Все комментарии

Всего: 1318 комментариев
Искусство упраздниться - 15 июня 2011 в 08:31 - Макарий - Кстати в обоих случаях используется та же конструкуия - ката фисин. Между тем, прп. Максим передает ту же мысль, что и прп Каллист в начале слова: зло это Живая смерть, которая не может умереть. Каллист образно раскрывает эту тайну: зло природы не имеет, но существует... паразитируя на добре. читать далее »
Афоризмы Библии. Где есть пшеница, там есть и плевелы - 15 июня 2011 в 06:41 - Макарий - Эта статья не была отредактирована. Забудь все, что видел. Отредактировал. Впрочем, главная мысль верно передана: если миряне узнают, как сурова монашеская жизнь, они могут повредиться. Это подвиг для очень сильных людей, одаренных и имеющих с детства призвание. Поэтому мирянам никогда не понять сколь труден подвиг монашества и сколь он велик... Это примерно как с альпинизмом... Ходить в горы могут все, а подняться без кислорода на 8 000 м могут единицы... тут много чего нужно - и здоровье особеенное, и ... читать далее »
Искусство упраздниться - 15 июня 2011 в 06:29 - Андрей Рыбак - > Я сказал, что враг гораздо сильнее нас и по природе А какова природа у врага? Прп Максим сказал, что "зло не было, не есть и не будет самостоятельно существующим по собственной природе." - http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=92944 читать далее »
Афоризмы Библии. Где есть пшеница, там есть и плевелы - 15 июня 2011 в 06:27 - Андрей Рыбак - > мы видим наличие самых противоестественных страстей вроде скотоложства, мужеложства (следовательно, если бы это был женский монастырь, была бы лесбийская любовь), ненависть, гнев, памятозлобйе. А вот эти слова хорошо бы подкрепить словами из текста Иоанна Лествичника. что-то не верится мне в это. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 16:27 - Андрей Рыбак - Мне просто слышать такие слова аргументом для христианина смешно. Так могут мыслить только приземленные мировоззрения. Христиане не ставят на этот счет никаких иллюзий. Что Бог дал то и хорошо, ничего не дал, значит так надо. А критерии выводить просто не по христиански на мой взгляд. Не согласен с о. Иоанном. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 16:04 - Макарий - Андрей, если ты сам на семью зарабатываешь достаточно, то и возражать нечему. Жизнь проверяет истинность слов. Хотя мнение, конечно, неоднозначное и написано конкретному человеку.... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 15:58 - Фокин Сергей - Андрей. Мы ведь не в "пинг-понг" играем. И за твоим и за моим письменным столом может стоять дьявол, а может Господь. Все зависит от нашего выбора. Если ты призовешь для помощи людям за свой стол Господа - без сомнения Он встанет рядом с тобой. Если ты захочешь навязать свои мысли и желания, противные Истине... - Господа рядом не будет. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 15:52 - Андрей Рыбак - Царство Спасителя не от мира сего. Здесь строит антихрист. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 15:22 - Фокин Сергей - Даже если ты БОГОМ избранный Апостол, ты слушаешь Иоанна Крестителя, что бы пойти за Христом. В наше гибельное время даже слова Старцев не воспринимаются за Истину. Кто сказал, что мы должны идти туда или в другую сторону? Древние письмена? Так Праатцы на то и Праатцы, что не они, а мы стоим против антихриста. И современные Старцы на то нам и даны, что говорят с нами современными словами на образах современных и знают воочию современные искусы. Не спасут от гибели Праатцы. Им мало были ведомы современные ... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 14:58 - Андрей Рыбак - Ты думаешь, что слова Спасителя о том, что надо оставить всех и следовать за Ним были для Апостолов не Истинными. =) читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 14:05 - Фокин Сергей - Брат Андрей. Не горячись, тем более - так. Важна Истина, а не трактовки сиюминутной ситуации. Истина здесь в каждой строке. Причем все слова лично нам. Причем очень своевременные! Потому так и задело за живое. Понимание всеобъемлющей жизни общины-церкви дает истинное понимание о любви к ближнему. Семья, как община, семья как церковь дает уникальную возможность приобщиться к церкви с младенчества. Вспомни семью-церковь Грядущего Царя. Разве смог бы Он выполнить свою миссию Христа, если бы не было при ... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 07:50 - Андрей Рыбак - Ну это какая то иудейщина. Апостолы пошли и оставили своих жен. Симон Канонит например тоже ушел от жены и стал проповедовать в Абхазии. читать далее »
Хиппи в гостях у Старца Порфирия - 11 июня 2011 в 16:16 - Фокин Сергей - Для тех, кому критика современной молодежи доставляет удовольствие стоит прочитать пророчество Серафима Вырицкого: "Старец говорил об огромной роли молодых в будущем возрождении Церкви. Он говорил, что наступят времена, когда развращение и упадок нравов молодых достигнет последних пределов. Почти не останется нерастленных. Они будут считать, что все им дозволено для удовлетворения прихотей и похотей, ибо будут видеть свою безнаказанность. Станут собираться в компании, банды, будут воровать, развратничать. ... читать далее »
Княгиня Урусова Воспоминания - 6 июня 2011 в 19:33 - Александр - На меня эта книга произвела глубочайшее впечатление. Постоянно чувствуется своего рода лейтмотив, проходящий через всю книгу: Княгиня и ее муж олицетворяют две крайности - смиренное мужество и трусливое ничтожество. И княгиня ни разу не осудила мужа! Вот это поражает... читать далее »
Тайная Вечеря. Евангелие от Апостола Иоанна. - 4 июня 2011 в 07:36 - Андрей Рыбак - Деяния и соборные послания: 1-е Иоанна: Глава 5 1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. 3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. 4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. 5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? 6 Сей ... читать далее »
Тайная Вечеря. Евангелие от Апостола Иоанна. - 4 июня 2011 в 07:28 - Андрей Рыбак - Деяния и соборные послания: 1-е Иоанна: Глава 4 1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 4 Дети! вы от Бога, и победили ... читать далее »
Заяц и лиса. Притча - 4 июня 2011 в 07:26 - Андрей Рыбак - Детское сердце Дед Мороз жил в горах и молился Боженьке. Он жил в разных горах, даже в теплых местах, но не таял, потому что он любил Бога, а Боженька его. Так Дед Мороз долго жил один, пока не нашел мальчика ? маленького друга и Снегурочку, и они стали его внуками. Он им на каждый Новый Год дарил подарки. А потом дети выросли и стали мыть ему ножки, потому что он был их дедушка. Однажды на Рождество, Дед Мороз заболел и опечалился: кто же будет другим детям раздавать подарки? Вот и взял друг его посох и ... читать далее »
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361