Разоблачения Симеона Афонского. С глупостью не борются, она изживает себя сама

Уже несколько лет статья одной православной дамы гуляет по просторам интернета, и появилось видео по статье. Предыстория проблемы такова. Однажды, это было давно, почти двадцать лет назад, старец Симон (Бескровный) увидел, что его знакомый читает самурайский трактат о борьбе на мечах. Оказалось, что очень многие «православные» увлекаются боевыми искусствами. Более того, выяснилось, что очень сложно обьяснить неприемлемость для христиан такого рода духовности.

Чтобы противопоставить знакомому и другим людям, увлекающимся такого рода книгами, нашу православную аскетику, а именно, борьбу с помыслами, - старец сделал рерайтинг некоторых цитат этого трактата в православном духе по Отцам и добавил от своего опыта третью главу. Это личное письмо было адресовано отдельному человеку, как аллюзия на его любимую книгу. Но богатый духовный опыт старца обратил на себя внимание многих.

Знакомые стали читать текст в рукописи и попросили издать его для себя. Тогда письмо издали оченнь маленьким тиражом в пустыни Новая Фиваида и назвали «Искусство борьбы с помыслами». Предисловие к первому изданию написал преподаватель кафедры Догматического Богословия ПСТГУ, теперь уже иером. Серафим (Захаров).

В этой книге нет ни одной неправильной строки и ни одного неправославного метода. Она была написана против такого рода "восточной" литературы для близких друзей и монахов. Более того, книге открыто противопоставляется восточная аскетика - и православная духовность. Книга принесла замечательные плоды, многие обратились от восточных заблуждений, которые были популярны в начале 2000-х. Долго не было никаких замечаний, потому что близкие старцу знали цель написания этой работы, и кому она адресована.

Но так как работа стала полезна для многих, ее начали переиздавать все большими тиражами. К сожалению те, кто малоопытен, видя несколько цитат, стали полагать, будто старец "научился" молитве у самураев(!). В книге есть несколько цитат из самурайского трактата, которые старец Симон обыграл, сделал рерайтинг: как бы можно было использовать это в православной аскетике. При этом использовался принцип Святых Отцов - хорошее брать, а плохое отвергать.

Ошибка была в том, что надо было предугадать возможные вопросы широкой аудитории и написать об этом в предисловии, а издатели выкинули фиваидское предисловие иером. Серафима и взяли для предисловия из интернета другую статью. Так появилась недосказанность, за которую смогли зацепиться люди, имеющие смутное представление об аскетике. Поскольку наша книга полезна для практики Иисусовой молитвы и оказала помощь многим людям, старец не вмешивается в полемику, вызванную недалекой статьей, надеясь что время все расставит по местам.

Что касается видео, где кроме этого этого недоразумения на старца возводится явная клевета и ложь, например, якобы Издательский совет не будет больше допускать его книги, старец заметил: «С глупостью не борются, она изживает себя сама». А о том, что «сверхправославный» автор видео обманывает и вводит в заблуждение доверчивых людей, все скоро убедятся, когда через некоторое время выйдет с грифом Издательского Совета новая книга старца Симона (Бескровного): «Послушники Царства Небесного». Итак, не обращаем внимания на глупость, доверяемся Матери Церкви, Издательскому Совету и ждем новую книгу старца!



.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика