Паисий Святогорец о самоубийцах

Паисий Святогорец о самоубийцах


Вспоминает митрополит Ксанфийский
Пантелеймон (Калафатис), Элладская Церковь:


«Однажды я очутился в келье отца Паисия, и пришел один отец, примерно 45 лет, кото­рый был в очень тяжелом состоянии. Он пла­кал, страдал, и старец говорит ему:
— Что с тобой, благословенный чело­
век? — он всегда использовал это выражение: «Что с тобой,
благословенный человек?»
И тот ответил, что его сын, 17 лет, покончил жизнь само­убийством: спрыгнул с 5 или 10 этажа...
— То, что он умер, — говорил отец, — я еще могу вынести,
а то, что он в аду, — не могу!
Улыбнулся тогда старец, а отец изумленно смотрел в этот момент прямо ему в глаза. Говорит ему старец:
- Кто тебе, благословенный человек, сказал, что он в аду?
- Но он же совершил самоубийство?..
И знаете, что ответил ему старец? Только простой, но свя­той человек мог дать такой ответ!
— Благословенный человек, — сказал он. — С 5 этажа
до земли, знаешь, как много может измениться? Если он
хотя бы «Господи, помилуй» сказал!
И вы знаете, лицо этого отца просияло!


В последний раз я видел старца Паисия в его келье Панагуда. Был ноябрь, и я помню, что был туман и шел мелкий дождик. Вместо того чтобы завести меня внутрь, старец взял меня за руку и отвел к колодцу, взял ведро и надел мне его на голову. Ну, конечно, ведро закрыло мне лицо. Он припод­нял его и говорит:
— Слушай, а тебе идет!

Я говорю:

— Да, старец, только для ведер я и хорош...

Ведро прообразовало митру — это был один из любимей­ших приемов старца пророчествовать юношам высокое цер­ковное епископское служение.
Он ничего мне не ответил, и мы пошли внутрь. Я очень хорошо запомнил слова, которые он нам тогда сказал:

— Когда будете предстоять пред Богом, не бойтесь!»

Это сказал тот, кто всю свою жизнь был «радистом» Мате­ри Церкви на частоте смирения:

«Прошу всех молиться, пусть Бог сведет меня с ума Своей любовью, чтобы я вышел за рам­ки своего «я», за пределы земли и земного тяготения, — иначе моя монашеская жизнь не будет иметь смысла. Внешне я как монах поседел. Внутренне же день ото дня чернею из-за нера­дения, но оправдываю себя болезнями и тогда, когда случится заболеть, и тогда, когда у меня все в порядке и меня нужно бить палкой. Молитесь обо мне. Христос и Пресвятая Бого­родица с вами. С любовью о Христе ваш брат монах Паисий».

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Игорь Романов »» | 17.02.2015 03:17
Слава Богу за скорбь и за радость.Во веки слава Богу.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361