 |
Темы раздела: Живое Предание — Добавить тему »Всего: 13 тем Николай Евгеньевич Трегубов
Почему критика книг Симеона Афонского — провал богословской мысли
Введение: фундаментализм как тупик в богословской дискуссии
Полемический текст отца Георгия Максимова, претендующий на окончательное «разоблачение» творчества монаха Симеона Афонского, является ярким примером того, как благая цель защиты веры может быть дискредитирована порочной методологией. Вместо трезвого богословского анализа мы сталкиваемся с последовательностью риторических подмен, где место аргументации занимает морализаторство, а сложность духовной традиции подменяется набором ... – Отец игумен, значит ли это то, что когда сердце человека спокойно, его духовное состояние не в порядке?
– Когда человек находится во власти демона, в его сердце долго может царить ложный мир, демон не трогает его, и у него нет искушений. У нас мир и тишина сменяются битвой. Это попущение Божие, чтобы мы стали настоящими воинами Христовыми и знали, как победить зло. Нам нужно время, чтобы искоренить в себе плохие качества, которые с детства укрепились в нас и часто дают о себе знать; мы должны приобрести духовный опыт, чтобы освободиться от них. Нам нужна помощь опытных людей, которые сами прошли эти ступени духовного роста, чтобы ... Старцы Афона: ЧТО спасет мир от войны? Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева. Трогательная песня о предательстве, обращающая нас к нелегкому раздумью о временности жизни и незыблемости законов Бытия.
Глубокие стихи Симеона Афонского открывают суть явлений, а вдохновенное исполнение группы Mindrouter заставляет нас снова пережить собственные жизненные коллизии. Эта песня заставляет вспомнить наше личное переживание как вопрос и подталкивает к правильному ответу, в котором заключается окончательное примирение с Судьбой.
По словам старца Симона, «предательство - необходимая часть ... Этот вдохновенный афонский напев композитора Андрея Дмитриева как будто открывает нас от земли и уносит в заоблачные сферы, где царствует добро и гармония... Ясный и чистый голос зовет на Небо, к нашей подлинной Родине!
Трудно найти музыку, более соответствующую духовному настроению Праздника, чем строгие монашеские напевы. В отличии от тропаря, который рассказывает об историческом событии Праздника, кондак Пятидесятницы - открывает духовный смысл события, т.е. что именно мы празднуем, что случилось.
Видеоряд обращает наше внимание к иконографии Святого Духа, символом которого является Гора. Другим символом Третьего Лица ... Простые слова афонского старца буквально перезагружают сознание, отрицают незыблемость наших стереотипов и представлений, накопленных из книг. Здесь мы подложим разговор о самом главном - о смирении.
Мы также подолжим путешествие в перезагружающие сознание "горы, висящие в облаках", горный массив дальнего отрога Гималаев, в котором величественные небоскребы из базальта высотой более километра парят в облаках и, кажется, отрицают все законы физики. Занимательная лекция по библеистике приводит нас к целому ряду открытий в новозаветной истории. Наконец, мы понимаем глубину и трагизм самой ситуации Крещения Господа, противостояние пророка и Мессии и глубочайшие внутренние борения Предтечи. И все это мы можем открыть лишь после того, как найдем ошибку в переводе с древнегреческого! Доклад протоиерея Игоря Рябко, заведующего кафедрой Религиоведения и теологии Классического Приватного Университета, на Андреевских чтениях. Автор рассуждает о необходимых этапах духовной жизни, дает важнейшие ориентиры исходя из опыта афонских старцев.
Особенное внимание проф. Игорь Рябко уделяет книгам монаха Симеона Афонского, как нашего современника, пишущего близким и понятным нам языком. Автор выделяет некоторые книги Симеона Афонского: «Искусство борьбы с помыслами», «Рабы ума и победители смерти» др. Важные книги, на которые, возможно, кто-то не обратил внимания.
Так же он поднимает проблему «декодирования» книг ...
0 |
|
|
 |
 |
|
|  |
17 декабря 2018 в 23:01
|
В этом фильме раскрывается одно из темных мест русской истории. Жизнь монахов - отшельников в лесной чащобе. Удобно воспринимать историю через призму стереотипов, а взглянуть незамутненным взглядом нелегко. Для этого требуется мужество и отсутсвие страха. Заглянув в мещерские, саровские или рославльские леса на 300 лет назад, кому-то, наверное, станет плохо. И тем не менее, это наша история, которая объясняет почему мы именно такие, какие есть. Подготовил иером. Серафим. Музыка композитора Андрея Дмитриева. Афонский старец Даниил Катунакский - это старец-простец. Отец Даниил уже более 60-ти лет живет на Афоне. Сначала он жил в Великой Лавре, потом в братстве Ефрема Катунакского. А сейчас стал его преемником. В лексиконе старца много древнегреческих слов, потому что он учился по богослужебным книгам. В настоящее время старец уже находится в забытии и никого не принимает.
Афонский старец Даниил на этот раз рассказывает ошеломляющую историю из жизни афонских монахов 60-х годов. Эта история заставляет остановиться и задуматься о том, что мир устроен совсем не так, как нам кажется. Задуматься о природе любви. Трагичная история обращена ...
0 |
|
|
 |
 |
|
|  |
20 октября 2018 в 00:12
|
Рассказ о необычной миссии в Антарктиде приводит нас в самое сокровенное место - горную баню. Так уж заведено у русских людей: самое наболевшее на душе и тягостное, размышления о жизни, ее смысле и цели - открывается в бане, а сама баня - это символ откровенности, символ русской души в каком-то смысле. Лучше ничего не говорить, чем лукавить. Или молчать - или уж говорить честно. Итак, честно о церковной политике и миссионерстве.
0 |
|
|
 |
 |
|
|  |
25 августа 2018 в 12:33
|
Первая серия фильма «Лекарство от рака» с поучениями афонских старцев вызвала живой отклик у сотен тысяч людей. А ведь мы всего-то пытались расставить ориентиры и показать стратегическое направление движения в непростой ситуации, в которую может попасть каждый.
Конечно, эти наставления относятся не только к больным, но и ко всем христианам, ищущим духовного совершенства. Обращаемся мы именно к больным, потому что им проще сломать свои стереотипы и пойти на крайне болезненный шаг борьбы с фантомами собственного разума, желаниями, помыслами, страстями.
Тем не менее, выяснилось, что для очень многих людей ориентиров в первом фильме ... Лекцию по Догматическому Богословию читает иером. Серафим (Захаров). На практическом занятии по Догматическому Богословию «Святоотеческие основы богословия Симеона Афонского» мы проанализировали тексты старца Симона и пришли к выводу, что в его книгах творчески развивается антропология Святых Отцов. И тем не менее, некоторые темы в его книгах кажутся непонятными. Давайте разберемся, что это за темы, и почему они с трудом воспринимаются современным человеком.
Время лекции ограничено, поэтому патриотической традиции мы смогли коснуться лишь тезисно. А ссылки на трактаты прп. Максима Исповедника даются на древнегреческий источник, ... Разделы форумаВсего: 67 разделов |
|
|
 |
|