Где душа «заболевает» и влюбляется, там и озаряет ее божественное сияние


Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот


Где душа «заболевает» и влюбляется (эрос - горячее желаниеВысказывания о жизни) в Бога, там и озаряет ее божественное сияние

Я понимаю, что все это очень сложно понять, но можно выразиться и проще. Я хочу сказать, что все боговидцы — пророки, и сам Давид, были погружены умом в созерцание Лика Божия и Славы Его. Пророки вкушали этот плод — боговидения.

Но я назову их и человеколюбивыми, потому что они не забыли людей, а всем советовали и премного призывали всех к подобному созерцанию. К чему именно? - Попытаться прорваться своим усердием души к созерцанию, через предстояние Богу умом, через познание мудрости, заложенной в творении.

От всего этого той душе, которая сподобилась созерцания, является духовный свет. Им-то и открыаются врата Божественной любви (агапис - Высказывания о жизни)... А эта любвь — есть переживание, которому можно только позавидовать, - поистине блаженное и высочайшее из всего, что сотворено для нас Богом.

А как же? Ведь где душа «заболевает» и влюбляется (ерос -горение души Высказывания о жизни) в Бога, там и озаряет ее божественное сияние, там и покой мудрости и плод души, стяжавшей мир.

Я только хочу сказать, что все это дает нам направление... Стоит хотя бы попытаться достичь безмолвия и принять эти светоносные лучи умного света и Божественной красоты. Стоит поверить этому совету пророков и богоносцев, который я назову священным! Это стоит, потому что это изреченное через них увещание Самого Бога Вседержителя!

Или же это порицание за бездействие, например: «Вы оставили Меня, источник вашей жизни» (Иер 2, 13) и др... (Здесь мы сокращаем цитаты - Высказывания о жизни)



Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы
(Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Афон Духовная культура. Кавсокаливия. 2011)

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 29.01.2013 16:11
Инициатива при знакомстве



Может ли любовь к человеку пройти?



Где найти счастье?

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361