Иоанн Крестьянкин. Как дыма без огня не бывает, так не бывает и болезни без греха.


Иоанн Крестьянкин. Как дыма без огня не бывает, так не бывает и болезни без греха.


Пословица старца - это одновременно и яркая метафора духового явления:

Вся наша трудность и боль именно потому, что мы не хотим принять Божьего и все домогаемся своего. А Бог нас любит больше, чем мы себя, ибо мы в духовном ничего не смыслим и все печемся о теле. Тело же страдает и болит оттого, что душа в проказе.

Терпение болезни незаметно напитало душу вашу добродетелями, а через них благодатью – это и есть та самая пустыня, без которой невозможно избавиться от самости и к Богу приблизиться. Ничего не пугайтесь. Во всех случаях бегите к Богу в Таинствах Его.

Исход у нас один, и всем нам он известен – вратами смертными войти в Вечность. Болезни же – уведомительные телеграммы о том, чтобы мы не забывали о главном в жизни. И это не значит ходить с чувством обреченности завтрашнего своего дня. Это велит живо и ответственно относиться ко времени.

Надо исповедоваться, пособороваться, причаститься и, не вдаваясь в умствования, домыслы и человеческие расчеты, предать себя воле Божией

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 07.08.2012 16:55
Для чего живет человек? О.Илий

1
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361