Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо - к любви!


Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо - к любви!

«Сюда приходят люди, и я вижу их душу. Это развалины. Но они не чувствуют этого, и спрашивают, говорят со мной о разных своих мелких трудностях, не зная своей большой проблемы.

Но елси я говорю им о ней, но они меня не понимают, не придают значения моим словам, потому что они все погружены в свои проблемы, в своих желания. Тогда, чтобы они не ушли не получив никакой пользы, иной раз я бываю вынужден по благодати дарованной мне от Бога, говорить о только им одним из вестных вещах о них самих, о их родных, о их деревне и тому подобное.

Они поражаются, начинают мне доверять и тогда уже внимательно слушают то, что я говорю им для их же собственной душевной пользы».


Иные очень внимательно слушали слова Старца, - другие с меньшим внимание, а третьи совсем не слушали, каждый согласно своей духовной зрелости. Те, кто сразу же понимал свою пользу, затворяли уста и отверзали уши. Они старались не упустить ни одного слова отца Порфирия и уходили из его кельи исполненные воодушевления, благодаря Старца и славословя Бога, потому что они пришли просить десяток даров, а возвращались получив тысячи.

Отец Порфирий, со свойственным его словам простотой и непосредственностью, часто говорил посетителям:

«Не расстраивайся (стенохорьесе) о своих проблемах, о которых ты мне рассказал, не надо к ним постоянно возвращаться... Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!

Освободись от них!

Иди вперед, прилагая все свое внимание и труд к тому, чтобы стать достойным любви Христовой, зная и соблюдая Его заповеди.

В делании заповедей Христовых ты увидишь, что все твои трудности разрешились сами собой, и что ты уже вошел в рай нетварной Церкви Христовой, которая начинается здесь».





Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Афон Кавсокаливия. 2011

О переводе Собрания сочинений Порфирия Кавсокаливита
Первая часть перевода творений старца: Порфририй Касокаливит
(Публикуется впервые)


Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Духовная культура:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 18.08.2012 23:34
Паисий Святогорец - Слезы покаяния

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика