Высказывания о Любви, Как избежать отчаяния




Высказывания о Любви, Как избежать отчаяния

Образ старца Порфирия, который, спустя вот уже около двадцати лет, возникает передо мной полон умиротворения и всегда радостен. Я не помню чтобы Геронда когда-либо был жестким, или ругал тебя.

Он был Герондой любви. Когда он хотел что-либо сказать, то говорил это без какой-либо строгости. Его голос… «будь благословен…» - он очень часто произносил эти слова. Ко всем он обращался так: «Какой ты хороший…; какая ты хорошая…». Он создавал атмосферу полного покоя.

Да, как много раз он говорил:

- «Христос – наш друг, Он любит нас, Он не пугает вас вечными адскими муками….»

В своих беседах Геронда особое внимание уделял таинству исповеди. Он говорил:

- «Пока ты находишься в Церкви, нельзя отчаиваться, что бы ты не совершил, что бы с тобой ни случилось.

Отчаянию нет места. Переживание грешности может быть, но отчаяние – ни в коем случае. Бог в таинстве исповеди помогает тебе преодолеть все то, что может довести тебя до крайних пределов отчаяния.»


Геронда всегда говорил о значимости священника, о руке иерея… из нее исходит божественная благодать Очень часто отец Порфирий всю ночь принимал тех, кто находился уже на грани самоубийства, или же приближался к пограничным стадиям близким к помрачению рассудка и духовному повреждению.

Вместе с ними он просиживал до рассвета и благодаря его любви, исходящей от него благодати и его молитвам, все беды исчезали как сон.


Когда старца спросли об одном человеке, который в тот момент находился очень далеко, и которого он никогда не видел, сказал:

- Я вижу, что поскольку он не работает, бездельничает – отсюда и отчаяние.

Это заключение отца Порфирия полностью отвечало действительности. И если говорить о том, какие следует принять меры по борьбе с отчаянием, то первой из них будет - устроиться на работу.


С какой радостью в последнее время Геронда говорил о Святой Горе.

- Сейчас, я уже только один день из недели нахожусь здесь (в монастыре Милеси - Высказывание о жизни). А остальные дни там, на Афоне, в моей келье. Я думаю, что уже привык к тому климату. Скоро я отправлюсь в скит, где принял монашеский постриг. Там меня ждут другие монахи, хорошие и духовные. Да сподобит меня Бог там закрыть глаза навеки.

- Но Геронда, разве не опечалятся здесь сестры, которые так вас любят?

- Опечалятся, если их любовь – человеческая (антропини - Высказывания про жизни). Когда мы имеем любовь Христову, тогда желаем того, что хочет то Лицо, которое мы любим. И мне открыто, что Христос желает чтобы я вернулся туда, где произнес свои монашеские обеты.



- С нами Бог! Когда ты теряешь всякую надежду, Он посылает тебе нечто такое, что ты никак не ждешь… надо только верить в Него и любить Его.

Как и Он нас любит и заботится о нас, как каждый отец о своих детях. Мы все являемся чадами Божьими. И все то доброе, что у нас есть, мы имеем от Бога. Это Его дар. Не слышал ли ты в Церкви: «всякое даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть»



Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Афон Кавсокаливия. 2011

О переводе Собрания сочинений Порфирия Кавсокаливита
Первая часть перевода творений старца: Порфририй Касокаливит
(Публикуется впервые)

Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Духовная культура:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 09.08.2012 05:24
Вахтанг Кикабидзе - Виноградная косточка

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика