Высказывания о Любви, Мы сами по себе не можем ни­чего

Высказывания старца о Любви




Когда вы, не имея благодати, пытаетесь избежать ветхого человека, то не преуспева­ете в этом… Но при благодати он уже не может достигнуть до вас...

В чем тайна? - В глубине он остался и живет в нас... Все продолжает жить в нас, и самое плохое, оно не пропадает. Но по благодати изменяется, преобража­ется, превращается…

Да ветхаго отложивше человека, в новаго облецемся: и Тебе поживем, нашему Владыце, — разве не говорит молитва девятого часа?


Христос желает, чтобы мы соединились с Ним, и ожидает за дверью нашей души. От нас зависит — принять Божию благодать. Лишь Божия благодать может изменить нас.

Мы сами по себе не можем ни­чего. Благодать все подаст нам. Мы же постараемся уменьшить свой эгоизм и себялюбие, постараемся быть смиренными, постараемся предаться Христу, и все препятствия исчезнут, как телесные, так и ду­шевные.


Вспомните апостола Павла, который говорит:

Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 24).

Он говорил это потому, что, еще находясь в начале, чувствовал, что душа его не способна творить добро. Он творил зло, которого не хотел, потому и исповедал:

Потому что не то де­лаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю (Рим. 7, 15).

Дух зла приходил, чтобы отвратить его от его усилий. Приходил и устрашал его, говоря: «Ты ум­решь». Но когда благодать посетила его душу, тогда ушли все трудности, и он в воодушевлении восклицал:

И уже не я живу, но живет во мне Христос... ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобре­тение (Гал. 2, 20; Флп. 1, 21).

Понимаешь, о чем это, а? Ни смерти, ни ада, ни диавола! Ничего этого уже нет!

Хотя вначале он был не способен творить добро, а потом стал не способным на зло. Он не мог, не хотел…

Душа его стала обоженной, наполни­лась Христом, и он не мог ни помышлять, ни носить в себе ничего иного. Высказывания старца о Любви







Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Афон Кавсокаливия. 2011

О переводе Собрания сочинений Порфирия Кавсокаливита
Первая часть перевода творений старца: Порфририй Касокаливит
(Публикуется впервые)


Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Духовная культура:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…

Любовь - это не борьба, это нечто другое

Это тонкие вещи, личная моя тайна
Не воевать со злом напрямую

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика