясал чресла свои крепко и начал работать и тесать с утра до вечера. И доски все обтесал, также и столбы обработал и поставил, с божьей помощью сени построил к вечеру и поставил их. Уже поздно, в вечернее время, Данило-старец снова вынес ему решето хлебов тех, плату за дело рук его.

Сергий же взял хлеб, и положил его перед собой, и попросил в молитве благословения, и начал есть хлеб с водой, а другого не было ничего — ни вареного, ни соли, ни питья; было это ему и обедом, и ужином.

Некоторые из братии видели, что из уст Сергия как будто дымок исходил, когда он такой ел хлеб. Тогда друг к другу наклонившись, говорили они: “Вот, братья, каково терпение мужа этого и воздержание Сергия! Ведь он четыре дня ничего не ел и на четвертый только поздно гнилым хлебом голод свой утоляет и усмиряет; и хлеб гнилой не даром, но, дорогой ценой получив, ест”.





Мудрые высказывания из Жития прп. Сергий Радонежского:

Без искуса золота не бывает
Ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать на Бога
Мягкие одежды носящие — в домах царских
С юности не был златоносцем - и в старости не буду






Также сравните с высказываниями прп. Сергия - пословицы, поговорки и присказки, старец Амвросий Оптинский:

Пословица: Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку летает
Пословица: Держись тона: возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко
Пословица: Послушай, сестра! Не будь востра, не будь пестра! А будь постоянна и смирна, И будешь мирна!
Пословица: Скука унынию внука, а лености дочь
Пословица о семье: С кем поживешь, так и прослывешь
Пословица: Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе будет скверно.
Пословица: Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение!
Пословица: Что реку человеку-чудаку или возглаголю творящему свою волю?
Пословица: Уксус и молоко порознь хороши, и на своем месте полезны; а слить их вместе — выйдет бурда
Пословица: Чем богат, тем и рад
Пословица: От ласки у человека совсем другие глазки
Пословица: Человек предполагает, а Бог располагает
Пословица: Стерпится слюбится
Пословица: Сидор да Карп в Коломне проживает, а грех да беда с кем не бывает
Пословица: Своя воля царя боле
Пословица: Воду толочь, вода и будет
Пословица: На безрыбье и рак рыба, а на безлюдье Фома дворянин
Пословица: Посиди у моря, подожди погоды; умнее и смиреннее будешь.
Пословица: Чем богат, тем и рад

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 29.07.2012 16:45
Вскрытие мощей преподобного Сергия Радонежского
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361