Все комментарии

Всего: 1309 комментариев
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 19 декабря 2011 в 12:41 - Василий - Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А мы не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит. Лев Николаевич Толстой читать далее »
"Знать свой изъян - первый шаг к здоровью" Эпикур - 19 декабря 2011 в 12:31 - Василий - Я советую тебе жениться. Если найдешь хорошую жену, будешь счастлив. Если нет — станешь философом. Сократ читать далее »
Пословицы о судьбе: Богу молись, а к берегу гребись! - 19 декабря 2011 в 12:27 - Василий - Да убережет тебя Бог от дурных женщин; от хороших спасайся сам... Еврейская пословица читать далее »
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника? - 18 декабря 2011 в 23:50 - Юра - Такие высокие признаки души говорят о поистине высоко-духовном даровании.Ведь похоть плоти страшна и тонка и сравнится редко с каким искушением может.А вот поброть ее при разжении адского огня похотения имея все под рукой это божественно и достойно всякого внимания, при чтении таких страданий ради любви к Богу от широкого и доброго сердца. Аминь. читать далее »
Красивые, мудрые и смешные высказывания - 18 декабря 2011 в 23:32 - Александр - «Как понять: "люби врагов"? Рассуждайте о словах Христа: своего врага люби, а не Божия.» Протопоп Аввакум - тот самый.... Правда, это высказывание - не шутка... читать далее »
Красивые, мудрые и смешные высказывания - 18 декабря 2011 в 23:26 - Александр - Правительство на другой планете живет, родной. «Кин-дза-дза» читать далее »
Красивые, мудрые и смешные высказывания - 18 декабря 2011 в 23:23 - Александр - Вам кажется, что у вас мало денег? А попробуйте взглянуть на это таким образом: Сколько бы у вас ни было денег, их хватит до конца жизни, если вы умрете сегодня вечером... читать далее »
За прежний твой труд и многие подвиги Я пошлю тебе спонсоров со всех четырех сторон, ибо ты любишь помазывать и быть помазанным; благ же царствия Моего ты не вкусишь... - 18 декабря 2011 в 10:20 - Юра - За прежний твой труд и многие подвиги Я пошлю тебе спонсоров со всех четырех сторон, ибо ты любишь помазывать и быть помазанным; благ же царствия Моего ты не вкусишь... Может он и хотел блага для храма. Но к большему сожалению многие и очень многие боятся жертвовать( а правильнее сказать миловать ) И особо в наше очень спасительное время Христос наш везде на каждом сантиметре земли. И ой как трудно в многозаботливости хоть и духовной , уже и говорить о мирской нестоит.Не то , что узреть Христа а и себя ... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 17 декабря 2011 в 14:16 - Юра - Если в фундамент жизни изначально закладывается грех, то ждать доброго плода в таком случае сомнительно. Православные в большинстве к великому сожалению, очень сомневающиеся в словах и делах Господа.Неверие, маловерие, мудрование о всем по своему. Да это верно, но все они создают семьи и огромное их колличество по причине отсутствия открытого духовного зрения, и крепости в вере почти все воснове имеют грехи. И вот от этого все проблемы это та подмеченоверно.Но ведь почему не ставят на колени души в своих ... читать далее »
Мудрые пословицы прп. Серафима Саровского. Нет скорбей - нет и Спасения. - 15 декабря 2011 в 15:12 - Александр -      Рай – это душа, наполненная Богом, ад – это жизнь впустую, которая уничтожает сама себя.  Раздражительность, неприязнь и недовольство – это пустая трата сил твоего сердца, обрати их в желание помочь ближним и они сами превратятся в Любовь. Для сердца Христос – это Рай безконечный, Он – Бог для души, для ума – свет предвечный. (Симеон Афонский) читать далее »
Пословицы об истине и лжи. Истинно не ложно: против рожну прат не возможно - 11 декабря 2011 в 19:17 - Александр - Наверное, всё же прав Шекспир, убеждавший нас, что "полезно всё, что кстати. А не в срок - все блага превращаются в порок"... читать далее »
Мудрая пословица. Смотри в себя, и будет с тебя. - 10 декабря 2011 в 20:26 - Наталья М. - Это отдельной семье. А в глобальных масштабах? читать далее »
Силуан Афонский. О признаках благодати и прелести - 9 декабря 2011 в 22:13 - Наталья М. - У православных один враг его не может не быть. читать далее »
Светлана Копылова. Видео-притча Окно - 9 декабря 2011 в 21:53 - Наталья М. - Вот вся обнажённость жестокосердия и эгоцентризма. Ох, ох...грехи наши тяжкие. Господи помилуй нас грешных. читать далее »
Притчи о жизни Правдивый столб - 9 декабря 2011 в 20:47 - Наталья М. - Нам бы всем такой столб. Сколько сейчас лгут лавина. Причём считают это в порядке вещей. "Все мол лгут без этого никуда." Стало нормой врать, а не говорить правду. К великому сожалению. читать далее »
О простоте и сложности - 9 декабря 2011 в 20:28 - Наталья М. - Как хорошо сказано."Если простоту утрачивают, то Любовь теряется... " Долго я искала эту истину. Сама в себе не понимала. Куда уходит любовь? А оказывается ВОТ! читать далее »
Мудрая пословица. Смотри в себя, и будет с тебя. - 9 декабря 2011 в 20:06 - Василий - Выход - жить на земле подальше от цивилизации... читать далее »
Пословицы и поговорки о рассудительности. Игла служит — пока уши; а люди — пока души. - 9 декабря 2011 в 19:46 - Наталья М. - Хороши. Всё идёт из семьи сначала. И если ребёнок слышит их с измальства то знает их и знает им цену. Вот эту не понимаю "Зыбак мост на речке, гибок хвост на печки.". читать далее »
Мудрая пословица. Смотри в себя, и будет с тебя. - 9 декабря 2011 в 19:38 - Наталья М. - "Ребенок живет сердцем. Школьный процесс воспитания приучает жить умом и убивает сердце...." Какой же Вы видите выход из этого положения? Что же делать? читать далее »
Силуан Афонский. О признаках благодати и прелести - 9 декабря 2011 в 19:37 - Александр - Все проще. Кто такой враг? Тот, кто считает тебя своим врагом. читать далее »
Мудрая поговорка старца Амвросия Оптинского: Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного - 9 декабря 2011 в 19:28 - Наталья М. - Обожаю эту поговорку. Так кратко и так объёмно. И вся истина на лицо. читать далее »
Силуан Афонский. О признаках благодати и прелести - 9 декабря 2011 в 19:17 - Наталья М. - Врагов не может не быть они всегда есть. От того что их будут любить они друзьями не станут. По крайней мере не все. читать далее »
Пояс Богородицы - замечательный фильм Аркадия Мамонтова. - 9 декабря 2011 в 18:32 - Наталья М. - Только теперь наверное да и то не до конца я осознаю, как Бог милостив ко мне грешной и моим детям. Сподобил меня лобызать святыню и получить этот драгоценный поясок. Вот только переживаю как правильно им пользоваться(в основном то я знаю там написано). Можно ли стирать и как? Может быть укрепить его можно. читать далее »
"Знать свой изъян - первый шаг к здоровью" Эпикур - 8 декабря 2011 в 19:38 - Александр - Ему также приписывается: Когда Бог хочет разбить человеку сердце, он даёт ему чуть больше ума. читать далее »
Проповедь - 7 декабря 2011 в 15:53 - Валентина - Спасибо огромное за эту маленькую проповедь! Я много читаю,возможно в силу каких-то обстоятельств,не зависящих от меня,запоминаю плохо.И из-за этого расстраиваюсь.Но замечаю,что при нужном случае,я вспомню ту или иную выдержку из прочитанного.А тут такое успокоение листьями салата! Спаси господи всех ! читать далее »
Никольский скит - 1 декабря 2011 в 17:53 - Макарий - Интересно, где это? читать далее »
Никольский скит - 24 ноября 2011 в 23:41 - Алексей - Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - навек запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт... читать далее »
Капля Оросительной Любви - 19 ноября 2011 в 15:01 - Макарий - Красивая картинка. Увидеть красоту даже в капле... Так оживает сердце. читать далее »
Петр Севастианов Фотошкола в Свято-Андреевском скиту - 13 ноября 2011 в 00:04 - Артур - Замечательные фотографии. Спасибо огромное. читать далее »
Высказывания старца Симеона. Счастье – это когда мы идем за Богом. А несчастье – это когда Бог идет за нами - 9 ноября 2011 в 12:50 - Александр Кодьяк - У каждого, в жизни наступает момент, Когда он желает отдать душу, в рассвет Но, не многий стремится при этом постичь, Что значить сеять любовь и праведно жить... Спаси вас Господи. читать далее »
Мудрая пословица. Смотри в себя, и будет с тебя. - 8 ноября 2011 в 20:19 - Макарий - По мнению афонских старцев, это и есть проблема школы. Ребенок живет сердцем. Школьный процесс воспитания приучает жить умом и убивает сердце. Ребенок становится как все, но теряет самое ценное, что у него было - жизнь сердца. Многие это сознают как правило только в глубокой старости. Кто-то успевает вернуть какие-то обрывки жизни души... Но обычно все заканчивается очень трагично... читать далее »
Притча о сердечной близости. Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - 31 октября 2011 в 18:15 - Наталия - Чья бы эта притча ни была,но она здорово вразумляет про расстояние и меру любви.И как-то хочется найти в себе силы совладать со своей обидой,перемолчать.Тогда,бывает,и обидчик опомнится быстрее и принесёт покаяние своё. читать далее »
Статусы о счатье - 31 октября 2011 в 18:06 - Наталия - Бог заповедал любить.а не стяжать любовь.А себялюб и эгоист стремится стяжать любовь,а не любить жертвенно,потому не может быть счастливым и чаще всего всем и всеми недоволен. читать далее »
Статусы о счатье - 31 октября 2011 в 18:06 - Наталия - Бог заповедал любить.а не стяжать любовь.А себялюб и эгоист стремится стяжать любовь,а не любить жертвенно,потому не может быть счастливым и чаще всего всем и всеми недоволен. читать далее »
Статусы о счатье - 31 октября 2011 в 18:06 - Наталия - Бог заповедал любить.а не стяжать любовь.А себялюб и эгоист стремится стяжать любовь,а не любить жертвенно,потому не может быть счастливым и чаще всего всем и всеми недоволен. читать далее »
Мудрая пословица. Смотри в себя, и будет с тебя. - 31 октября 2011 в 17:48 - Наталия - Трижды-ДА.Но как же не судить.,например,учителю в школе,когда весь процесс строится на "что такое хорошо и что такое плохо",сравнении одного с другим.И чем ОБСУЖДЕНИЕ отличается от ОСУЖДЕНИЯ?МОЖНО НА ПРИМЕРАХ ИЗ ЖИЗНИ? Хотелось бы подискутировать читать далее »
Пословицы и поговорки о рассудительности. Игла служит — пока уши; а люди — пока души. - 31 октября 2011 в 17:33 - Наталия - Народ наш был мудр,потому что верующ.А ныне больше не пословиц и поговорок,а сальных анекдотов. читать далее »
Силуан Афонский. О признаках благодати и прелести - 31 октября 2011 в 17:23 - Наталия - Да,если бы все жалели и любили врагов,то их бы вообще не было. читать далее »
“Скажи мне имя Твое” (Быт 32:29). - 31 октября 2011 в 17:13 - Наталия - Спасибо автору-такое чувственное пояснение к тому,чтобы сделать молитву личностной.доверительной,горячей и добавлять огонь к огню. это очень хорошее и умное руководство!Услыши меня,Господи,грешную! читать далее »
Как медведь виноградник сторожил - 31 октября 2011 в 16:55 - Наталия - Медведь лукавый.До покаяния не дошёл!А о выгоде печётся.Так и люди перед другими людьми и перед Богом.Более глубокий смысл притчи я не постигла.а он наверняка есть.Хотелось бы и другие комментарии почитать. читать далее »
Притча послушник с золотой цепью - 31 октября 2011 в 16:45 - Наталия - Конечно.отсечь свою волю послушнику-это уже быть готовым всё делать и по воле Божией и улавливать эту волю(смею заметить,как думаю) читать далее »
Истинная дружба - 31 октября 2011 в 16:40 - Наталия - Конечно,без Христа это не работает,потому что как Спаситель жертвовал собой ради людей,так и настоящей дружбы без малой или большой жертвы не бывает.А в большинстве случаев дружба мелка:время лишь бы свободное вместе провести,а как чем поступиться бОльшим ради друга,так в сторону.Материальный интерес и личное удобство выходят на 1-ый план,увы... читать далее »
Русаков в Германию отвозят хворыми, а привозят в Рос­сию мертвыми - 31 октября 2011 в 16:24 - Наталия - Всё верно!Вот у меня подруга-ровесница 12лет назад уехала с отцом-немцем престарелым в Германию.Убеждала себя,что это рай по сравнению с Россией(тогда ещё и СССР).А по родным и друзьям очень тосковала.Копеечка к копеечке собрав,купила квартиру ,с квартирантов на которой сын имеет средства к существованию и поныне.Мечтала заработать минимальную нем.пенсию.В результате организм не выдержал тоски и стрессов.Рак мозга.2года плача:"Хочу быть похороненной в России!!!"А за 5лет до этого сделали операцию,в ходе ... читать далее »
Амвросий Оптинский. Притча о кипящем котле - 31 октября 2011 в 16:04 - Наталия - Да,так оно и бывает у меня,грешной.Вот недавно обиделась на крик соседки на меня в её дворе,казалось,ни за что,ни про что.Перемучилась уязвлённой гордыней,а потом поняла,как важно и КРАСИВО ДУХОВНО не обидеться.Потом сама попросила у неё прощения.Поняла,что обе мучились,а этого б не было,если бы я замкнула обиду на себе.Очень важно понять это. читать далее »
Притчи Светланы Копыловой. Лучший крест - 29 октября 2011 в 07:22 - Вера1 - Нет слов чтобы выразить вам свою благодарность !Необыкновенно .Очень возвыш в енно и духовно исполнение звучание видео все хорошо!Талантливо хочется слушать и слушать и другим передать.Огромное спасибо. Вера. читать далее »
Мысли о добре и зле - 4 октября 2011 в 10:12 - Андрей Рыбак - Святитель Николай Сербский. Аудиокнига «Мысли о добре и зле » читать далее »
Притча о сердечной близости. Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - 16 сентября 2011 в 23:33 - Александр - Умение прощать — свойство сильных. Слабые никогда не прощают. (Махатма Ганди) читать далее »
Фануропита постный кекс - 12 сентября 2011 в 10:15 - Светлана - Действительно Фанурий помогает найти пропавшие вещи. Просите, помогает сразу же. читать далее »
М. Пришвин Дневник и фотографии 1930 года Растреллиевская колокольня - 8 сентября 2011 в 19:48 - yakubnp - И такое в нашей истории было... Слава Богу времена те безбожные канули в лету и благодатная Россия снова обрела свою Божественную духовность, которую так рьяно пытались искоренить из нашего православного народа. Бог поругаем НЕ БЫВАЕТ! Эта святая истина в очередной раз подтвердилась! читать далее »
Очерк жизни Макария Сушкина: Киев - 8 сентября 2011 в 19:34 - yakubnp - 1 сентября Михаил Иванович прибыл в Одессу, чтобы выхлопотать здесь заграничный паспорт и отсюда на пароходе ехать в Палестину. Наверняка М.И. неоднократно бывал в Свято-Пантелеимоновском подворье, там жили паломники перед своим отьездом в Палестину. Сейчас это Св.Пантелеимоновский мужской монастырь, прихожанином которого я и являюсь. читать далее »
Протоиерей Владимир Воробьев Об Агриппине Николаевне из книги Иеромонах Павел (Троицкий) - 8 сентября 2011 в 19:15 - yakubnp - Пути Господни - НЕ ИСПОВЕДИМЫ.., удивительная история. Слава Богу ЗА ВСЁ! читать далее »
Выйдешь из смирения – встретишь сердечную боль, вернешься в смирение – встретишь Христа... - 8 сентября 2011 в 18:45 - yakubnp - Как нам всем порой не хватает ИСТИННОГО СМИРЕНИЯ, увы... читать далее »
Светлана Копылова. Притча Слезинка - 8 сентября 2011 в 18:40 - yakubnp - Мне грешника слезинка, дороже всех даров.., у Копыловой, что ни притча, то просто шедевр. Не знаю как кто, а у меня действительно после этого по глазам прокатились слёзы. Господи! Спаси нас грешных и помилуй нас! читать далее »
Сохрани в себе Бога и Бог сохранит тебя - 8 сентября 2011 в 18:32 - yakubnp - Чем раньше человеку суждено познать Бога, тем больше шансов на спасение души. Люди, познавшие и уверовавшие - счастливые, ибо в этой жизни они поняли смысл своего предназначения. Храни нас всех Господь! читать далее »
Если сможешь умереть прежде своей смерти, то не умрешь, когда будешь умирать - 8 сентября 2011 в 18:28 - yakubnp - Очень мудрое высказывание. Действительно в монашеской жизни для того, чтобы спастись нужно умереть для этого грешного мира... читать далее »
Притча Светланы Копыловой. Хитрец и ущелье - 8 сентября 2011 в 18:21 - yakubnp - Хорошая музыкальная притча. Молодец Копылова. читать далее »
Высказывания о древней Москве - 7 сентября 2011 в 23:28 - yakubnp - Прочитав эту статью, словно окунулся в былые и далёкие годы древней Москвы! читать далее »
Высказывания о жизни и любви, притчи, афоризмы - 27 августа 2011 в 00:27 - Марина - А еще мудрый не станет говорить. что он не попадет, потому что знает, что если Господь сподобит, то попадет) читать далее »
Высказывания о жизни и любви, притчи, афоризмы - 20 августа 2011 в 10:38 - Александр - Чем отличается мудрый от умного? Умный если попадет в трудную ситуацию, то найдет выход из нее, а мудрый никогда в нее не попадет... читать далее »
Фануропита постный кекс - 17 августа 2011 в 23:37 - Вячеслав - Спасибо! Очень вкусный и полезный у вас пирог. читать далее »
Фануропита постный кекс - 16 августа 2011 в 18:08 - Светлана - Пирог на самом деле постный. Вчера пекла - вкусно и пахнет загадкой. Масло использовала подсолнечное рафинированное. Орехи лучше не толочь, положить крупными кусочками размером с изюм. Чайная ложка корицы - многовато, можно чуть по-меньше. Пропавшие вещи пока не нашлись читать далее »
Фануропита постный кекс - 15 августа 2011 в 00:19 - Марина - Ага,понятненько. Значит что получается, раз на 100чел=72 чашки, то на 3 чел=4 чашки. Будем печь после поста. читать далее »
Фануропита постный кекс - 15 августа 2011 в 00:06 - Александр - Это рецепт на целый монастырь - на 100 человек. Поэтому 72 чашки... читать далее »
Фануропита постный кекс - 3 августа 2011 в 23:49 - Марина - Рецепт заинтересовал. Но...по 72 чашки?? это как?) читать далее »
С любовью к людям - 3 августа 2011 в 23:45 - Марина - Теперь показывает) Мульт прекрасный! Спаси Господи. Вот он настоящий, не мнимый христианин, подлинный воин Христа! читать далее »
С любовью к людям - 2 августа 2011 в 20:04 - Марина - У меня ничего не показывает: черный экран и только мелодия звучит. читать далее »
Дневник Павла Груздева Вежливым быть хорошо, а добрым лучше. - 15 июля 2011 в 22:52 - Александр Костылев - Помоги нам Господи открыть в себе неиссякаемый источник добрых дел! читать далее »
С любовью к людям - 4 июля 2011 в 10:54 - Андрей Рыбак - Анти Эсхатология. читать далее »
Всемирная Сеть становится единым компьютером! - 26 июня 2011 в 22:16 - Александр Костылев - Еще год назд все считали фильм Матрица фантастикой. И вот уже все реализовалось. Диву даешься! читать далее »
Каллист Ангеликуд Огонь Любви и дрова сердца - 26 июня 2011 в 18:15 - р.Б.Раиса - Слава Богу! Очень своевременная статья для меня - нахожусь в "подвешенном" состоянии между небом и землей, балансирую на тоненькой веревочке. Кажется, вот-вот всё изменится к лучшему ...и опять вникуда всё летит. Не вижу границ нескончаемым бедам. Господи, прости и помилуй! читать далее »
Достоевский Неточка Незванова (неизданные главы из дневника писателя) - 25 июня 2011 в 13:50 - Александр - Любовь – это состадание, а жалость не может быть Любовью, ибо основа ее – скрытая гордость. Симеон Афонский читать далее »
Павел Груздев Акафист Самовару - 25 июня 2011 в 11:51 - Александр - Этот акафист отец Павел сочинил вместе с владыкой Никодимом (Ротовым), когда тот был ярославским архиереем. читать далее »
Высказывания о Любви, Смиренный человек сво­боден и независим от всех и от всего - 24 июня 2011 в 13:28 - Василий - Здорово сказал старец! Получается, все ищут свободы там, где ее нет. А где она есть, никому даже в голову не приходит искать. читать далее »
Иоанн Крестьянкин. Закон супружеской жизни - 23 июня 2011 в 13:43 - Юрий - Проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина) Псково-Печерский монастырь О новомученниках российских http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/01_nvm_Rossijskie.mp3 В неделю Воскресения http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/02_v_ned_Voskresenija.mp3 Апостол Иоанн Богослов и святитель Тихон http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/03_ap_Ioann_sv_Tihon.mp3 Покров Божией Матери http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/04_Pokrov_BM.mp3 Серафим Саровский (житие и заветы, помощь и чудеса, икона, акафист, молитва) книга в прямом ... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 18 июня 2011 в 00:51 - Александр - Взять на себя ответственность за семью не каждый способен. Точнее, Взять на себя ответственность - не каждый способен. Еще точнее, Взять на себя...вообще что-то - не каждый способен. Для этого нужно с детства отвечать за свои поступки. Это тонкие вещи... потому что можно прожить всю жизнь паразитом и ни за что не отвечать..., конечно, до времени... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 17 июня 2011 в 23:33 - Сергей - Часто наш ум является призьмой, которая мешает нам быть детьми, и что воспринимать просто, в простоте сердечной. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 17 июня 2011 в 23:32 - Сергей - Ребята вообще все понятно в строчках батюшки Иоанна. Ключ в первых строчках. Речь идет просто о том что нужно иметь отвественность и попечение о близких. Так же отчетличо говорится что нужно идти узким путем, иметь духовный и жизненый опыт. То есть если мы будем только читать и говорить ничего не выйдет, нужно с помощью Божьей претворить написанное Отцами в жизнь. Ведь если такова Божья Воля в Отцах, значит мы должны только подчиниться. Но у всех всех свой путь, в этом и особенность. Теория – придворная ... читать далее »
Проблема отцов и детей в христианстве - 16 июня 2011 в 19:13 - Фокин Сергей - Думаю, что и мать - тоже. читать далее »
Высказывания о Любви, Христос в Университете - 16 июня 2011 в 12:24 - Андрей Рыбак - Почти никто не может показать Христа. Давайте все замолчим. Это лукавство на мой взгляд. Истину необходимо показывать, а Она в Христе. читать далее »
Продай имение твое - 16 июня 2011 в 11:32 - Василий - Шел авва, видит - отцы спорят, ВИДЕО СНЯЛ ВЫЛОЖИЛ НА YOUTUBE, В ТВИТТЕР НАПИСАЛ, ЛУК СДЕЛАЛ, В ИНСТАГРАММЕ ОБРАБОТАЛ читать далее »
Высказывания о Любви, Христос в Университете - 16 июня 2011 в 00:09 - Василий - Если не можешь показать Христа, то что о Нем говорить?! читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 16 июня 2011 в 00:08 - Василий - Бедность - часто толкает человека на отчаяние, как у Достоевского "Неточка Незванова". Она чаще всего лишает человека благородства. Мало кто в бедности может не льстить. Эти слова справедливы. читать далее »
Проблема отцов и детей в христианстве - 16 июня 2011 в 00:05 - Василий - Когда человек воспитан в нормальной семье, то у него лучший друг - отец. читать далее »
Продай имение твое - 15 июня 2011 в 23:34 - Макарий - Авва, принявшій его, желая испытать, говоритъ ли онъ или нѣтъ, послалъ его по дѣлу въ полноводье, чтобъ заставить его сказать, что не смогъ переправиться... - Про этого авву тоже хотелось бы узнать, сколько народу он заставил говорить, а сколько погибло... читать далее »
Искусство упраздниться - 15 июня 2011 в 14:31 - Макарий - Кстати в обоих случаях используется та же конструкуия - ката фисин. Между тем, прп. Максим передает ту же мысль, что и прп Каллист в начале слова: зло это Живая смерть, которая не может умереть. Каллист образно раскрывает эту тайну: зло природы не имеет, но существует... паразитируя на добре. читать далее »
Афоризмы Библии. Где есть пшеница, там есть и плевелы - 15 июня 2011 в 12:41 - Макарий - Эта статья не была отредактирована. Забудь все, что видел. Отредактировал. Впрочем, главная мысль верно передана: если миряне узнают, как сурова монашеская жизнь, они могут повредиться. Это подвиг для очень сильных людей, одаренных и имеющих с детства призвание. Поэтому мирянам никогда не понять сколь труден подвиг монашества и сколь он велик... Это примерно как с альпинизмом... Ходить в горы могут все, а подняться без кислорода на 8 000 м могут единицы... тут много чего нужно - и здоровье особеенное, и ... читать далее »
Искусство упраздниться - 15 июня 2011 в 12:29 - Андрей Рыбак - > Я сказал, что враг гораздо сильнее нас и по природе А какова природа у врага? Прп Максим сказал, что "зло не было, не есть и не будет самостоятельно существующим по собственной природе." - http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=92944 читать далее »
Афоризмы Библии. Где есть пшеница, там есть и плевелы - 15 июня 2011 в 12:27 - Андрей Рыбак - > мы видим наличие самых противоестественных страстей вроде скотоложства, мужеложства (следовательно, если бы это был женский монастырь, была бы лесбийская любовь), ненависть, гнев, памятозлобйе. А вот эти слова хорошо бы подкрепить словами из текста Иоанна Лествичника. что-то не верится мне в это. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 22:27 - Андрей Рыбак - Мне просто слышать такие слова аргументом для христианина смешно. Так могут мыслить только приземленные мировоззрения. Христиане не ставят на этот счет никаких иллюзий. Что Бог дал то и хорошо, ничего не дал, значит так надо. А критерии выводить просто не по христиански на мой взгляд. Не согласен с о. Иоанном. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 22:04 - Макарий - Андрей, если ты сам на семью зарабатываешь достаточно, то и возражать нечему. Жизнь проверяет истинность слов. Хотя мнение, конечно, неоднозначное и написано конкретному человеку.... читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 21:58 - Фокин Сергей - Андрей. Мы ведь не в "пинг-понг" играем. И за твоим и за моим письменным столом может стоять дьявол, а может Господь. Все зависит от нашего выбора. Если ты призовешь для помощи людям за свой стол Господа - без сомнения Он встанет рядом с тобой. Если ты захочешь навязать свои мысли и желания, противные Истине... - Господа рядом не будет. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 21:52 - Андрей Рыбак - Царство Спасителя не от мира сего. Здесь строит антихрист. читать далее »
Иоанн (Крестьянкин) Семья, зарплата и духовность - 14 июня 2011 в 21:22 - Фокин Сергей - Даже если ты БОГОМ избранный Апостол, ты слушаешь Иоанна Крестителя, что бы пойти за Христом. В наше гибельное время даже слова Старцев не воспринимаются за Истину. Кто сказал, что мы должны идти туда или в другую сторону? Древние письмена? Так Праатцы на то и Праатцы, что не они, а мы стоим против антихриста. И современные Старцы на то нам и даны, что говорят с нами современными словами на образах современных и знают воочию современные искусы. Не спасут от гибели Праатцы. Им мало были ведомы современные ... читать далее »
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика