Все комментарии

Всего: 1309 комментариев
Самоанализ? - 18 мая 2013 в 19:16 - Михаил Воски - Теплота в сердце, и не только в сердце бывает от посещения Святого духа. Обычно после молитвы за кого то. Если в течении дня молился за кого либо другого и вечером при внимательной молитве за себя идет тепло. И в это время может произойти соитие души и Святого духа, чувствуется как укол в сердце. В душе остается уголек, как называет его Феофан затворник и говорит что происходит обычно во время Причастия. Жизнь уголька хорошо описывается Валаамском иноке. Как от внимательной молитвы раздувается и т.д.. Не ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 18 мая 2013 в 00:29 - Юра - Эдуард Хиль (Mr. Trololo) - Смелость строит города читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 15 мая 2013 в 08:13 - Михаил Воски - Нехорошее начало я для себя сделал. Кто то воодушевился у меня же сил вообще нет. Подожду неделю потом начну, даст Бог. Юра спасибо за интересное видео, никак не скачаю до конца, попробую и сегодня. Читаю книгу Карра, как легко похудеть. Воодушевляет, тем более что есть доверие к автору на основе бросания курения и алкоголизма. Буду пробівать по его методике опять и конечно с Покаянием. Если бы грешил меньше чем каялся то не нужны и никакие методики :) так бы само прошло бы. Но как оценить то что проходит ... читать далее »
Девятый старец - 13 мая 2013 в 23:47 - Юра - Старец это состояние души глубоко любящей и бескорыстной, он хоть и бывает иногда груб, но сразу готов согреть и все простить. Но это есть чистота сердца, что бывает редко. И особо редко сердце глубоко любящей матери у человека проявляющиеся к всему чужому для обычных рядовых людей, от того и старцев нет , от того и зло растет, что не видит белый свет сердце чистое живое. Спит оно в страстях и любви к себе , к телу своему и желаниям, не может вместить любви, не может любить, не может стать мягким, не ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 13 мая 2013 в 22:09 - Юра - Тем кто пьет , курит,блудит рекомендуется!!! Господь Вам во всем поможет. Очень советую посмотреть фильм о современном чудотворце. Спаси Вас Господи. У Вас все получится, главное решимость и желание. С Богом! Катюжанка отец Александр. Босоногий старец "Блудный сын" читать далее »
Самоанализ? - 11 мая 2013 в 06:47 - Михаил Воски - Молчание и бесстрастие одно и то же. Только молчание мысли, а бесстрастие желания. читать далее »
Монархия - 4 мая 2013 в 07:48 - Юра - Побеждает Христос распятый а не распинающий! Слава Богу за всё. Иоанн Златоуст. #! Сколькие гордецы , пытались переделать мир, на основании своего собственного несовершенства. И всегда получалось только хуже. ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НАДО ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ. А для этого необходим подвиг аскезы. Это ответ на Ваши вопросы Миша. читать далее »
Монархия - 4 мая 2013 в 01:09 - Юра - Миша наверно не все так просто. К сожалению к тому что Вы сказали , в мире наращивается зло со всех сторон. Идет обаранивание и обездушивание людей во всех частях мира. Здвигают ценности, развращают умы, делая людей постепенно скотами. Целые институты оскатинивания чловека. думают как из нормального зделать робота послушного и безвольного. Ваша точка зрения вполне реальна но не единственный критерий оценки, а как дополнение к основе, греховного порабощения человечества. Основа всему падению грех, ... читать далее »
Что такое порча и как от неё избавиться - 3 мая 2013 в 02:26 - Юра - Читаем Евангелие вместе с Церковью. 29 марта В этот день Святой Церковью читается Евангелие от Матфея гл.5 20-26 стих 20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне ... читать далее »
Монархия - 1 мая 2013 в 21:02 - Юра - Многобожие православных. Священник Максим Каскун читать далее »
Что такое порча и как от неё избавиться - 1 мая 2013 в 10:06 - Михаил Воски - В Библии написано - кто скажет на другова рака(безумный) подлежит синедриону(суду). Вот это и есть проклятие. И если ты кого либо проклял то и тебя проклянут. читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 30 апреля 2013 в 10:56 - Юра - Прежде чем бить , надо осудить. И сам суд происходит в сердце а затем увечья и удары, грязь льющаяся или святость от защиты ближнего.И чтоб святость была надо испрашивать благословения великих подвижников как рание Сергий Радонежский котрый дал на верную смерть в бою лучших монахов и молясь о победе нашего народа до крови сам распинался подобно Христу. Вопрос не сложен, надо только воздавать Кесарю и Богу то что кому положено. Есть порядок, иерархия, высшие инстанции и высший суд Божий и справедливость . ... читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 29 апреля 2013 в 14:41 - Михаил Воски - Юра , Юра, ну нет на этот вопрос однозначного ответа. Люди убивали за Царя за Родину за Веру. И это было правильно и хотелось бы что бы это будет правильно. А Вы поставили и вот мол так, это не простой вопрос и простого ответа, как "бить нельзя" нет. В одной ситуации так а в другой не так. Вот где граница? Вот вопрос? читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 29 апреля 2013 в 10:26 - Юра - А.И. Осипов: "Преп. Серафим Саровский и современность" #! читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 29 апреля 2013 в 01:13 - Юра - Если патриарх общественное, то и мы с Вами в какой-то мере это же общественное и есть, и что кто нас будет ругать и туда все ринутся должны. Это прям общественное стадо, которое исключает всякое личное , обезличивая тем самым и каждого соучастника общества. Да тут у Вас прослеживается глубокая логика во всех ответах и вы правильно по общественному рассуждаете. Но есть но , и вот оно в чем. Каждый Православный есть также член общества, но общества сонаследников небесного Божественного наследия , которое ... читать далее »
Уб. Иер. Даниилу Сысоеву вечная память! - 28 апреля 2013 в 13:14 - Юра - Семистрельная икона читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 27 апреля 2013 в 18:19 - Marina Bodrova - Юра, совсем забыла написать, что я разместила Ваш материал о Великом Покаянном Каноне Андрея Критского у себя в дневнике. Всё-таки, я повысокоумничила в первом своем сообщении). Сказала, что размещу всё без фотографий, а сама...))) всё написала, посмотрела и поняла, что Вы были правы и фото напрашиваются в текст. Увлекло и, простите, подобрала из своего архива. Посмотрите, если будет время и желание: http://www.liveinternet.ru/users/3528972/post273934509/ В верхнем левом углу есть слово "Записи"- это начало ... читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 27 апреля 2013 в 16:24 - Михаил Воски - Ну вот это похоже на аргумент. Так что, Святой Николай не бил ария? Насколько это достоверно? И кто это сказал? Думаю есть личное зло и общественное. Вот в личном все прости. В общественном так нельзя. Потому и удар арию, думаю, допустим с точки Евангелия как допустимо и оборона Святого Александра Невского. Как бой Монахов Схимников на Куликовом поле. Как суд над волосатыми ... . :) И здесь скорее вопрос, где кончается личное и начинается общественное? Патриарх это общественное, и чего кто то будет ... читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 27 апреля 2013 в 15:49 - Marina Bodrova - Снова мои слова благодарности Вам, Юрий. Мне тоже очень интересен это сайт. Стоит у меня в закладах в открытых окнах. Много полезного для себя читаю здесь. Незадача в том, что я завела уже дневничок на другом сайте. Жалко своих трудов там. Много времени придется потратить на "переезд". Да и тематика моих сообщений будет очень многообразна (в планах))). Так что здесь не совсем будут уместны другие темы. Юра, спасибо Вам за доброе христианское участие, а позвоночник-отдельная, немного грустная история. Думаю, ... читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 26 апреля 2013 в 17:09 - Юра - Взаимно ! Марина ,что у Вас с позвоночником? Здесь Вы можете заводить свои темы , вставлять фото, и вести страничку где и для себя и для других будет полезная информация. Мне нравится простота и удобство на этом сайте. читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 26 апреля 2013 в 01:34 - Юра - Но тогда сами сторонники Ария, включая весьма приближенного к императору Константину епископа Евсевия Никомидийского, решили расправиться с ним и изолировать его, упрятав в тюрьму. В случае же физического применения силы к Арию никакой епископ не имел бы ни малейшего шанса на восстановление в сане, согласно27-му Апостольскому правилу («Повелеваем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных согрешающих, или неверных обидевших, и через сие устрашать желая, извергать из священного чина. Ибо Господь ... читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 25 апреля 2013 в 15:31 - Михаил Воски - А вот Святой Николай Мирликийский освятил ударом свою руку об ария. :) Как вот это понимать? Поступил ли он по закону? Говорят и в тюрьме отсидел за это. А о фарисействе мне понравилось. Это говорить одно а делать другое. Разлад ума когда Слово отстоит от Воли. Вот и получается каскун балабол а тот последний молодец. Говорят не суди и не судим будешь, а я вот одного осудил одного оправдал. Баланс, сальдо = 0 :) читать далее »
Как научиться смирению? - 25 апреля 2013 в 14:58 - Михаил Воски - Юра молится за недруга легко. Потому как когда есть злость зависть и т.д.. просто повторять молитву. И это легкий путь спасения, есть еще легче, это хвалить Всех. Но одно дело ехать в рай на недруге другое дело на друге. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=574577.msg6946576#msg6946576 Здесь я писал как это делается но постоянно возвращаюсь к этой теме. Почему то вспомнились слова - битый небитого везет. :) Так вот это мой случай. читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 25 апреля 2013 в 12:34 - Marina Bodrova - День добрый, родная душа. Благодарю за светлое письмо. Как радостно встретить добрую душу, готовую принять, понять и поддержать. Немоществует душа, хоть и рвется к истине. Мучается сомнениями. Вроде бы и фарисеем стать не желает, а вроде и собрать всё врачующее душу стремится. Да и с близкими поделиться не прочь. Я согласна с каждым Вашим словом, Юрий. Важно, какие слова звучат о вере нашей спасительной и не страшно, что можно ошибиться с авторством. Но, простите меня, видимо, не внимательно прочла; там, ... читать далее »
Самоанализ? - 25 апреля 2013 в 11:12 - Михаил Воски - Вот еще растяжки бесовские на уровне живота(воли). Я их называю пары, они разрывают ум и где есть одно есть и другое. прелесть(возникновение желания) - тихая ненависть(нереализованное желание) похоть( желание) - лень(не желание). Такая растяжка у сов, у жаворонков нет. страх - злость Конечно это не все, но то на чем споткнулся и сумел заметить. читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 25 апреля 2013 в 09:22 - Юра - Марина я не батюшка. На все добрые дела Бог и церковь всегда благословляет. Если мы слушаем проповедь в храме ,или кто нам проповедует рассказывая истины усвоенные из Евангелия, проповедей или учений св. отцев, не требуя вставлять имен авторов после каждого текста, то чем интернет отличается от обычного общения? Где получается можно ставить, где не поставили, тут худого нет. Нам надо быть проще, это не комерческий проект , проповедовать веру Христову. И тут авторство в перечислении источников, не всегда ... читать далее »
Великий пост:Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского.Толкование.Вопросы и ответы.10 важных дел. - 24 апреля 2013 в 23:45 - Marina Bodrova - Во имя отца И Сына и Святого Духа. Батюшка, благословите. Низкий поклон за важное и нужное, написанное Вами для нас, грешных. Могу ли обратиться с просьбой, хотела бы разместить Ваш материал у себя в дневнике, но, простите(не по высокоумию) без картинок. Мне так легче его перечитывать. Будет ли на это Ваше благословение, и как мне, помимо ссылки на Вашу страничку, подписать Ваш материал. Храни Вас Господь. С любовью во Христе, сестра Марина. читать далее »
Можно ли ударить за патриарха? - 24 апреля 2013 в 01:47 - Юра - О непогрешимости Церкви. ♥ Благочестивое фарисейство Артемий Владимиров ♥ #! читать далее »
Как научиться смирению? - 19 апреля 2013 в 20:22 - Юра - Упокой душу каждого болящего господи. И тут упокой и на небесах кто почил упокой. Верно все Миша и Слава Богу за все, но тут и надо смирение чтоб славить за все. А молитва не то что за недругов , но за себя тяжела , ведь мир злых бесов рядом и они не человечески злы и страшны, искустны в зле и искушении в нападении и всяком ущербе для молящего. Вы хоть молитву временами выдавливаете , но кто-то опутанный бсами и слова Господи не может выдавить, не то что молиться за недруга. Пусть Бог Вам помиогает . читать далее »
Как научиться смирению? - 19 апреля 2013 в 20:15 - Юра - Миша я понимаю Ваше мировозрение, то что Вы пишите правильно, кроме значения враг. У нас один враг сатана. Люди все болящие и особенно в наше время полное зла , в душе у каждого по кучке бесов и нет уже почти здоровых и сильных людей, но все больны и одержимы разными страстями. Всяк человек лож, значит и я и Вы и все нас окружающие с бесами, так как отец лжи сам сатана. А всякий стремящийся к свету и истине от части прав. читать далее »
Уйти в монастырь. Иван Охлобыстин и другие. Как выбрать монастырь. - 18 апреля 2013 в 20:43 - Юра - Владимир Высоцкий - Купола российские читать далее »
Самоанализ? - 16 апреля 2013 в 11:22 - Михаил Воски - Каждый раз когда здесь пишу, после того как поставил материал, давление в голове. Как будто говорят безумный. Вот и вчера так было где то до 20-30 по Киеву. Потом резко давление на голову пропало и пошло сильное давление на солнечное сплетение. Хвалят думаю. И на сердце изредка, злятся типа. За каждое добро человек получает малое зло. В моем случае, мое типа добро, вызывает такое типа зло. И когда тяжело Бог дает новые силы. И здесь конечно не так как говорят от силы в силу. А от большей грешности к ... читать далее »
Самоанализ? - 16 апреля 2013 в 10:58 - Михаил Воски - Ну вот зашел на старый форум а сказать нечего. Теория спасения решена и выражается в трех словах - Причастие, Покаяние, Добро. Покаяние выражено тоже в трех словах - Внимательная молитва, молчание. Или послушание, молитва , пост. Ощущение такое что завершился какой то большой период, все ясно и понятно, к чему слова? Осталось практическая реализация спасения. Процентов 90 пройдено наверное. Ну что же, будем жить, даст Бог. Спаси Нас Господь. читать далее »
Самоанализ? - 15 апреля 2013 в 10:12 - Михаил Воски - Ну вот, просил прощения у главного по форуму, простил. Потому, наверное, пишу в этой теме последний раз. Человек молится Иисусовой молитвой, идут вторым потоком какие то мысли. Откуда они? Мысли человека, если молитва внимательная может быть только ИМ. Потому как в формировании мысли занято слово ума и внимание ума. Все что кроме ИМ, если молитва не внимательная, не человека. Мысли и желания генерируют грехи. Пока есть грех есть мысли и желания, нет греха нет мыслей, кроме ИМ и нет желаний, кроме творить ... читать далее »
Как научиться смирению? - 13 апреля 2013 в 20:50 - Михаил Воски - Вот был у меня случай, молился за одного человека неделю. С переменным успехом. Злость аж кипела, молюсь молюсь, пришло Смирение, потом опять злость, я опять молюсь, молюсь. Неделю молюсь. Кто вокруг подливают масло в огонь. Я опять молюсь. Придет Смирение, потом опять злость. Думаю сколько можно. Ну решил молится за упокой врага, но думаю что бы быть справедливым буду молится и за свой упокой. Молюсь "Господи Иисусе Христе упокой р.Б. ... и меня рядом с ним". Минут 5 помолился и такая тишина пришла, я ... читать далее »
Как научиться смирению? - 13 апреля 2013 в 20:32 - Михаил Воски - Да Юра. Терпение рождает Смирение. А Смирение, говорят, рождает Любовь. Смирением я назвал бы мир в уме, а мир сердца смирением в сердце. Одного поля ягоды Смирение и Мир сердца. Еще сказал бы что Смирение посередине между плохо и хорошо, потому что можно придти из уныния через Алилую в цикле. Смирение рождает молитва за врагов. Злишься, осуждаешь, возбуждаешься, ревнуешь и т.д. к кому либо. Любое возмущение неправильно и если причина в ком либо то лучший способ молится за него. Вот терпение это оборона, ... читать далее »
Как научиться смирению? - 9 апреля 2013 в 14:13 - Юра - Как приобрести смирение? О смирении . Немощного в вере принимай без споров о мнении. Какова суть смирения В каких ситуациях смирение неуместно? Если нет внутреннего покоя, то нет и благополучия читать далее »
Как научиться смирению? - 7 апреля 2013 в 22:35 - Михаил Воски - Думаю физическое проявление смирения это когда ум опускается к сердцу. Грехи, при ИМ, когда выходят тянут ум на верх, надо сопротивляться этому. Еще хороший способ, петь "Алилуя, алилуя Слава тебе Боже" в цикле, когда уныние или отчаяние. И Смирение обязательно даст Бог. Смирение это качество Бога. Только он его дает и когда оно приходит это своего рода Причастие. Еще его обязательно дает Бог, когда молишься за врага даже со злостью. "Делай дела Любви, даже без Любви" сказал, не помню какой Святой. Моли ... читать далее »
Отношение к делу. - 6 апреля 2013 в 00:42 - Юра - Это очень верно вот например в Християнстве это очень даже реально и достижимо, через послушание и смирение и принятие всего как воли Божией стараясь во всем угодить Господу трудясь не ради славы человечской но славы Божией во смирении и любви. читать далее »
Прощение.Отче Наш.Древний обычай монастырей Афона.Евангелие.О простейшем способе спастись. Грех - 1 апреля 2013 в 11:40 - Сергей И. - - Об изгнании "беса" написано: "Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ..." (Мф.17:19-20) - Перед этим же Спаситель и назвал учеников своих "родом неверных и развращенных". Но "Сей же род ("неверных и развращенных") изгоняется только молитвою и постом" (Мф.17:21). - Как же это правильно и нам понимать? - Надобно "запретить беса" в самом себе: по примеру бесконечного терпения Христом скорбей от всех грешных даже до смерти на ... читать далее »
Предание «Слезах Богородицы» - 31 марта 2013 в 09:12 - PonomarenkoLuba - О слезах Богородицы узнала побывав в Оптиной пустыни. В церковной лавке долго выбирала четки ничего не подобрала, и тогда монах мне принес четки Слезы Богородицы. Слава Богу за все. читать далее »
Смирение и есть подлинное мужество Страх Божий и страх человеческий. - 25 марта 2013 в 15:42 - Юра - Миша надо читать придание святых отцов цекви.Это просвещает ум давая четкие ответы на все духовные вопросы. Причастие состоит скорее с необъяснимого нашим умом дара, где невидимо хлеб и вино превращаются в тело и кровь Христову, которые мы по милости которой не достойны принимаем в себя а уже затем храня дары в чистоте и святости начинаем каятся глубже, творить добро и вновь принимать Святые Дары. Миша то о чем Вы пишите я понимаю, это все есть . Но Пречастие лучше не делить и принимать его как ... читать далее »
   Какой пост наилучший? - Не иметь злобы - 20 марта 2013 в 10:31 - Юра - Пост помогает человеку расти духовно Об искушениях по Причастии. Как провести Великий пост? Искушения в посте и молитве Искушения поста Как понимать слова "Не введи в искушение"? Иисус Христос в пустыни и искушение Его от диявола читать далее »
Смирение и есть подлинное мужество Страх Божий и страх человеческий. - 17 марта 2013 в 03:17 - Михаил Воски - Привет Юра. Я не Сергей. Ты зря так думаешь. О Иоане Крестителе я думаю что он изначально был Святым и Святость передалась ему от Святых родителей. Вот как Богородица, Пречистая. Но это так, мое личное мнение. Можно конечно предположить что он за свою жизнь совершил грех хоть и был Свят. Но так или это не так мы не знаем а знает Бог. Святость это рабство праведности, грешность рабство греху. Но как грешный человек супротив своей грешной природе способен сделать добро так и , думаю, Святой супротив своей ... читать далее »
Счастье. Найти любовь. Полюбить. Любить. Понять. Простить.Семья.Муж.Жена.Семья - 8 марта 2013 в 19:27 - Юра - 5 Уроки Православия Беседы о любви и браке монахини Нины Крыгиной ТК Союз 2009 05 31 читать далее »
Антоний Сурожский Без записок - 27 февраля 2013 в 00:59 - Юра - Роса слезою упадет читать далее »
Девятый старец - 27 февраля 2013 в 00:18 - Юра - Олег Скобля - Нечаянная Радость читать далее »
Стихи о жизни чистого сердца - 27 февраля 2013 в 00:12 - Юра - Олег Скобля-Одинокий крик. читать далее »
Лестница монаха - 26 февраля 2013 в 01:24 - Юра - Неожиданный Афон Олег Скобля-Лампада Протоиерей Олег Скобля "Блудный сын" Тобою жить, тобой дышать... Я тебя не хочу потерять Ты мой свет, мое счастье Честь моя , вдохновенье Сила моя , и забвенье С тобою хочу я летать Молиться и верить Жить хочу , петь , играть Смеятся и плакать, молчать и страдать Себя хочу я отдать С тобой общение продолжать Тебя созерцать Тобою жить , тобой дышать От всей души молю Душе истины ,не вздумай меня оставлять! МОЙ СПАСИТЕЛЬ ~ Юлия Славянская YUliya ... читать далее »
8 марта. День мамы! О детях. Ответы о праздниках 8 марта и 23 февраля. Жены-мироносицы . - 23 февраля 2013 в 10:47 - Юра - Слово во второй день поста 8 марта Еще в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны, т. е. свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и почетом. Даже рабыни получали подарки. Кроме того, хозяйка дома позволяла им в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах римлянки спешили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага. Прошло немало времени. Женщины решили отстаивать свои права и ... читать далее »
Высказывания о жизни и любви, притчи, афоризмы - 17 февраля 2013 в 11:30 - Юра - Притча о богаче и Лазаре читать далее »
Хотя сосна и серед поля стоит, да к тому ж бору шумит. - 14 февраля 2013 в 01:11 - Юра - Старец Паисий Святогорец читать далее »
Пословицы о грехе и наказании Явен грех малу вину творит. - 14 февраля 2013 в 01:02 - Юра - Понятие здоровья. Осипов А.И читать далее »
Муж долготерпеливый мног в разуме, немощной же крепок на безумие - 14 февраля 2013 в 00:57 - Юра - Могут ли быть от Бога сверхспособности у человека ? читать далее »
Очерк жизни Макария Сушкина: Искушение - 14 февраля 2013 в 00:51 - Юра - Покаяние - великая сила. Травмы души читать далее »
Очерк жизни Макария Сушкина: Брат меня обижал на каждом шагу - 14 февраля 2013 в 00:47 - Юра - Как отличить промысл Божий от искушения ? читать далее »
Православные авторские песни. Хорошие добрые песни.Бабий Яр.Война и мир.Хирург о РПЦ. - 2 февраля 2013 в 12:00 - Юра - Хирург о нападках на РПЦ Трисвятое, византийский распев Осипов А.И.- Война и мир Блажен муж - Хор братии Оптиной пустыни читать далее »
Павел Груздев, о покаянии - 31 января 2013 в 07:05 - Юра - Первая неделя Великого поста. О покаянии. О покаянии за гробом. Священник Максим Каскун митрополит сурожский антоний о покаянии прот. Дмитрий Смирнов о покаянии читать далее »
Размышление перед Распятием, Павел Груздев - 31 января 2013 в 06:58 - Юра - Животворящий Крест в Годеново Усердие. Святитель Иоанн Златоуст Святой Василий Великий и лекарь язычник читать далее »
Молитва перед Распятием - 31 января 2013 в 06:53 - Юра - Необычная святыня в Воскресенском кафедральном Святая Елена. Воздвижение Креста Господня. читать далее »
Как дым изгоняет пчел из улья, так плотские излишества изгоняют духов­ные дары - 31 января 2013 в 06:48 - Юра - Восстановление после тяжких плотских грехов Избегание плотских наслаждений. о. Максим Каскун Сластолюбие. Священник Максим Каскун Как справиться с грехом чревоугодия? Сохраняется ли брак после смерти? Почему грех в мир вошёл через женщину ? Почему грех так сладостен ? А.И. Осипов. Почему нельзя грешить? Об удовольствиях и наслаждениях читать далее »
Притча о двух братьях-отшельниках, Павел Груздев - 31 января 2013 в 06:34 - Юра - The Last Anchorite 2/2. Последний отшельник 2/2 Слово Божие часть 1Б Схимонах Иоаким читать далее »
Подворья в Петербурге, Москве и Одессе - 31 января 2013 в 06:24 - Юра - хор Абхазского подворья в Москве Признаки правильной жизни, молитвы читать далее »
Пословицы о судьбе: Бог дал путь, а чорт кинул крюк. - 30 января 2013 в 01:36 - Юра - Наставления Серафима Саровского. О Боге читать далее »
Пословицы о дружбе При корыстех познавается друг. - 30 января 2013 в 01:30 - Юра - "Серафим Саровский". Авторская песня. читать далее »
Пословицы о внимательности. От малые искры велики вещи погорают. - 30 января 2013 в 01:26 - Юра - Паисий Святогорец - Ставьте вопросительные знаки... читать далее »
Пословицы о вере. С верою лучинка о чом не свеча. - 30 января 2013 в 01:23 - Юра - Паисий Святогорец - Сила веры читать далее »
Пословицы дружбе и спорах: Дале в лес — болше дров. Дале в спор — болше слов - 30 января 2013 в 01:18 - Юра - МАТУШКА АЛИПИЯ (житие,наставление и предсказания) Путин про ламбронджини и прочие дорогие финтиклюшки Изречения старцев Оптинских. 1 читать далее »
Каллист Ангеликуд Огонь Любви и дрова сердца - 29 января 2013 в 23:05 - Юра - Паисий Святогорец - Помощь в начале духовной борьбы Об унынии читать далее »
Каллист Ангеликуд С нами Бог! - 29 января 2013 в 23:02 - Юра - Юлия Славянская - Пошли нам Господи терпения Слава Богу за всё - Свято-Елисаветинского монастыря читать далее »
Каллист Ангеликуд Кого можно назвать воином и каково его оружие - 29 января 2013 в 22:53 - Юра - Дни мои - монахиня Иулиания, Ирина Денисова Ирина Денисова_Я верю. Всего то навсего Ирина Денисова Хор Валаамского монастыря - Милость мира. читать далее »
Где душа «заболевает» и влюбляется, там и озаряет ее божественное сияние - 29 января 2013 в 22:11 - Юра - Инициатива при знакомстве Может ли любовь к человеку пройти? Где найти счастье? читать далее »
7 этапов любви в браке. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя - 29 января 2013 в 22:02 - Юра - Валаам - ступень к небу Фильм о жизни Валаамского монастыря сегодня; о том, почему люди уходят из мира в монастырь; о том, чем монахи живут и ради чего они живут. Фильм снят в зимнее время года, когда с острова уезжают туристы и многочисленные паломники, когда монахов уже никто и ничего не отвлекает от их уединенной жизни... Зимний Валаам, суровая Ладога, песнопение братского хора Валаамского монастыря, ступень к небу... Разве Иуда не покаялся,почему его не простили ? читать далее »
Павел Груздев. Не осуждай, ведь слову нет возврата - 25 января 2013 в 00:30 - Юра - Интервью епископа Лонгина. Как почитать своих родителей; Осуждай грех, а не грешника; Как прийти в Царство Божие читать далее »
Счастье. Найти любовь. Полюбить. Любить. Понять. Простить.Семья.Муж.Жена.Семья - 23 января 2013 в 11:02 - Юра - Митрополит Антоний Сурожский о любви Отношение Церкви к плотским супружеским отношениям О супружеском долге во время поста. Три года ты мне снилась - Марк Бернес Об измене и разводе. Любовь и страдание Что такое любовь по Евангелию? "Зимняя сказка" - фильм об Оптиной пустыне,выполненный в жанре видеоочерка. Аудиодорожки - песнопения иеромонаха Романа (Александра Матюшина): читать далее »
Лучше есть чашу полыни испити, а со злою женою сахару не ясти... - 17 января 2013 в 20:45 - Юра - Как различить где добро, а где зло? #! Что значит: «Да убоится жена мужа своего»? #! читать далее »
Высказывания о древней Москве - 17 января 2013 в 20:36 - Юра - Лучшие песни о советской Москве. В сентябре 1997 года телекомпания "Живые Новости" представила проект "Лучший город земли" на канале ОРТ по случаю празднования юбилея - 850-летия Москвы в День города. Данный фильм показывали только один раз поздно ночью (5 сентября 1997 года) и больше никогда не повторяли. В него вошли 12 песен о Москве: 1. "Москва майская", музыка - Д.Покрасс, стихи - В.Лебедев-Кумач, исп. - В.Бунчиков и В.Нечаев 2. "Песня старого извозчика", музыка - Н.Богословский, стихи - Я.Родионов, ... читать далее »
Сердца, которые возлюбил Бог – Мир никогда удержать не мог… - 17 января 2013 в 20:23 - Юра - Tchaikovsky: Liturgy of Saint John Chrysostom (A. A. Jurlow Chorus-Moscow) 1час15минут The Best of Tchaikovsky 1час 40минут читать далее »
Высказывания о богатстве: Раньше святые отцы были молодцы, а теперь отцы – купцы и продавцы - 17 января 2013 в 20:14 - Юра - Богатство это, несомненно, философская категория. Говоря по хорошему, богат не тот, кто имеет много, но тот, кому хватает того, что есть. Но с точки зрения грубого материализма, владелец стада коров богаче обладателя одной коровенки. И тут мы натыкаемся на специфическую проблему. А именно – богатство располагает к философии, то есть к размышлению о смыслах. Богатство рождает вопрос «зачем?» Точно так же, как человек, овладевший приемами борьбы, спрашивает себя, что теперь с этими навыками делать? У ... читать далее »
Мудрые поговорки Симеона Афонского. Книги – это хлеб нарисованный. А жизнь – это хлеб настоящий - 17 января 2013 в 19:58 - Юра - Блажен муж - Хор братии Оптиной пустыни #! Оптина Пустынь(Optina)-Псалм 6 (пр.Давида). Агни Парфене Валаамский вариант. читать далее »
Пословицы о добре и о грехе: Грешное тело и душу съело. - 16 января 2013 в 23:55 - Юра - Пословицы о добре. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово и железные ворота открывает. Ласковое слово, что солнышко в ненастье. Добро творить- себя веселить. Кто добро творит, тому зло не вредит. Сделав добро, не попрекай. Злой плачет от зависти, а добрый от радости Худо жить без ласкового слова. За добро добром платят. Рубашка износится, а доброе дело не забудется. Добро помни, а зло забывай. Добро ходит по свету тихо. Доброе слово, что дождь в засуху. Худо тому, кто добра не делает никому. Доброе дело ... читать далее »
Преподобный Максим Исповедник - Вопросоответы к Фалассию - 16 января 2013 в 04:05 - Юра - (2 Кор. 5, 10-15; Мк. 1, 9-15). Господь начал проповедь Свою так: "исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие". В конце веков тоже будет сказано: исполнилось время, приблизилось Царствие; но будет прибавлено не "покайтесь и веруйте", а "исходите на суд". Время покаяния и трудов самоисправления кончилось; давай каждый отчет в том, что телом сделал благого или злого. Итак, пока время, поспешите воспользоваться им к своему спасению. Объятия Отчие отверсты к принятию всех ... читать далее »
Как победить гнев? Добрые советы! Если у тебя нет мира с самой собой. Чтобы у человека был мир, он должен...Почему называем змею мудрой? - 16 января 2013 в 04:00 - Юра - (1 Тим. 3, 14-4, 5; Мф. 3, 1-11). "Дом Божий, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины". Следовательно, нам нечего вращать очи туда и сюда, чтоб высмотреть, нет ли где истины. Она - близ. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, - и будешь во истине, - будешь обладать истиною и жить по ней и в ней, и вследствие того истинной будешь преисполнен жизнью. Вне Православной Церкви нет истины. Она единая верная хранительница всего заповеданного Господом через Св. Апостолов и есть потому ... читать далее »
Все о Сердце. Ум. Появление идеи. Успех. Мысли.Страсть - способность души. Почему мы грешим? Какое сердце святого.Россия - 16 января 2013 в 03:57 - Юра - (Рим. 11, 13-24; Мф. 11, 27-30). "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему. Душа, ... читать далее »
Духовная сокровищница. Наставления старцев - 12 января 2013 в 00:29 - Юра - Марк Бернес - Все еще впереди (Рим. 11, 13-24; Мф. 11, 27-30). "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою ... читать далее »
Святые о России мире и любви .Демократия в аду, а на Небе Царство.Правые стоят за монархию, левые за конституцию.Отнимет кроткого и благочестивого. - 12 января 2013 в 00:21 - Юра - С чего начинается Родина - Марк Бернес -1965 -With lyrics ДЕМОКРАТИЯ.......... М. Бернес Враги сожгли родную хату Марк Бернес - Хотят ли Русские войны читать далее »
Смирение и есть подлинное мужество Страх Божий и страх человеческий. - 12 января 2013 в 00:00 - Юра - Кто козлы, а кто овцы?... Молилась до отчаяния женщина одна, И обессилив в схватке тяжкой, К старцу с поклоном пришла она. Спаси меня милый , нет больше сил, Враг наседает, что свет и не мил. Взмолился монах, беседуя с Богом, Проси ее странницу мира сего, Не ведаем сами,что делаем с Богом, Его распиная, в усладу себе. Простил Ты разбойника, на одре молящего, Прости и помилуй рабыню сию. Явился тут бес с окверняющей внешностью, У старца он тихо спросил.. Кто козлы , а кто овцы? Скажи мне, Что в книге ... читать далее »
Духовная сокровищница. Наставления старцев - 9 января 2013 в 23:40 - Лидия Еве. - Пословицы греческих старцев Афона Высказывания, Афонские старцы, Учись растить любовь. Все остальное - хуже смерти. Один афонский старец говорил такую пословицу паломникам: Учись растить любовь. Все остальное - хуже смерти. Довери к Богу и любовь в к людям делают наше преуспеяние постоянным. Не жалкий вид, вынужденное послушание и молитва через силу, не слезы и печаль, которая от диавола. Плакать о своих грехах с верой в любовь Божию это хорошо. Но плакать потому, что тебя обидели, - этого хочет диавол, ... читать далее »
Поиски звезды Рождества - 8 января 2013 в 00:17 - Юра - Проповедь после молебного пения на новолетие Рождество Христово. Торжественное богослужение (07.01.13) Первый канал представляет трансляцию рождественского богослужения из Храма Христа Спасителя в Москве. 2часа 46минут Рождественский праздник - один из самых светлых в православном календаре. Он символизирует примирение человека с Богом и предвещает испытательный подвиг Христа. Вместе с русской православной церковью рождество в ночь на 7 января встретили Иерусалимская, Сербская и Грузинская ... читать далее »
Выйдешь из смирения – встретишь сердечную боль, вернешься в смирение – встретишь Христа... - 5 января 2013 в 03:36 - Юра - Боровский монастырь. Отец Власий Хор братии Свято-Успенской Почаевской Лавры — Ты моя Матерь, Царице Небесная Ты моя Матерь, Царице Небесная, Ты мой покров, Ты Надежда моя, Если на сердце мне больно и горестно, С надеждой всегда призываю Тебя. Царице Небасная, Мати Всепетая, От скорби, болезни меня изведи, Услишь меня грешнаго, и недостойнаго, От злых искушений меня сохрани. Как трудно мне, грешному, терпеть искушения - Коварный лукавый смущает всегда. Лишь только в молитве я найду утешение, На ... читать далее »
Павел Груздев Акафист Самовару - 5 января 2013 в 03:27 - Юра - Последний из Мологи. Жизнеописание о. Павла Груздева читать далее »
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика