Молодой монах


Молодой монах


Схимонах о. Макарий и его воспитание в обители под руководством о. Иеронима.
курсив


Краткое содержание

Отправление на родину слуги Евграфа и письмо к матери с просьбою наградить его 500 р., выдать ему весь мирской костюм и выкупить Евграфа из крепостной зависимости.
Первые послушания о. Макария и его иноческая келейная жизнь. Переписка с матерью и характеристика на основании этой переписки дум и чувств молодого схимонаха. Руководство о. Иеронима в первых опытах аскетических подвигов о. Макария. Борьба с мыслями о прошлом и старание помириться с суровою действительностью.
Изнеожете в этой борьбе и обращение к матери за молитвой об укреплении его в иноческих подвигах. Любовь к матери и семье и стремление о. Макария «увлечь своих родителей в мир на высоте».
Советы матери часто причащаться Св. Таин, читать непрестанно молитвы, оставить семейные хлопоты, раздавать бедным милостыню. Совет отцу устроить странноприимный дом в Туле и настойчивость с этим советом. Побуждение отца и других членов своей семьи к пожертвованиям на нужды Пантелеймоновской обители. Приглашение отца и братьев лично удостовериться в насущных потребностях обители. Отношение о. Макария к внешним событиям. Крымская война и волнения по этому поводу среди русской братии в Пантелеймоновском монастыре. Попытка о. Серафима выехать в Россию и ее неудачи. Успокоение братии старцами обители напоминанием им об обетах монашеских. Тяжелое положение монастыря во время крымской войны. Рукоположение о. Макария в иеродиакона и иеромонаха и назначение его вторым духовником русской братии Пантелеймоновской обители. Разделение труда между двумя духовниками и отношения их друг к другу. Искусы и воспитательный меры о. Иеронима по отношению к о. Макарию для выработки характера и для подготовления его к будущему положению игумена русской афонской обители. Примеры подобных искусов со слов К. Леонтьева и на основании рассказов очевидцев. Редкая привязанность о. Макария к своему старцу о. Иерониму и тяжелая скорбь после его потери.



В конце января здоровье о. Макария заметно стало улучшаться, хотя лихорадочные пароксизмы еще продолжались, и он «сидел в келье безвыходно». Отправив своего спутника Евграфа на родину, крайне тяготившегося монастырскою жизнью, о. Макарий послал на имя матери письмо, в котором делает его собственником своего богатого и щегольского гардероба[80] и просит мать «походатайствовать перед батюшкой, по данному им слову прежде и на смертном одре, наградить его пятьюстами рублями серебром».

«Вы знаете, — пишет о. Макарий в оправдание своей просьбы, — я всегда был расположен, да я вам говорил часто, что он заслуживал, и в дороге он был для меня хорошим спутником и во время болезни был очень необходим, особо по новости в обители».

Ту же просьбу он повторяет в письме от 3 апреля 1852 г. и почти теми же словами. Мать согласилась[81] «успокоить его на счет награды и откупа Евграфа», который потом действительно был удовлетворен во всех отношениях[82] и даже выкуплен от крепостной зависимости[83].


К маю о. Макарий значительно уже оправился и с усердием принялся за исполнение правил монашеской жизни. Посещая храм, он в то же время «ходил на все общия послушания, — более же виноград сажать».

Сверх этого, ему «дали на руки библиотеку»[84], в которой он любил проводить время за чтением душеспасительных книг. К этим послушаниям несколько позже присоединили новое, особенно нравившееся о. Макарию, — это быть кононархом за всяким богослужением[85].

Молодой монах, преданный всей душой исполнению своего долга, с глубокого утра до поздней ночи, был занят, «не видел как идут дни» и лишь мечтал о том, чтобы «Господь своею милостию не оставил, промчал дни — и поскорее за гроб»[86].

Новость положения нравилась молодому восторженному иноку, хотя шаги его на этом новом пути были робки и не лишены скорбей, посреди которых он находил утешение в опытном и горячо его полюбившем духовнике о. Иерониме.

«Благодарю Бога, я не скучаю, пишет о. Макарий своей доброй и плачущей слезами радости и умиления матери, — и часто утешаюсь своею жизнию. Что Бог даст далее, а теперь я спокоен. Бывают скорби искушения, бури помыслов, но духовнш утешает и разрешает недоумение. Для тела здесь выгоды мало, но для души — раздолье»[87].

(На главную Высказывание).


Очерк жизни и деятельности игумена священно-архимандрита Макария Сушкина - ред и доп. Высказывания, притчи, поучения

(Житие этого афонского старца публикуется впервые)






Первая часть жития отца Макария:

Очерк жизни Макария Сушкина Первая часть
Очерк жизни Макария Сушкина: Детство о. Макария и его воспитание дома и и в школе
Очерк жизни Макария Сушкина: Старообрядцы
Очерк жизни Макария Сушкина: У нас светлее и отворяются Царския двери, а у вас нет
Очерк жизни Макария Сушкина: Миновала пора счастливого детства
Очерк жизни Макария Сушкина: Сын плакал и украдкой продолжал учиться
Очерк жизни Макария Сушкина: Религиозное воспитание
Воспитание детей в пост
Дети в Страстную седмицу и Пасху
Очерк жизни Макария Сушкина: Какая ты толстая!
Очерк жизни Макария Сушкина: Старец Макарий Воспоминания о детстве Троица

Очерк жизни Макария Сушкина: Жизнь в «миру» вступление «в коммерчески круг»
Очерк жизни Макария Сушкина: Меня отец бранил и обижал, а я скорбел
Брат меня обижал на каждом шагу
Очерк жизни Макария Сушкина: Увлечение светскими удовольствиями «Изящно одетый юноша и просто писанный красавчик»
Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал!
Беглый очерк жизни в миру
Когда и жених и невеста оба вступают в брак девственными — ангелы Божии радуются на небесах и невидимо летают над брачным ложем их
Очерк жизни Макария Сушкина: Были барышни очень красивые
Трудно, смотри!
Искушение
Прощание


Путешествие по Востоку с паломнической целью Афон Тут, по несчастию, до того овладела мною страсть и помыслы блудные...
Очерк жизни Макария Сушкина: Киев
Константинополь поездка
Письма Святогорца
Так то придется и нам колыхаться среди моря!
Достопримечательности и святыни Константинополя
Очерк жизни Макария Сушкина: путешествие на Синай
А вы кто такой? - Я почетный гражданин Сушкин
Приезд в Пантелеймоновский монастырь




Вторая часть жития отца Макария

Очерк жизни Макария Сушкина: Краткий исторический очерк Пантелеймоновского Русского монастыря на Афоне
Савва и Анникита
Лучше сухари с водою, чем русские деньги - 1840 год
Личность отца Иеронима
Отец Иероним был человек железной воли
Нелегкая задача предстояла о. Иерониму
Письма Серафима святогорца
Бедственное положение русской Пантелеймоновской обители, игумен Герасим
Мы опасались постричь его....
Матушка, благословите!



Ангельский образ

Известие о пострижении
Сын может ли забыть отца и мать?
Спешите, спешите еще сеять...
Высказывания из писем Не жалейте сеять семена добродетелей
Высказывания из писем Странноприимный дом
Высказывания о помощи из писем
Высказывания из писем. Параклис в честь всех афонских святых при братской больнице
Русско-Турецкая война, смущение на Афоне, высказывание о. Серафима
 

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 22.08.2012 00:42
Паисий Святогорец - Учёба молодых...

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика