Высказывания о Любви, Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения Бо­гу

Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения Бо­гу

(Монах Макарий Касокаливит Перевод с новогреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Афон Новости
Читать о переводе Порфирий Кавсокаливит
Первая часть перевода творений старца: Старец Порфририй
(Публикуется впервые)
И вообще все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения Бо­гу, и тогда это неприятное перестанет мучить вас. До­веряйте Богу. Тогда мы избавляемся от проблем и ста­новимся Его орудиями.

Уныние, внутренняя теснота, показывает, что мы не доверяем Христу своей жизни. Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены (2 Кор. 4, 8) — разве не говорит апостол Павел?

Всё воспринимайте с любовью, с добротой, с кро­тостью, терпением и смирением. Будьте подобны ска­ле... Пусть все, как волны, будет разбиваться о вас и возвращаться назад, а вы стойте непоколебимо.


Но вы скажете: «Да разве такое бывает?» Да, бывает, при помощи благодати Божией это не только бывает но и можно хранить всегда.

Но когда мы под­ходим к этому по-человечески, пытаемся решить своими услиями, ничего не получается…

Но только подумайте, что все негативное, вместо того чтобы влиять на вас отрицательно, мо­жет приносить вам благо, укреплять вас в терпении, в вере. Потому что все окружающее противодействие, все трудности — это всего лишь гимнастика для нас - учеба. Мы упраж­няем себя в терпении, в терпеливости.


Смотрите, вот, приведу вам один пример.

Однажды приходит ко мне мужчина и жалуется мне на свою жену. Я ему говорю:

- Послушай, неужели ты настолько бестолков (кутос)?

-Что?! Все, что я сказал, это что - глупости?

- Большие глупости! Жена твоя тебя очень любит…

- Да, но она мне делает то-то и то-то...

- Она делает так, чтобы ты освятился (агиази), но до тебя все никак это не дойдет... Вместо этого ты гневаешься! Видишь, вместо того чтобы становиться святым, мучаешь сам себя…

Но если бы у него были терпение и смирение, то он не терял бы удобных случаев для своего освящения. (Перевод с новогреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Духовная культура


Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Духовная культура:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 09.08.2012 05:47
Слово Божие часть 2А,Схимонах Иоаким молитвы

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика