Комплекс вины





Комплекс вины

Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)

Однажды Геронда сказал мне:

«Христианин должен избегать болезненного благочестия (арростимени трискевтикотита - Высказывание о жизни). Есть две болезненные крайности, которых нужно опасаться - чувства превосходства своей добродетелью над другими, и чувства своей худости при видении своей греховности.

Нужно различать. Иное дело комплекс (комплекс - - Высказыванию о жизни), и иное – смирение (тапиноси); иное дело уныние и иное – покаяние.

Как то раз ко мне пришел один мирской врач психиатр и стал осуждать христианство, потому что оно, как он говорил:

- Оно вызывает у людей комплекс вины и уныние.

Я ответил ему:

- Я согласен с тем, что некоторые христиане, как по своей собственной вине, так и по вине других, заболевают комплексом вины. Но и ты в свою очередь должен согласиться с тем, что неверующие подвержены значительно более страшному заболеванию – гордости.

И в то время как комплексы вины на религиозной почве, приближаясь ко Христу, преодолеваются через покаяние и исповедь, гордость мирян живущих далеко от Христа ничем не излечивается…



Эти слова Старца пролили свет на некоторые мои недоумения касательно психологического аспекта христианской жизни. Я понимал, что отец Порфирий хочет, чтобы мы избегали гордости, облеченной как в покров самоправедности «христианского» фарисейства, так и в самоуничижение «христианской» охваченной страхом совести.

Я видел, что дерзость тех, кто считает себя «чистыми» и страх чувствующих себя «виновными» существенно не отличаются между собой, но являются лишь различными сторонами одной монеты – гордости.

Потому что истинно верующий христианин освобождается от комплекса вины через исповедь и отпущение грехов, и радуется в свободе дарованной ему Христом.

Но, зная, что это дар Божий, он лишь выражает свою благодарность и не превозносится. Он чист через кровь Христову, а не за свои подвиги. Таким образом он радуется, благодарит и не превозносится, и теперь уже видит что все люди могут быть хорошими через кровь Христа.


Геронда показывает нам путь, идя по которому можно избежать как зла (греха), так и еще худшего (гордости своей добродетелью), и достигнуть лучшего – смирения. Поэтому он старался охранить истинное смирение от опасности подделок под него.

Он говорил мне:

- Мы должны быть смиренными, но не должны смиреннословить. Это различается по плоду. Смиреннословие является ловушкой дьявола, оно несет за собой отчаяние и бездействие, тогда как истинное смирение дает надежду и ведет к исполнению заповедей Христовых…

Геронда своими наставлениями, но еще больше примером своей жизни наставлял свое словесное стадо, направляя его на пастбища любви и смирения. Он сам жил смирением веря, что он – ничто, потому что Бог, как он сам говорил, это все, и все что мы у него видели это не его, но это дары Божии.


Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Афон Кавсокаливия. 2011

О переводе Собрания сочинений Порфирия Кавсокаливита
Первая часть перевода творений старца: Порфририй Касокаливит
(Публикуется впервые)

Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале - Высказывание о жизни:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым

Комментарии

Всего: 2 комментария
#1 | Юра »» | 28.07.2012 15:39
0
#2 | Юра »» | 09.08.2012 10:10
Как христианину преодолеть страх .Как часто надо ходить на исповедь

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика