Все комментарии

Всего: 1309 комментариев
Притча о любви и правде - 7 августа 2014 в 01:18 - Михаил Алексеевич - Правда всегда спасительна и не всегда логична. Наверное :) читать далее »
Притча о любви и правде - 4 августа 2014 в 08:51 - Александр Курсаков - Здравствуйте! Мир Вам! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Медведь - это вообще-то символ русских и России. читать далее »
Смириться — что это значит? - 3 августа 2014 в 03:04 - Александр Курсаков - Здравствуйте! Мир Вам! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. Простите меня. Иоанн Златоуст: "Кто намеревается строить большой и великолепный дом, тот полагает и основание соответственное, чтобы оно могло выдержать тяжесть, которая впоследствии будет лежать на нем. Так и Христос, начиная возводить в душах учеников великое здание любомудрия, наперед полагает увещание к смиренномудрию как твердое и непоколебимое основание, – первую и нижнюю часть здания, зная, что, когда эта добродетель вкоренится в ... читать далее »
Смириться — что это значит? - 1 августа 2014 в 09:23 - Александр Курсаков - Здравствуйте! Мир Вам! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. О смирении хорошо написано в книге: Прп. Иоанн Лествичник "Лествица" ступень 25. "Об искоренителе страстей, высочайшем смиренномудрии, бывающем в невидимом чувстве". Прочесть можно, например, тут: https://ru.wikisource.org/wiki/Лествица/Слово_25 читать далее »
Смириться — что это значит? - 1 августа 2014 в 03:18 - Александр Курсаков - Здравствуйте! Мир Вам! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. О смирении Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное Евангелие от Матфея 5, 3. «Смиренье — Богу угожденье, уму просвещенье, душе спасенье, дому благословенье и людям утешенье» - пословица Как стать смиренным Чтобы стать смиренным надо упражняться в смирении. Существует целый ряд правил, соблюдая которые можно достичь смирения. Стараться как можно меньше говорить. Заниматься своим делом. Не вмешиваться в чужие дела. Не быть ... читать далее »
Афонский старец Гавриил (Карейский): О РОССИИ И О ПУТИНЕ - 26 июля 2014 в 09:56 - Елена 75 - Слава Богу! Так нужны сейчас нам слова поддержки! Господи, сохрани нашу Россию святой, помоги вернуть веру, праведность, смирение! читать далее »
Смириться — что это значит? - 19 июля 2014 в 07:11 - Михаил Алексеевич - Ум человека состоит из Внимания Слова и Воли. Очищение Внимания дает ощущение Смирения вопреки наглости. Очищения Слова дает Молчание, Мир Сердца, Тишину сердца и Смирение одновременно вопреки мыслям. Очищение Воли дает радость вопреки скорбям. Все это вместе и есть Любовь. читать далее »
Смириться — что это значит? - 19 июля 2014 в 07:11 - Михаил Алексеевич - Смирение это свойство Бога. И Смирится мы можем только через впитывание Благодати, можно назвать это и послушанием воли Божьей. Обратное свойство Смирению наглость. Паисий Афонский говорит - " наглых людей надо любить, но любить из далека". Наглость как и Смирение как и страх Божий заразны от людей. Ум состоит из Внимания, Слова и Воли. Внимание часть ума человека, как например слух, и грехи внимания мешают воспринимать Смирение. Главный грех слуха, думаю, любопытство, или антилюбопытство. Хочу что то ... читать далее »
Радость моя! Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся - 6 июля 2014 в 07:27 - Ника - "Интересно девки пляшут!"))) в смысле молятся))). "Не зря" вас "называют Александр- Стеснительный")))! читать далее »
Если тебя выбивают из колеи твои скорби, значит, эта колея не ведет к Богу - 24 мая 2014 в 19:19 - Юра - "Человек, раскрывшийся перед Богом, человек, которому открылся Бог, отвечает на всякое насилие, будь то насилие физической расправы или идеологического давления, «ничем не защищенной смелостью» — взятием Креста. Чистяков Георгий, свящ. читать далее »
Если тебя выбивают из колеи твои скорби, значит, эта колея не ведет к Богу - 24 мая 2014 в 19:16 - Юра - Любой блуд , это только от гордости. И любой блуд как любой грех и есть скорбь. Грех теснит душу , мучает ее , водит в темноте по неизвестным дорогам, закрывает всякий свет для души-это настоящая скорбь для каждого своя скорбь и свой главный грех борящий душу. Все нам попущено, чтоб не превозносились! читать далее »
Попытайся осознать, что именно твои помыслы и были твоим заклятым вра­гом на всем пути твоей жизни - 24 мая 2014 в 19:07 - Юра - Стратегия мысленной борьбы. Симеон Афонский Молитвенная жизнь – это безгрешная, святая жизнь, ибо, если не быть внимательным даже к мельчайшим ошибкам в слежении за своим сердцем и поведением, усилия всей жизни не принесут желаемого результата в духовной практике. Чем выше духовная цель, тем больше риска в ее достижении. потому что зло не хочет сдавать своих позиций и начинает спешно укреплять старые дурные привычки ума, чтобы ими отстрочить свою гибель и поражение. В тот момент, когда помыслы отвлекут ... читать далее »
Но если ты Землю всем сердцем не любишь, - Любви настоящей достоин не ты. - 17 мая 2014 в 22:16 - Василий - Свободы достоин тот, кто ее ценит. Насильно вручить свободу, достоинство, независимость и обычную честь невозможно. Это вопрос личного выбора. Стрелков может перебить всех нацистов. Собственно, это он и делает. Но освободить от личного безразличия к своей судьбе и к судьбе своей страны он не может. читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 6 апреля 2014 в 15:09 - kapitonovih - немного компактнее текст надо бы выкладывать...а так...интересно... читать далее »
Высказывания о жизни и любви, притчи, афоризмы - 6 апреля 2014 в 15:06 - kapitonovih - улитка просто красавица)) читать далее »
Если тебя выбивают из колеи твои скорби, значит, эта колея не ведет к Богу - 28 марта 2014 в 11:15 - сергей ананин - КАКОЙ СКРОБИ НУЖНО ПРОСИТЬ КОКДА СЕРДЦЕ БЛУДНОЕ читать далее »
Монархия - 27 февраля 2014 в 10:40 - Михаил Алексеевич - Вот тему завершаю этим. :) Наверное :) Триединое государство. Государство как и Бог, как и человек должно быть триедино. Народ - тело, Бизнес -душа, Царь - дух. Это будет Социалистическо- Капиталистическая Монархия Этот строй будет отражать интересы Всех. Используются сильные стороны социализма и капитализма и монархии. Все ресурсы и заводы созданные в СССР, как при социализме, должны быть собственность государства и работать на народ. Все глобальные проекты должны быть за государством, жилье, ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 8 февраля 2014 в 22:58 - Михаил Алексеевич - Уйду я на время с форума. Аскетику словами не выразишь, ее можно выразить только в деле. Но так как у меня не хватает воли слова мои в форумах мне вредят, хотя они были на пользу в том что у меня много, слов. Не могу я делится тем что у меня и так нет. Соединение воли это процесс объединения злости и гордости. Дела и планов. Аскетика в области пуза сразу дает малый сон, работоспособность. Что содержится во зле. Вот когда встать посредине будет работоспособность и хорошее настроение. Покаяние это ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 29 января 2014 в 10:20 - Михаил Алексеевич Попиралин - Ну вот опять пришел уголек. Через голову к сердцу. Сердце сразу тук ,тук, тук. Молится стало легко. Радостно на душе. Чувствую опять выход грехов, наверное потому что молитва пошла. До этого поизносился в Курайнике через общение в форуме. Там нагрузка большая потому что народу много. Здесь тоже есть но поменьше. Слава Богу за все. :) читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 3 января 2014 в 10:16 - Михаил Алексеевич Попиралин - Наша песня хороша начинай сначала. 0 от начала. Начинаю, Бог даст, по новой. Никаких поблажек, Сила данная в начале истончается поблажками или на любую поблажку еще большее ужесточение. Компенсация ужесточением обязательная. Режим 400 -600-600-200. Утром 400 Кал, днем и вечером по 600, если до 12 не заснул +200. 600 -суп большая тарелка + 2 куска хлеба + чай 4л.сахара. 600 - каша большая тарелка + чай При таком режиме держится стабильно вес. Наверное :) Если 400 - 400 - 400 то -1 Кг в ... читать далее »
Стерлигов Герман Львович. Глубинное бурение.Убить или нет? - 30 декабря 2013 в 00:20 - Юра - Вы ошибаетесь на счет одной книжки. Он отстаивает святых отцев с таким же рвением как и лицевой свод(который я не читал). Где он хаит церьковь? Ну поймите , дело не в кол-ве денег, и не во власти. Дело в стремлении человека к свету и истине к вере к чистоте к человеческим качествам к служению ради Христа людям. Тут чудо Божие которое обратило и обращает многих в Христиан , и это не от нищеты или богатства а исключительно из милости Божией. И пусть он ошибается , но я лично рад, что есть в мире ... читать далее »
Стерлигов Герман Львович. Глубинное бурение.Убить или нет? - 27 декабря 2013 в 05:02 - Миха - Юра ну вот быть хорошим легко когда немощен, когда куча денег и власти будь хорош. Герой хаять церковь в том числе, прочитал одну книжку и вертит весь мир вокруг нее. А церковь та имеет Святых, как Серафим Вырецкий, Зосима Украинский, Архиепископ Голынский и т.д.. Вот как с ними, быть они же не говорили что церковь отдел ЦК. А он говорит, герой с дырой. Что же он за Лужкова молчал пока деньги были и власть а сейчас и я могу на Путина поплевать. а что толку? читать далее »
Стерлигов Герман Львович. Глубинное бурение.Убить или нет? - 26 декабря 2013 в 22:42 - Юра - Никто не сказал, что он свят. Я сказал, что он настоящий герой, лучший из лучших борцов в этом мире тихонь, завистников, трусов, немощных на решительное слово в защиту хоть каких нибудь идеалов человечности и христианства. Да он имеет ошибки , ну и что, зато редко кто идет в самое пекло и говорит , да я плохо жил, да я понял, что это все грех. Редко кто , да почти никто не может в эфире бескомпромисно , жестко отстоять истину. Никто не смог его сбить, это очень сильная идущая к спасению личность. ... читать далее »
Стерлигов Герман Львович. Глубинное бурение.Убить или нет? - 24 декабря 2013 в 04:46 - Миха - Мне этот Стерлинг ассоциируется со словами из песни"мы потеряли невинность в боях за Любовь". Идет какая то лож, а лож в том что он не Свят а Святые люди говорят по другому. Например - мир плохой потому что я не хороший. А у него, мир плох потому что я хорош. Брехня, дальше слушать не хочу. читать далее »
Монархия - 18 декабря 2013 в 08:55 - Михаил Алексеевич Попиралин - Всем добрый день. Решение Украины лежит в единственно Правильном пути. Потому что Правда одна а вариантов неправды миллионы. Потому правильно вести диалог не с позиции отрицания а с позиции созидания. Не с того что я не хочу а с того что хочу. Я хочу Единую Сильную Украину. Что для этого надо? Объединится. И в этом единении Мы встанем прямо. Оппозиция должна объединится с Властью. Коммунисты с Олигархами. Запад с Востоком. Как может правильно Объединиться Оппозиция с Властью? На основе сильных ... читать далее »
Монархия - 13 декабря 2013 в 14:02 - Михаил Алексеевич Попиралин - Из той же оперы :) Сила власти не в силе а в правде. Для того что бы реализовать этот принцип власть должна стать слабее. Т.е. пустить во власть оппозицию. Так как власть имеет силу а оппозиция правду. Реализовать в деле это можно так. Милиция и прокуратура руководятся властью, а контроль за милицией и прокуратурой осуществляет оппозиция. И т.д.. читать далее »
Монархия - 4 декабря 2013 в 10:25 - Михаил Воски - Вот дублирую другой форум. ------------------------------------------http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=621960.new#new 1. Ну как определить насколько по разному и насколько подобно триедин Бог и триедин человек? Никак. :) Какие общие функции могут выполнять: народ и тело, бизнес и голова, дух и царь? 2. Такие же как и выполняет организм человека состоящий из тела, души и духа. Только здесь организм будет называться государство. Власть народа - демократия, к социализму никаким боком. Власть головы? Это ... читать далее »
Монархия - 29 ноября 2013 в 03:39 - Михаил Воски - Привет Всем. Ну что толку обвинять власть и говорить что неправильно. Надо говорить как сделать правильно, потому что правильный вариант один а неправильных миллионы. Виктор Федорович молодец, всем он хорош и умом и волей, только один к нему вопрос, воровство. Все евромайданы только из за этого. Любой грех требует покаяния и напряжения сил с целью его искоренения. Надо ему заняться этим и тогда все вокруг тоже займутся этим. Если он это не сделает, то потеряет власть. Если сделает, то не потеряет ее ... читать далее »
Монархия - 28 ноября 2013 в 11:02 - Михаил Воски - Ну вот хотел помолчать и уже начал молчать и уже успокоился, но нет высказался. Ну кто меня за язык тянет? :) Привет Всем. . Власть делает по себе все вокруг. Рыба гниет с головы. . Вот возьмем Януковича. Вчера он все правильно сказал о положении в Украине. Ну все дела и графики и работа его, чуть не святой. . Возьмем Путина результат будет такой же. Если он начнет говорить то все будет правильно и красиво. . Но я то живя в Украине, знаю что вор сидит на воре и вором погоняет. И начинается это сверху и до ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 21 ноября 2013 в 10:03 - Михаил Воски - Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Всем Праздновать. :) Открываю три пустых комментария здесь, потом заполню. :) читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 18 ноября 2013 в 20:20 - Юра - -Коль вы мудрец такой то объясните зачем человеку падать при причастии Если он приходит с надеждой воспрянуть духом и душой? Извиняюсь вы что спец по осознанию недостачи любви, в сердце, Если даёте подобные советы насчёт брата. Это что не сорказм, или вы так по Христиански причащаетесь, исповедуетесь, а потом в таком виде слововыражений подаете пример общения Христианского для других? Очень странный способ у Вас выражать свои мысли! -А вы, что не Христианин? Я только так называюсь , но пока очень далек ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 14 ноября 2013 в 12:54 - Александр Кодьяк - Господи вы, что и впрям утопающий Уже даже вне утопии грёз, коя высохла? А возможно ли казалось бы ни к чему И не к кому видимому не испытывая ни любви не симпатии Но иметь рвение просто проявлять добро, а не зло Пусть даже и выглядя идиотом? А если при этом ты ощущаешь себя не супер профессионалом в быту, А обычным инструментом в руках Божьих И этим пусть и через принципиальность но пытаешься замалить возмездие рода Вы где у начала горы Или на пике? читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 14 ноября 2013 в 12:27 - Александр Кодьяк - А вы, что не Христианин? Ну, так вот сами же и твердите об осознании греховного познания, в плотском сознании Естественно без этого невозможно воспрянуть, Будишь ещё больше углубляться в тление И всё таки приход на исповедь, покаяние о чём говорит? Я позволяю себе мыслить об иных благо-говеяно, А вы так принижая всех? Если из вас, как из возмутившегося вышло, Что то скверное, смотрите дабы зло-вонь не затронула иных. И не пойму в чём мой сарказм? Ибо быть блаженным во мгле невозможно никак Так как во тьме ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 14 ноября 2013 в 09:27 - Михаил Воски - Весь мир состоит из Любви и еще чего то. Если от ангела отнять Любовь, получится бес. Если от человека отнять Любовь, останется прах. Если от пшеницы отнять чуть чуть любви, получится сорняк. И т.д.. Весь мир держится на Любви и пронизан ей на 99,99999999999999999999 процентов. Потому на Афоне говорят, мир плохой потому что я не хороший. Мир плох потому что мы смотрим на него через очки собственной греховности. И не видя 99,99999999999999999999 Любви говорим о 0,000000000000000000001 греха. Наверное ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 13 ноября 2013 в 20:30 - Юра - О какой любви мы говорим ?. У меня был сосед Николай Петрович , и у него была жена которую парализовало , а затем она сошла сума. И он больше 25 лет смотрел за ней, стирал, убирал, готовил, работал на хорошей должности и жил скромно. Людям помогал, проведовал простых рабочих если болели долго. Никогда не сетовал , не пил , не курил. Зашел на Пасху и попросил посвятить Пасху и яички , А когда мы вернулись с храма дверь была открыта а он сидел в комнате соседней со Светланой ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 13 ноября 2013 в 20:12 - Юра - А спасать других не имея Любви это блеф. Спасись сам и возле тебя спасутся тысячи. Как можно спасать , если сам в яме лежишь и смердишь? Но все имеет несколько сторон и не надо нам списывать на Спаси его Господи , а я немощен свою эгоистическую сущность. Вот пришел Христос и сказал - кто положит душу свою за други своя - тот кто? Нет высшей любви , чем отдать душу свою за друга. Пострадать за него , понести за него то , что нести ему одному тяжело и проявить в этом случае по ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 13 ноября 2013 в 19:56 - Юра - Бог любит всех а особенно самых грешных и хочет видеть здоровым и самого больного и не только хочет , а являет Себя во всей силе вновь пришедшему и падшему и вновь встающему, милостью Божества Своего вселяет в душу мир и вечереет с ним , и от этого на душе мир, радость и покой. И Эта не заслуженная милость выраженная в благодати сходящей на душу и дает желание более быть со Христом и стремиться к добру, чтобы хоть немного стать сопричастником этой благости в которой душа веселится ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 13 ноября 2013 в 17:57 - Юра - Узнать зачем кто-то причастился или помолился или кто друг , кто брат во Христе или чудотворец не сложно и Вам . У меня по этому поводу есть тема почитайте. Скажите Вы или я мы Христиане? Кто такие Христиане? Какая надежда воспрянуть , Вы что , это бред и обман думать что Вы воспряли , если не осознали глубоко свою греховность и не имеете плача о своем падении . Надо смотреть честно на вещи а не дурачить себя и других мнимой лестью радости в душе и мнить себя воспрянувшим. Ее быть не может , ... читать далее »
Как узнать друга.Как проверить друг друга?Друг.Товарищ.Враг.Как просто стать святым? - 13 ноября 2013 в 17:10 - Юра - Откуда это у Вас такое слово - аскеза - интересно ? И откуда этот жаргон о пиках и другое чудо словосочетания - не иначе как от врага , который все так искусно маскирует. Если Вы идете путем Христа , то уж хоть не подавайте другим прилюдный пример. Через таких псевдо-мыслителей и бабства которые думают , что у них есть место в храме , очень много людей и ушли с храма и от спасения, думая , что такие как мы с Вами есть показатели Христиан. К сожалению это не так , мы скорее позор ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 13 ноября 2013 в 07:06 - Александр Кодьяк - Мир вам. Извиняюсь Юрий я ваше многоглаголанье не всё прочёл Ведь многословие это уже широта, а не узкость, В нём можно и утонуть; Но вот я как раз и заблудился между вашими повествованиями И ответом Михаилу, Что значит в нас нет любви? Если сами стоите в вязкой трясине А до какого то момента казалось будто на благоуханной поляне. Коль вы мудрец такой то объясните зачем человеку падать при причастии Если он приходит с надеждой воспрянуть духом и душой? Извиняюсь вы что спец по осознанию недостачи любви, в ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 10 ноября 2013 в 01:58 - Михаил Воски - Вопрос Причастия, Покаяния и Добра конечно надо рассматривать в балансе. Чему человек причащается больше, Богу через Смирение или бесу через наглость? Что человек больше делает, грешит или кается? Что человек больше делает добро или зло? Именно по балансу человек спасается или не спасается. Потому надо Спасение реализовывать максимально, что бы вообще хоть какое то движение было. Вот Паисий Афонский говорит что надо иметь Благоговение. И Благоговением можно заразится от человека который это имеет. Я бы ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 9 ноября 2013 в 21:13 - Михаил Воски - Ну не все так быстро. Грешил лет 40-50 а потом 1 раз причастился и 1 раз покаялся и вот Любовь? Нет, должен быть постоянный труд. Вот у архиепископа Голынского написано у кого год а у кого 10 по поводу Иисусовой молитвы. Надо работать и Любовь придет неизбежно. Проблема в том что человек не видит движения. Он чувствует уход смирения через голос смирения, совесть. Или выход грехов через их слова и ощущения. Но реально оценить где ты находишься на пути Спасения очень трудно. Надо работать и работать. Ни на ... читать далее »
Как узнать друга.Как проверить друг друга?Друг.Товарищ.Враг.Как просто стать святым? - 8 ноября 2013 в 09:38 - Михаил Воски - Привет Юра. Ты как малое дитя. :) Нашел что то и радуешься. А говоришь ерунду потому что не можешь выразить словами. Не хочу тебя этим обидеть, просто показываю факт и радуюсь за тебя. :) И в пику твоим словам хочу сказать что Любовь это не аскеза. Аскеза это путь к Любви. Бог не хочет что бы ты голодал, Бог хочет что бы ты не передал. И путь к этому лежит через голод. Аскеза это внутреннее Добро. Это средство подчинить себе тело и сделать его соработником себе. Аскеза есть один из способов вынуждения ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 7 ноября 2013 в 10:02 - Юра - Славолюбие.Сластолюбие.Сребролюбие.Разврат. Мы шутили с товарищем о СССР. Еще были варианты - Счастье.Свет.Семья.Радость. или Себе самому славному работнику или еще что. Нет в нас любви уверяю Вас один смрад и гной, от этого мы и мним о себе что мы нечто , хотя мы ничто. А узнать что нет любви в нас просто. Оскорби брата и познаешь его любовь , пни его и прольется свет любви на душу твою, обличи его и благословит тебя, как приятно видеть рядом любовь оскорбляешь, пинаешь, поносишь его а он тебя ... читать далее »
Мироздание - 7 ноября 2013 в 09:38 - Юра - Вы верно заметили.Зло - это потребление, все потребление есть зло , и чем больше мы потребляем , тем более зла растет. Весь мир построен на потреблении, на выгоде, на подавлении другого и возвышении себя, на лжи про которую сказал Христос - Всяк человек ложь - основано все учение потребления. Как обмануть, схитрить, прорваться, извернуться, чтобы стать богаче , выше , то есть сильным потребителем века сего. Иметь семью, жену умную красавицу или другую выгоду с нее иметь, или мужа богатого, умного и ... читать далее »
Симеон Афонский. У любого дела - одна цена, и эта цена - твоя жизнь - 31 октября 2013 в 09:43 - Михаил Воски - Спасение состоит из - 1. Причастия которое дает Смирение. 2. Покаяния которое дает Молчание. 3. Аскезы которая дает Бесстрастие. Ум состоящий из Внимания, Слова и Воли соединяется вместе и имеет Смирение, Молчание и Бесстрастие. Это и есть чистое сердце. Грехи которые изначально разъединили ум - любопытство оторвало оторвало внимание от единого ума, и создало гордость( мысль), мысль родила зло (желание). Наверное :) читать далее »
Мироздание - 29 октября 2013 в 09:06 - Михаил Воски - При производстве Добра Бог дает Больше Смирения чем необходимо на само Добро. Потому Добро есть способ личного Спасения. Излишек Смирения делает и человека более Добрым. Добро горькое в производстве, сладко по окончанию Грех сладкий в разрушении, горек по окончанию. Потому как при разрушении Добра уходит Смирение не только из разрушенного Добра но и из человека. Думаю, Совесть есть голос уходящего Смирения. ------------------- В общем то о Спасении мне сказать да и думать больше нечего. Хотя можно бы ... читать далее »
Мироздание - 28 октября 2013 в 08:56 - Михаил Воски - Ну вот, очередная корректировка. Дай Бог последняя. :) зло + вынуждение Благодати + Смирение = Добро Где вынуждение Благодати может быть молитва, терпение, труд, аскеза и т.д.. Терпение есть молитва выраженная не в слове а в деле. Обратный процесс Добро + грех - Смирение = зло Добро делается с трудом, зло с радостью. Это как химические процессы с выделением тепла и с поглощением. Добро это акт Творения. Зло, разрушения. Сколько копий сломали по поводу молитвы за врага. ... читать далее »
Мироздание - 26 октября 2013 в 16:27 - Михаил Воски - Формула требует уточнения. зло + Терпение = Добро Где Терпение = Смирение + Неудовольствие (Труд) Потому Спасение Трудно что в себе содержит Труд Смирение Божие а труд человеческий. Чем грешнее человек тем труднее добро. Есть ли здесь Смирение катализатором процесса? И после процесса не остается ли оно у человека? -------------- Обратный процесс Добро - грех = зло Где грех = Смирение + удовольствие Т.е. сам процесс разложения Добра происходит с извлечением из него Смирения и удовольствия. Потому ... читать далее »
Мироздание - 25 октября 2013 в 08:06 - Михаил Воски - Ну а как конкретно сделать добро в бесконечности, Любовь. В Библии это написано уже 2000 лет. "Бери крест свой и иди за Мной" - Говорит Господь. Т.е. зло + Смирение = Добро читать далее »
Слова – в уме, а плач – в сердце: выбери сам, какая молитва тебе нужнее. - 21 октября 2013 в 08:24 - Михаил Воски - Слова – в уме, а плач – в сердце: выбери сам, какая молитва тебе нужнее. Думаю качество молитвы не в силах человека. Как написано в Страннике. Но я понимаю чем продиктованы эти Слова Святого Паисия Афонского. Тем что Он называет "добрая обеспокоенность". Т.е. эти Слова должны в человеке создать это состояние. Я думаю что можно было бы назвать это и стремлением ко спасению. Может ли Бог спасти человека который не стремится спастись? Может. Но думать так не спасительно а тем более не спасительно так ... читать далее »
Смерть души.Как умирает душа? - 14 октября 2013 в 13:58 - Михаил Воски - Вариантов духовной смерти миллионы а духовной жизни один, Любовь. Наверное правильнее написать как спасается душа, а не как гибнет. Спасение триедино и состоит из Причастия, Покаяния и Добра. Причастие корень спасения, Покаяние ствол ветки и листья, Добро плоды. Конечно Таинство Причастие в церкви наиболее ценно но есть и своего рода причастия, как через имя Иисуса Христа, Иконы, Слова Святых, и т.д. Причастие дает Бог. Покаяние это способ закрытия дыр из которых уходит Благодать Причастия. Это просьба ... читать далее »
Счастье. Найти любовь. Полюбить. Любить. Понять. Простить.Семья.Муж.Жена.Семья.2часть. - 7 октября 2013 в 23:14 - Юра - Пишет интересно . Но главное не забывать, что вера одна и Бог один. В этом и есть принципиальное отличие от не спасительных вер. Все это есть в учении православном. Для этого надо быть верным Христу и вере ради которой шли на смерть мученики и уходили в затвор будущие преподобные и святые. Бог послал Сына единородного, на верную смерть для спасения каждого человека и дал нам для этого все что нужно, вот только мы чаще выбираем смерть и сами идем по плохому пути , делая душу мертвой. читать далее »
Счастье. Найти любовь. Полюбить. Любить. Понять. Простить.Семья.Муж.Жена.Семья.2часть. - 30 сентября 2013 в 22:11 - natalia - Дорогие друзья! После долгих поисков в области философской, духовной литературы, я, наконец, нашла среди огромного обилия интерейснейших книг их наилучшие образцы: книги автора Анастасии Новых.Они способны помочь наполнить жизнь истинным смыслом,пробудить духовное в человеке.В них Вы откроете энциклопедические знания автора во многих областях науки,истории,культурного наследия.Сегодня я оцениваю эти книги как самое большое литературно-духовное явление,способное коренным образом изменить наш мир вцелом, ... читать далее »
Как прожить Богоугодную жизнь или как стать счастливым? - 30 сентября 2013 в 22:02 - natalia - Дорогие друзья! После долгих поисков в области философской, духовной литературы, я, наконец, нашла среди огромного обилия интерейснейших книг их наилучшие образцы: книги автора Анастасии Новых.Они способны помочь наполнить жизнь истинным смыслом,пробудить духовное в человеке.В них Вы откроете энциклопедические знания автора во многих областях науки,истории,культурного наследия.Сегодня я оцениваю эти книги как самое большое литературно-духовное явление,способное коренным образом изменить наш мир вцелом, ... читать далее »
Как прожить Богоугодную жизнь или как стать счастливым? - 24 сентября 2013 в 22:55 - Михаил Воски - Что стать счастливым, надо принять Святой дух в сердце. Мы глубоко несчастны и несчастие свое не осознаем потому что не знаем что такое Любовь. Сейчас даже женщины говорят, не хочу влюбляться что бы потом не было больно. Вот так, мы привыкли к сплошной боли. А если попробывать Любовь, как потом ее потерять? БОЛЬНО! И по причине отсутствия Любви, мы люди больные. читать далее »
Монархия - 24 сентября 2013 в 22:46 - Михаил Воски - Сведу три темы в кучу. Напишу и здесь. Не будет Царя до тех пор пока не станет совсем хреново. Например Китай не дойдет до Урала и тогда ворам уже нечего будет терять. А пока есть что воровать этот лохотрон будет продолжаться Я во смотрел передачу про Царя Николая 2. Так вот, когда он отрекся все радовались. Церковь запрещала читать за него молитвы. Вот эта радость поразила меня больше всего. Почему они радовались? Еще читал что Он говорил, что вокруг только предательство. Почему? Вот нашел что при Царе ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 24 сентября 2013 в 22:38 - Михаил Воски - В похудении очень важен распорядок дня. Если распорядок рушится все идет наперекосяк. Ну ничего вот с понедельника все наладится и встанет на свои места. 30,09,13 Настал понедельник. Итого сейчас -7 от начала. 2 кило набрал в перерыв но вес не пошел полностью обратно и это хорошо. Хочу продолжить и сделать еще - 13. Вот тогда думаю хватит. Грех опять стал выходить более менее в цикле. Злость, прелесть. Спасение человека проходит через скорби потому что выводится грех из хранилища и он генерирует свое ... читать далее »
Самоанализ? - 24 сентября 2013 в 22:34 - Михаил Воски - Ну вот жил как чукча, что вижу то пою, :) но влез на форум сказал что то, полезла гордость снаружи, появились мысли. Источник их гордость но логически правильны наверное. :) Я говорил что ум состоит из слуха слова и воли. Внимательная молитва соединяет слух и слово. Аскеза соединяет волю и слово. Похоть разделяет ум на желание и прелесть. Человек не должен желать и думать, просто делать! Молчание в мыслях и беспопечительность в воле. Затем желание делится на желание и злость, а прелесть на прелесть и ... читать далее »
Осенние думы - 12 сентября 2013 в 21:45 - Юра - Осенние листья слетают тоскливо, Над храмом небесным покров, И не когда нам обернуться красивым, И с листьями падаем в дом. Устало бредет средь деревьев священник, Уж в возрасте он и поник, Но где-то в душе, Бог его не покинул, Хоть дряхлый не нужный давно. Болел очень сильно, Служить уж не может, Все отдал для Бога и был целебат, Теперь он не нужен и беден у люда, Но ангелы Божие его освятят. Кто странника любит , Тот Богу уж близок, Тот радость разделит Его, Когда теплым словом и делом, Утешит согреет ... читать далее »
У монаха нет иного выбора, кроме одного – или - Бог, или – ничего, а если он выберет еще что-то, кроме Бога, то потеряет все. - 27 августа 2013 в 08:43 - Михаил Воски - Насколько плохо читается первый отрывок Паисия Святогорца, настолько хорошо второй. Вот, Слово можно испортить чтением или не испортить. читать далее »
У монаха нет иного выбора, кроме одного – или - Бог, или – ничего, а если он выберет еще что-то, кроме Бога, то потеряет все. - 27 августа 2013 в 01:35 - Юра - Крест Спасителя был тяжелым еще и потому, что на нем Господь нес все человеческие грехи, все человеческие немощи. Нес, будучи чистым и совершенно не ответственным за злодеяния человечества. Собрав их воедино и искупив своими страданиями. Посему никому недолжно жаловаться на тяжесть своей доли, своего креста, помня о той ноше, которую понес Спаситель, будучи невинным и безгрешным. О чем же говорить нам, людям, омраченным греховными язвами? Господь не дает человеку креста, которого он бы не был в силах ... читать далее »
Снова хочется жить! - 27 августа 2013 в 01:20 - Юра - Каждый день, произнося молитву «Отче наш» каждый христианин тем самым молится о Пришествии Спасителя. Молясь «да придет Царствие Твое…», мы просим Господа о Судном Дне, о Дне после которого мир уступит Царству Небесному. Но готовы ли мы к этому? Действительно ли в своих сердцах мы желаем скорейшего конца миру и Пришествия Спасителя во Славе, Который будет судить нас по нашим грехам, по состоянию наших душ. Не подобны ли мы неразумным девам из евангельской притчи? Обратив взоры в свое сердце, наверняка ... читать далее »
Написать икону на Афоне - 27 августа 2013 в 01:11 - Юра - Проповедь построена по книге митрополита Стефана (Яворского) «Догмат об иконах» и затрагивает следующие вопросы: - Что такое образ и какие виды его нам известны; - Что представляет собой ортодоксальное учение об иконах и их почитании; - На чем основывается почитание икон; - Какие встречаются заблуждения, неверные учения об иконах; как они опровергаются Священным Писанием и Преданием. Для начала необходимо ответить на вопрос – что такое икона и какие существуют образы. Образ – это не только привычное ... читать далее »
Почему перед Пасхой немцам запретили танцевать, а у нас разврат и на Пасху.....??? Чьи дети? - 26 августа 2013 в 23:35 - Юра - Воспитание детей в раннем возрасте. Воспитание детей всегда актуальная тема. Особенно этот вопрос важен сейчас, когда дети всё больше подвергаются плохому влиянию окружающего мира, воспитываются фактически улицей, сверстниками, телевидением, журналами и массовой культурой. Сейчас всё чаще встречается непочитание родителей, неуважение, бесстыдство и своеволие среди детей. Осмеиваются законы нравственности, совести и целомудрия. Гнев, зависть, гордыня и алчность - вот духи наших дней. Чтобы устоять от такого ... читать далее »
Секретная женщина, или демократия тотального блуда.Цель мужчины.Двенадцать половых заповедей .. - 19 августа 2013 в 08:18 - Михаил Воски - Мужчина должен получать денег, что бы обеспечивать семью. Жена должна сидеть дома. Вопрос нормальной семьи это вопрос зарплаты мужчины. Но нормальной зарплаты не будет пока воры наверху. Нужна монархия что бы прекратить этот беспредел. читать далее »
Не тот добродетелен, кто делает добро у всех на виду, а тот, кто с радостию встречает любую беду. - 19 августа 2013 в 01:30 - Юра - Делая добро , мы воюем против зла, и один из показателей правильного пути , как раз и есть искушене, которые можно преодолеть , лишь имея смирение и радуясь посланным испытаниям, понимая, что все от Бога. Бог гордым противится а смиренным дает благодать, вот только смирению хорошо учиться у великих отцов нашей прекрасной веры.А смирению слава не страшна, ибо и ее он обращает в славу Божию.И уход Святого духа в истории веры как ощущаемое оставление на время Богом ощущал сам Христос, говоря - Отец зачем ... читать далее »
Что такое литургия? - 15 августа 2013 в 23:35 - Юра - Михаил Лермонтов МОЛИТВА В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучьи слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко — И верится, и плачется, И так легко, легко... Михаил Лермонтов МОЛИТВА Не обвиняй меня, всесильный, И не карай меня, молю, За то, что мрак земли могильный С ее страстями я люблю; За то, что редко в душу входит Живых речей твоих струя, За то, что в ... читать далее »
Снова хочется жить! - 15 августа 2013 в 16:36 - Юра - ΣΕ ΥΜΝΟΥΜΕΝ Π. ΠΑΝΤΕΛΕΗΜΩΝ ΚΑΡΤΣΩΝΑΣ Молитва, возносимая к Небу на Афоне, хранит тех, кто просит благословения и помощи. Сохранит она и каждого из нас, только бы мы сами не забывали просить. читать далее »
Монархия - 7 августа 2013 в 14:26 - Михаил Воски - Наверное правильная монархия должна состоять из трех строев. Монархии, капитализма и социализма. Монархия дух, капитализм голова, социализм тело. Государство должно заниматься социализмом, в его распоряжении должны быть все сырье страны и заводы построенные при СССР. Оно должно сделать так что бы люди ни в чем материальном не нуждались(еда, жилье,деньги и т.д.) Буржуи(те кто воровал состояние страны от СССР до сегодня) должны строить капитализм. И государство должно помогать им в этом(небольшие налоги, ... читать далее »
В Пскове убит священник Павел Адельгейм.Упокой Господи душу уб.прт.Павла - 6 августа 2013 в 16:38 - Александр - Слышал о нем много хорошего от прот. Владимира Воробьева. Поистине, был раб Божий, воин Христов. Бог дал ему полностью пройти путь Христа. читать далее »
Снова хочется жить! - 6 августа 2013 в 00:26 - Юра - Стас Михайлов - Детство Господи, дай мне верности. читать далее »
Написать икону на Афоне - 5 августа 2013 в 23:39 - Юра - Чудотворные Богородичные Иконы Афона читать далее »
Русская афонская Иверская икона - 5 августа 2013 в 23:34 - Юра - Патриарх Кирилл поклонился Иверской иконе Божией Матери Портаитисса (Вратарница) Михаил Лермонтов МОЛИТВА Я, матерь божия, ныне с молитвою Пред твоим образом, ярким сиянием, Не о спасении, не перед битвою, Не с благодарностью иль покаянием, Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в мире безродного; Но я вручить хочу деву невинную Теплой заступнице мира холодного. Окружи счастием душу достойную; Дай ей сопутников, полных внимания, Молодость светлую, старость покойную, Сердцу незлобному мир ... читать далее »
Не тот добродетелен, кто делает добро у всех на виду, а тот, кто с радостию встречает любую беду. - 22 июля 2013 в 08:26 - Михаил Воски - Делать добро на виду это то же что и встречать беду. Потому как за любое добро человек получает малое зло. Вот на сколько оно мало может быть в эру интернета и телевидения? Потому как сделать добро есть возможность многим. Несение этого малого зла и есть личный крест. Наверное. :) Вот когда человек далек от Бога, это малое зло может привести и в могилу. Если человек делает добро на виду то неизбежно, когда его хвалят, он становится более гордый. Потому слава человеческая мерзость для Бога. Вот если ... читать далее »
Борьба со страстями телесными. - 22 июля 2013 в 08:12 - Михаил Воски - Ну вот -6 от начала. Думаю что с чревоугодием покончено, основная битва выиграна. Надо так же питаться до конца жизни, и все. Прошел цикл злость, прелесть. Они разрывали ум в направлении сладкие мечты - неудовлетворенность делом. Стало легче работать потому как хочу и надо стало соединятся и просто делаешь и все. Пропал интерес к новостям, как раньше пропал интерес к ужастикам. Начался новый цикл похоть желание и похоть страшное дело. Раз похоть выходит из конца или паха через солнечное сплетение, раз ... читать далее »
Что такое сердечная тишина? - 1 июля 2013 в 12:50 - Михаил Воски - У Святого Никодима Святогорца в Невидимой брани много пишется о мире сердца и говорится что он предшествует Просвящению. читать далее »
Это может cлучиться однажды! - 29 июня 2013 в 14:56 - Юра - "Лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Духа Святого, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды хадатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатию Духа Святого..." преподобный Серафим Саровский Чудотворец читать далее »
Самоанализ? - 13 июня 2013 в 00:41 - Михаил Воски - Похоже с угольком я переборщил. Причастие - да. Более - нет. Приходит, побудет и уходит. Раза три четыре замечал за пару лет. Этот раз активизировал молитву но все равно не сохранил. Может его цель активизация ИМ и есть. :) Год назад приходила Любовь пару раз на пол часа, Сострадания раз часа на два. Тоже причастие. Надо молится. Мой личный ориентир то что я чувствую выход грехов и приход. Выходят как и раньше, месяца два назад писал, через сердце(не знаю что, бессловесные грехи) потом живот ... читать далее »
Совет афонских старцев - 11 июня 2013 в 10:23 - Юра - Саша больше стараюсь слушать, читать получается меньше, хотя мне очень нравится. Вера от слышания, очень важно слушать. Слава Богу я живу в Киеве, где есть много святынь и очнь жаль часто слышать ,как живущий рядом с лаврой никогда не приложился к мощам святых. Очень хочу на Афон и к Гробу Господнему на Валаам, в Дивеево, и еще есть ряд мест где если Бог даст побываю. Но хочится поехать не спеша самому, чтоб окунуться в благость этих мест. читать далее »
8 марта. Женский алкоголизм.Вся правда.180 000 в год в России умерших женщин.ВОЗ признала его наркотиком №1 - 11 июня 2013 в 10:12 - Юра - Современный чудотворец , через которого Господь сотни тысяч исцеляет от пьянства. Остров надежды - Катюжанка, отец Александр Катюжанский читать далее »
Совет афонских старцев - 9 июня 2013 в 16:09 - Александр Кодьяк - Мир вам. А вы много читаете? И вы часто ездите в паломнические поездки? читать далее »
Чистота, Во Тьме - 9 июня 2013 в 09:03 - Юра - Совершенно верно, истина она одна как и Бог один , как и вера спасительная одна. Приятно когда человек в истине. Поэтому и посвящается - Мамам. Вечно любящим Божественным сердцам... Узок путь и не многие восхищают его... Для лучшего понимания происходящего надо стяжать больше любви, смирения и мудрости Христовой, тогда все больше истина пребывает с человеком и он соединяется все больше с ангелами Божими которые просвещают лучше всех. Икона чудотворная. Лично мне нравятся запущенные храмы, затертые , ... читать далее »
Чистота, Во Тьме - 8 июня 2013 в 05:52 - Александр Кодьяк - Мир вам. Да, матушка по сути слово святое Но должно помнить, что это всего только слово, Кое, не всегда будит иметь смысл Божий То бишь кто-то рождает и свою жизнь всю отдаст Если овладеет сущностью страх, Ну, а кто-то дабы себя не ущемлять Нарушая устои, срывая законы превратит чадо, в прах. Дева, она по сути является Евой, А уж, в коей стадии до или после вкушения плода И зависит, чем она будит наполнять чрево Наследного представителя продолжателя рода Притом Любовь это дар, ибо это сам Бог Посему, как и ... читать далее »
Чистота, Во Тьме - 7 июня 2013 в 12:46 - Юра - Мамам. Вечно любящим Божественным сердцам... Светлая,добрая,милая Душа материнская с силою, Любит срывая законы, И нарушая устои. Нет у любви матерей, Трезвой оценки детей, Жизнью она отдана, Вечно тоскует одна. Мать это свойство души, Мать это сердце безмерное, Мать это сила твоя, Мать это жизнь неразменная. С любовью она провожает детя, Верит, надеется, любит, Нежно целует она, И как ни кто все забудет. читать далее »
Ощущение Любви, В Милости - 7 июня 2013 в 12:43 - Юра - 1. Я человек большой и сильный, Нет для меня границ и препятствий, Все воссоздам я , как всесильный, Я не раб ,а продукт конгломераций. Сам я хозяин жизни безмерной, Все поглащаю, и воздух вселенной. Я верю в себя , в человека цивилу, Или в крутого как перья павлина. Я не растение , я ЧЕЛОВЕК, Который все знает и мыслит как стерх, Осталось нас мало людей человеков, Которые верят во все кроме света. 2. Да Бог он все смотрит и долго страдает, От гордости нашей и не понимания, Что создал нас Бог и вселил в ... читать далее »
Афонская молитва - 3 июня 2013 в 23:21 - Александр - Юра, спасибо! Очень хорошее видео. читать далее »
Цель и задача Церкви состоит в создании мощей. - 3 июня 2013 в 20:07 - Андрей Рыбак - Аскетический путь. Григорий Палама и другие святые отцы показывают не только цель духовной жизни, но и пути ее достижения. И в этом проявляется их любовь к человеку. Единственным способом, который ведет к обожению и видению нетварного света, является христианское подвижничество во Христе. Кто отвергает этот путь, никогда не сможет достичь цел, ради которой он был сотворен. Печальная и даже трагическа реальность нашего времени заключается в том, что многие люди говорят об обожении человека, об обожении ... читать далее »
Цель и задача Церкви состоит в создании мощей. - 3 июня 2013 в 20:07 - Андрей Рыбак - Ум и сердце Прежде всего следует сказать, что в церковной традиции проводится четкое различие между умом и разумной способностью души. Когда ум действует по природе, он пребывает в сердце, где он и должен находиться. Из-за грехопадения ум, вместо того чтобы быть в сердце, рассеивается вовне и порабощается тварным вещам. Кроме того, в этом и заключается грехопадение и действительно называется грехом. Исихазм, православный аскетизм - это богословское движение, с помощью которого ум пытается вернуться в ... читать далее »
Цель и задача Церкви состоит в создании мощей. - 3 июня 2013 в 20:07 - Андрей Рыбак - Цель обожения в христианской жизни. Человек был сотворен по образ и подобию Божию. По учению святых отцов, подобие равнозначно обожению человека. Следовательно, цель человеческой жизни заключается в обожении. Однако в учении Григория Паламы обожение - это не абстрактное состояние, это не интеллектуальное развитие мыслей и воображения, не нравственная жизнь, а видение нетварного света. Когда человек обретает видение нетварного света во Христе, он обоживается. Видение нетварного света - это "единение и ... читать далее »
Афонская молитва - 3 июня 2013 в 03:56 - Юра - Афонские беседы-Молитвы. Письмо на Афон читать далее »
Как спастись от интернета? - 1 июня 2013 в 03:45 - Юра - Как спастись? Где легче спастись (в миру или монастыре)? Как спастись? Проповедь на чтение о богатом юноше Исцеление гадаринского бесноватого читать далее »
Как спастись от интернета? - 1 июня 2013 в 00:06 - Юра - Там где нет искушений, там не может быть святости. Только в искушениях душа живет , растет и борится преодолевая ступень за ступенью тесноту души и погружаясь то в тьму , то в свет, учится до самой смерти жить со Христом доходя , до бесстрастия. Ведь, чтоб познать бесстрастие , надо познать силу страсти и со Христом научиться преодолевать ее. Да рыбка будет жить, но никогда не научится и не научит никого как спасаться если рыбку всеже найдут и захотят съесть. Пал , встань и так пока не научишся ходить, вот ... читать далее »
Страдать от натиска Весны - 29 мая 2013 в 20:29 - Михаил Воски - Это Симеон Афонский написал? Или есть еще монахи которое могут такое написать? читать далее »
Роль большевиков, их лидеров и последователей в разрушении семьи и брака.Против лгбсд - 25 мая 2013 в 21:43 - Юра - Православные против гейпарадов и лгбсд. #! Геи и лезбиянки испуганы . Провокация Украинских СМИ! Многотысячный митинг за права людей СЕМЕЙНОЙ ориентации не показало ни одно СМИ, а "избиение" одного секс-МЕНЬШИНСТВА смакует вся наша желтая пресса. Вот она СВОБОДА по Украински! Свобода для Европетухов! "Детям не помогаю и пока заводить не собираюсь!" Трансвистит Монро в интервью ТВ "Здоровая Украина" О лесбиянстве. Священник Максим Каскун Совет лесбиянке. Священник Максим Каскун Драка! ... читать далее »
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика