Сын может ли забыть отца и мать?


Высказывания из писем о. Макария. Сын может ли забыть отца и мать?


Порвать связь с миром, с которым человек расстался вчера и где так много оставлено милого приятного, — дело нелегкое даже для натур менее нежных, чем какою был о. Макарий, а поэтому нравственная внутренняя борьба была вполне естественна на первых порах его иноческой жизни.



«Вы убеждаете меня забыть мир и не скучать о его суетном состоянии, любезнейшая матушка, отвечает на совет матери о. Макарий, — на сие вам скажу: забыть его стараюсь. Если быть одной ногой здесь, а другой там, — что будет? Но без воспоминания — нельзя: еще так свежо в памяти все!

А затем, враг рода человеческого стремится затмить благую жизнь, услаждая мысль о прошломъ; но скучать о мире, как я теперь себя чувствую, — нисколько не думаю.

О! если бы, при помощи Божией и ваших молитв, Господь дал и вперед не думать о нем! О! неизреченна была бы Его милость! Это самое благодетельное для нас».

Но старание — старанием, а сила привычки, резкая суровая действительность, окружающая молодого инока, к тому же повторявшиеся весьма часто лихорадочные пароксизмы, доводившие и без того его слабый организм до полного истощения, скудный непривычный стол, аскетические келейные упражнения, за исполнение которых он принялся с жаром своей страстной увлекающейся натуры, — все это чаще и чаще переносило его мысль к прошлому, хотя и оставленному им, но все же еще близкому его сердцу и доступному его чувствам.

В борьбе с самим собою, с своею натурою, с своими старыми привычками он изнемогал и в этом изнеможении искал утешения, то в мудрых беседах своего духовника, то взывал к нежно любящей матери о ее молитвах, чтобы ими устоять незыблемым в этой борьбе.

«Одного прошу у вас, пишет он к матери, молись за меня, да утвердить Господь меня в подвиге великого ангельского образа, да удостоюсь оправдать данные обеты пред Богом, да утвердит во мне мысль к вниманию о молитве, как о себе, так и о вас всех вообще, да даст силы к понесению всяких встретившихся искушений, да буду искушаем, но не впаду в них.

Матушка, молись за сына своего да даст Господь ему целомудрие, смирение, терпение, послушание и избавить от суетных мыслей и гордости»[90].


«Матушка, помолись за меня к Господу, да даст мне силы в терпению и подвигам. После частых болезней изнемогаю. В болезни привыкнешь часто есть и пить, да и здоровый за тоже примешься, да и празднословить привыкнешь, а после с трудом отвыкаешь... Иногда скучно: вспомнишь о вас, о пище, к которой я охотник быль; — а тут духовник напитает пищею духовною и рад бы сейчас в могилу»

«Сын может ли забыть отца и мать? Точно я дал обет забыть вас, пишет о. Макарий родителям, развивая свою прежнюю мысль, но для мира на земле, а не для мира на высоте, куда можно увлечь и вас, в царствие небесное идти вечно вместе, в рай сладости и жить с одним Отцом светов и Материю Бога нашего.

Но и здесь забыть вас я не в состоянии. Мысль о проведенном детстве между вас и юношестве под вашим наставлением, минуты свидания и минуты последнего „простите!“ едва ли забудутся.

Быть может, если бы вы в жизни воспитали нас иначе, мы были бы чужды религии, но все бывшее и настоящее повергает в чувство благодарности, и слезы умиления невольно вырывают молитвенный вздох о вашем спасении. Так, любезнейшие родители, в убогой келье Шакаргя, часто воспоминаются приросшие имена Иоанна и Феодосии, да помилуешь их Господь и Пресвятая Владычица... На главную Высказывания о жизни, пословицы старцев






Первая часть жития отца Макария:

Очерк жизни Макария Сушкина Первая часть
Очерк жизни Макария Сушкина: Детство о. Макария и его воспитание дома и и в школе
Очерк жизни Макария Сушкина: Старообрядцы
Очерк жизни Макария Сушкина: У нас светлее и отворяются Царския двери, а у вас нет
Очерк жизни Макария Сушкина: Миновала пора счастливого детства
Очерк жизни Макария Сушкина: Сын плакал и украдкой продолжал учиться
Очерк жизни Макария Сушкина: Религиозное воспитание
Воспитание детей в пост
Дети в Страстную седмицу и Пасху
Очерк жизни Макария Сушкина: Какая ты толстая!
Очерк жизни Макария Сушкина: Старец Макарий Воспоминания о детстве Троица

Очерк жизни Макария Сушкина: Жизнь в «миру» вступление «в коммерчески круг»
Очерк жизни Макария Сушкина: Меня отец бранил и обижал, а я скорбел
Брат меня обижал на каждом шагу
Очерк жизни Макария Сушкина: Увлечение светскими удовольствиями «Изящно одетый юноша и просто писанный красавчик»
Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал!
Беглый очерк жизни в миру
Когда и жених и невеста оба вступают в брак девственными — ангелы Божии радуются на небесах и невидимо летают над брачным ложем их
Очерк жизни Макария Сушкина: Были барышни очень красивые
Трудно, смотри!
Искушение
Прощание


Путешествие по Востоку с паломнической целью Афон Тут, по несчастию, до того овладела мною страсть и помыслы блудные...
Очерк жизни Макария Сушкина: Киев
Константинополь поездка
Письма Святогорца
Так то придется и нам колыхаться среди моря!
Достопримечательности и святыни Константинополя
Очерк жизни Макария Сушкина: путешествие на Синай
А вы кто такой? - Я почетный гражданин Сушкин
Приезд в Пантелеймоновский монастырь




Вторая часть жития отца Макария

Очерк жизни Макария Сушкина: Краткий исторический очерк Пантелеймоновского Русского монастыря на Афоне
Савва и Анникита
Лучше сухари с водою, чем русские деньги - 1840 год
Личность отца Иеронима
Отец Иероним был человек железной воли
Нелегкая задача предстояла о. Иерониму
Письма Серафима святогорца
Бедственное положение русской Пантелеймоновской обители, игумен Герасим
Мы опасались постричь его....
Матушка, благословите!



Ангельский образ

Известие о пострижении
Молодой монах
Спешите, спешите еще сеять...
Высказывания из писем Не жалейте сеять семена добродетелей
Высказывания из писем Странноприимный дом
Высказывания о помощи из писем
Высказывания из писем. Параклис в честь всех афонских святых при братской больнице
Русско-Турецкая война, смущение на Афоне, высказывание о. Серафима

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 22.08.2012 00:40
почитай отца и мать

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика