 |
Темы с меткой: симеона афонского — Добавить тему »Новые комментарии в темах |
Всего: 6 тем Афонский хлеб
Мудрые поговорки Симеона Афонского. Книги – это хлеб нарисованный. А жизнь – это хлеб настоящий
Как тяжелобольному нужны хорошие лекарства, а не цитаты из медицинского справочника; так и тому, кто находится в тяжелой духовной брани больше всего нужна молитва, а не его знания духовных книг.
Тот, кто прочитал много духовных книг и запомнил их все – достоин удивления; но тот, кто может переступить через самого себя, смирить свой ум и попросить прощения – достоин уважения.
Прочитав множество духовных книг, ты все понимаешь и знаешь, что нужно терпеть и смиряться, но почему же, когда тебя оскорбят или обманут, твой ум ... Мудрые пословицы Симеона Афонского: Не бывает, чтобы зло в Рай отвезло...
Искал один паренек себе работу. Тут кто-то спрашивает у него: «Работу ищешь?» - Ищу!» - Отвечает юноша. – «Ладно, расскажу тебе по секрету об одной хорошей работенке. Есть у меня знакомых сорок парней, сильные, смелые ребята! Нужно только так дело организовать, чтобы они постоянно грабежами занимались. А выручку поделим пополам, работа интересная! Ну, как, по рукам?» - «Нет, мне это совсем не интересно – пока это дело организуешь, в тюрьму попасть можно или голову потерять. Нет, не согласен! – Ответил паренек.- «А как тебя зовут?» - Спрашивает предлагавший ... Высказывания старца Симеона
Счастье – это когда мы идем за Богом. А несчастье – это когда Бог идет за нами.
Духовная жизнь – это огромное поле, на котором собрано множество людей. И все они увлеченно заняты своими делами. Неожиданно перед ними появляется Христос и спрашивает всех этих людей: «Кто пойдет за Мною?»
Одни люди говорят: «Мы бы пошли за Тобою, но у нас программы помощи людям. Нам некогда!» Другие говорят: «И мы бы пошли за Тобою, но у нас строительство школ и больниц, которое мы не можем бросить!» И множество голосов раздается с огромного поля: «А у нас – школы! А у нас – фермы! А у нас – огороды! Мы не можем идти за ... Статусы о счастье по афоризмам Симеона Афонского
Нигде и никогда не может быть иного источника счастья, кроме Любви.
Счастье и несчастье зависят от того, сколько ты имеешь Любви.
Что такое истинное счастье? Жизнь в Чистой Любви!
Почему люди не спасаются, хотя и молятся пять раз в день? Потому что жизнь ближних превращают в ад.
Желания – это мусор мира.
Если тебя посетит скорбь – не прилагай сердце к скорби, прилагай его к Любви.
Обыденность – орудие зла, она связывает душу вещами и желаниями.
Если ты научишься тому, что значит – постигать живым сердцем, тебе откроются Небеса.
Духовное рассуждение – это всегда отречение ...
1 |
|
|
 |
 |
|
|  |
15 августа 2011 в 21:36
|
Статусы о любви по афоризмам Симеона Афонского
Только страдающее и смиренное сердце может научиться любить.
Для того, чтобы сердце ожило, оно должно научиться страдать и смиряться.
Любовь покрывает множество грехов –
Если ты от себя отречься готов.
Перед любовью отступает даже пространство и время.
Жизнь не любит гордых так же, как гордые – ненавидят жизнь.
Любовь спасает, а привязанность губит.
Когда действительно любят Бога, – не ищут жалости.
Любить – это жизнь души. Но не каждая душа может любить. Потому что любить – это всегда очень больно.
Любовь – может быть только детской. Она дается как самый высокий дар от Бога ... Если сможешь умереть прежде своей смерти, то не умрешь, когда будешь умирать
Это крылатое выражение написано на входе в архондарик каждого афонского монастыря. Это высказывание древних Отцов, как бы их завещание. Оно указывает на необходимость для монаха умереть своим страстям. Нужно успеть это сделать до прихода смерти.
Если вы вошли в афонский монастырь и вдруг видите кучку паломников - греков, которые стопились у стены и что-то оживленно обсуждают, то не сомневайтесь: они обсуждают фразу «Если сможешь умереть прежде своей смерти, то не умрешь, когда будешь умирать», написанную на стене архондарика.
Не уходите! Последите за ... Разделы форумаВсего: 67 разделов |
|
|
 |
|