Все комментарии

Всего: 1318 комментариев
Старец Гавриил. Людей убивают - а они... - 23 февраля 2024 в 10:25 - р.Б.Елена Янчева - Пресвятая Богородице, спаси нас. 🌺🌸🌺🌸🌺🌸🌺🌸🌺 Земной поклон монахам Святой Горы Афон☦️ читать далее »
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 - 28 сентября 2021 в 19:39 - Александр З. - В Оптину Пустынь можно выслать книги «Старец Тихон-2» читать далее »
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 - 2 сентября 2020 в 21:24 - Александр - Поделимся радостью. Спрос на книгу «Старец Тихон -2» перекрыл все наши ожидания! Это и поразило - и обрадовало. Значит, созданное «живыми для живых» - все-таки еще востребовано! Скорее всего мы еще поборемся с наступлением интернета и механического мышления. Многие из вас смотрели фильм «Матрица», ставший культовым. Герои, отчаянно борющиеся за свободу и жизнь в мире будущего - компьютерной программе - вызывают уважение. Но неужели вы не заметили, что наша молодежь давно уже живет в матрице, и это будущее ... читать далее »
Высказывания о Любви настоящей. Разные выборки, для размышления. Пример Петра Хлебодара - 9 декабря 2019 в 12:12 - Александр - Нет. Совесть мучает всех. Это голос Божий в душе, который невозможно заглушить. Пока человек жив... читать далее »
Святые места православия.15 фильмов. - 19 августа 2019 в 08:32 - Evazoe - Источник Серафима Саровского в Дивеево (Святые места России) Серафим Саровский является основателем Дивеевского монастыря, в котором находится Саровский источник. Целебная вода помогает при различных недугах, а так же укрепляет здоровье. В монастыре можно помолиться и приложиться к иконе св Серафима Саровского. Так же рекомендуется приехать к утренней Литургии, которая проходит каждое воскресенье. Остановиться можно в монастыре или в гостинице. К Святому Серафимушке едут женщины, желающие забеременеть и ... читать далее »
Высказывания о Любви настоящей. Разные выборки, для размышления. Пример Петра Хлебодара - 18 августа 2019 в 07:14 - Pavellina - Короткие цитаты о любви Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать. Совесть мучает обычно тех, кто не виноват. Благодарность, если только ты способен почувствовать её, согревает душу. Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух. читать далее »
Труд мучит, кормит и учит. - 16 августа 2019 в 19:14 - Lapochkaa - Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно. Не разгрызть ореха — не съесть и ядра. Без хорошего труда нет плода. Не поклонясь до земли, и грибка не подымешь. Там и хлеб не родится, где кто в поле не трудится. Зажиточно жить — надо труд любить. https://woman365.ru/cop530_posl-poslovicy-o-trudolyubie/ читать далее »
Пословицы об истине и лжи. Истинно не ложно: против рожну прат не возможно - 30 июля 2019 в 11:11 - Rushannla - Популярные пословицы о семье Семья без детей что цветок без запаха. Согласие да лад в семье клад. Семья сильна, когда над ней крыша одна. читать далее »
Афонский старец Гавриил. Как молиться, чтобы исцелиться? - 10 ноября 2018 в 22:04 - Александр - Нужно молиться за старца Гавриила. Ему сделали операцию на лбу, вырезали каркиному. Не удивляйтесь черным точкам на лбу. Это последствия операции. читать далее »
ВК117916 - 28 июня 2017 в 18:57 - Рыбак Андрей - Странная темка. читать далее »
Белка бежит в колесе, - как желает она добежать до соснового леса! - 29 мая 2017 в 02:47 - феодосия - Еще раз прочитала и поняла О М Р А Ч Е Н И Е полностью от скорби Вообще потеряла Спасителя! Если бы не монахи в чувство не пришла бы Теперь понимаю какие скорби испытывают монахи Это просто ужас! В колесе проще Края нет валиться некуда читать далее »
Белка бежит в колесе, - как желает она добежать до соснового леса! - 25 мая 2017 в 07:31 - феодосия - Первый камень на пути и все рухнуло! Все потеряла ! читать далее »
Троица Спасения 2.0 :) - 1 февраля 2017 в 13:44 - Михаил Алексеевич - Вот не смог не скопировать с первой версии за Благодать. --------- Добро необходимо для Спасения. Раньше общался на курайнике и на других форумах и оттуда шла нагрузка а после и радость в сердце. Сейчас перестал и без нагрузки молитва не в радость. Стал молится и за нас и радость вернулась. Да и качество молитвы совсем другое. Но на форумах нагрузка могла идти очень мощная потому что не знал как обернется. Колбасило серьезно, а сейчас нагрузку слабую себе даю. Нехорошо и хватит. Потому и радость ... читать далее »
Горожанин и огород. Притча о патриотах веры. - 30 января 2017 в 05:26 - Михаил Алексеевич - Правда одна а вариантов лжи несчетное количество. Потому нужно бороться за Правду а не против лжи. Нужно стараться делать правильно, а не делать не неправильно. Делать не неправильно и делом назвать нельзя. Наверное:) читать далее »
Троица Спасения. - 20 января 2017 в 23:03 - Михаил Алексеевич - В общем понятно многое становится в очередной раз. Враги у Святых откуда. Вот человек вытирал ноги об будущего святого но вот приходит время отдавать долги. И если у не святых долги отдаются по 2 -му пришествию Господа нашего Иисуса Христа, то у святых еще до святости. Не зависимо от будущего святого Бог промыслом своим возвращает долги. Т.е. вытирал ноги об будущего святого и вот теперь не специально будущий святой вытирает ноги об него до тех пор пока не возвращен долг. И так со всеми. Хочешь не хочешь а ... читать далее »
Спасаться по книгам – тоже самое, что лечиться градусником. - 18 января 2017 в 23:08 - Александр - Миша, дорогой, начни читать вот отсюда: http://www.afonnews.ru/forum/all/section_79/. А то ты с конца начал, поэтому ничего не понял... читать далее »
Спасаться по книгам – тоже самое, что лечиться градусником. - 15 января 2017 в 23:27 - Михаил программист Небесной канцелярии - К чему слова если ими не спасешься? К чему Библия? К чему вообще СЛОВО? Лохотрон какой то. Вы хоть там фильтруйте что пишите. брехню с Правдой зачем мешать? Любое слово содержит в себе благодать говорящего. Т.е. слово несет не только знание но и благодать. Благодать понятно от Господа нашего Иисуса Христа, но человек стяжал крупицу и отдал через слово. Это есть Добро и говорить что говорить вообще не надо нельзя. Так же как и осуждать говорящего. Потому как у него нагрузка намного больше чем у ... читать далее »
Высказывания архим. Кирилла (Павлова). - 7 января 2017 в 22:33 - Александр - С Рождеством! Не знаю. Это Юра выкладывал. Когда появится ответит. читать далее »
Высказывания архим. Кирилла (Павлова). - 5 января 2017 в 20:59 - olec - Здравствуйте ! Что за музыка, кто написал? читать далее »
Умными полон ад, а добрыми – рай. - 19 ноября 2016 в 22:50 - Василий - «(Сарра повиновалась Аврааму…) Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.» (1Петр. 3:6). читать далее »
Человек тупеет от тупиков жизни, в которые он загоняет сам себя. - 19 ноября 2016 в 22:49 - Василий - Если твои дела зашли в тупик – держись смирения и выход найдется. читать далее »
Афонские стихи - 19 ноября 2016 в 22:48 - Василий - На эти мечты и о том, что мечтаю, Умывшись холодной водой, С сомнением я головою качаю, Своей головою седой… читать далее »
Какая беда самая большая? - 19 ноября 2016 в 22:46 - Василий - Какой поступок самый героический? – Отречение от похоти. Прп. Силуану сказано духовником, не принимать блудных помыслов. И он не принимал. И с тех пор никто это не может повторить. читать далее »
Монах – это тот, чья цена в его ночной молитве. - 19 ноября 2016 в 22:44 - Василий - Я бы сделал акцент на: Монах – это тот, чей ум чист от помыслов... читать далее »
Ненавидеть мир, как и любить, не за что - 19 ноября 2016 в 22:43 - Василий - Ненавидеть смерть, как и лю­бить, — не за что. Необходимо успеть постичь, что она такое — переход из одного состояния жизни в другое. Закрыл глаза - открыл их уже в другом мире. Вот и все. Но как трудно это принять! читать далее »
Ненавидеть мир, как и любить, не за что - 19 ноября 2016 в 22:43 - Василий - Ненавидеть смерть, как и лю­бить, — не за что. Необходимо успеть постичь, что она такое — переход из одного состояния жизни в другое. Закрыл глаза - открыл их уже в другом мире. Вот и все. Но как трудно это принять! читать далее »
Троица Спасения. - 5 октября 2016 в 11:05 - Папиралин Михаил - Спасение состоит из Причастия Покаяния и Добра. Добро необходимо для Спасения. Раньше общался на курайнике и на других форумах и оттуда шла нагрузка а после и радость в сердце. Сейчас перестал и без нагрузки молитва не в радость. Стал молится и за нас и радость вернулась. Да и качество молитвы совсем другое. Но на форумах нагрузка могла идти очень мощная потому что не знал как обернется. Колбасило серьезно, а сейчас нагрузку слабую себе даю. Нехорошо и хватит. Потому и радость слабовата. Буду пробывать ... читать далее »
Троица Спасения. - 5 июля 2016 в 09:20 - Папиралин Михаил - Все оказалось банально, проблема тонкости ума это вопрос с пьянкой. Мне нельзя пить вообще. Зимой было - 15 веса то решил что я типа есть умею могу и пить. Решил 200 грамм вина в неделю, но кончилось в день. Доза малая 200 грамм вина или 100 водки в день или через день, но мне хватило что через месяц три пришлось делать укол. Вес сейчас -5 или +10 от того что было зимой. Лоханулся я со спиртным, вот так. Алергия е мое на спиртное :) И вес скакнул, все развалилось. Наша песня хороша начинай сначала. ... читать далее »
Бог есть Любовь, а потому и наказание. - 6 мая 2016 в 10:48 - Папиралин Михаил - Не пускают на Крайник меня как когда то было и есть сейчас с сайтом Умное Дело. Как отрубило в какой то момент. Буду здесь писать, жалко ссылки на Афонские сайты. В теме -Симеон Афонский Самодвижная Иисусова Молитва. http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=645952.0 Поставил Сорокоуст за родных здравствующих и умерших как и в прошлом году негатив идет когда поминают их достаточно сильный. До Пасхи от 11 до 12 дня сейчас в часов 10. числа 10- 15 должно кончится. За себя должно быть 90% за остальных 10% ... читать далее »
Бог есть Любовь, а потому и наказание. - 3 мая 2016 в 23:17 - Папиралин Михаил - Есть люди Хочу и Надо. Хочу пострадать это уже Надо. Для меня загадка эти люди Надо, это друга планета. Не смотря на то что жена Надо. Я в общем описал как спасаться человеку Хочу от имени Михаила Алексеевича, теперь вот перешел на другую сторону, сторону Надо. И здесь нет слов, потому что люди Надо не умеют говорить, они умеют делать. Как быть в этой ситуации? Они считают себя ничем в отличие от человека Хочу, который вечно себя считает за нечто. И все бы хорошо если бы это ничем не было желание ... читать далее »
Бог есть Любовь, а потому и наказание. - 25 апреля 2016 в 08:50 - Папиралин Михаил - Благоговение при Причастие путь монаха, путь Воина Дерзновение. Так же Молчание воином получается не через Покаяние а через терпение зла или причинением зла? Вопрос. Так же и Аскетика у Воина сама собой получается. Т.е. Путь Причастия от Благоговения до Дерзновения посередине, слева страх справа наглость. И от страха можно придти и от наглости, люди разные. Еще хочу сказать о Русской зарядке. Поклоны перед Иконой к здоровой спине, на коленях к здоровым коленям. Иисусова молитва внимательная к ... читать далее »
Бог есть Любовь, а потому и наказание. - 22 апреля 2016 в 07:46 - Папиралин Михаил - И здесь место всем есть и блатным почетное место. Можно грабить убивать насиловать и быть Спасенным Богом. Потому что все это делать можно по совести с врагами Православия и Государства. Фемен можно конкретно насиловать, сынка казнокрада посадить на иглу, и т.д.. И в каждом конкретном случае совесть должна быть чиста. Выступил против Бога на всю страну - убийство. На область - покалечить На район - побить в личном общении - послать Ну а грабить всех их сам Бог велел. Потому идти в Храм Божий и молится ... читать далее »
Троица Спасения. - 25 марта 2016 в 03:53 - Михаил Алексеевич - Господи Иисусе Христе помилуй нас. Вот последнее время на грани, уже где то 1,5 года не колол модитен депо, весеннее обострение и все такое. Тонкий мир воспринимаю тонко и вижу на себе исполнение промысла Божия на себе. Все последнее время отдают долги основа которым были мои личные долги. Вот отдал свой личный долг Богу а другие отдают мне. Идет возвращение душевного здоровья и здоровья вообще. Вот через Покаяние и Аллилуйя да и молитву за врага все это происходит. Последнее время больше через ... читать далее »
Призыв - 21 февраля 2016 в 00:58 - Санёк - Подвиг. Подвиг есть и в сраженьи, Подвиг есть и в борьбе. Высший подвиг в терпеньи Любви и мольбе. Если сердце заныло Перед злобой людской, Иль насилье схватило Тебя цепью стальной; Если скорби земные Жалом в душу впились, - С верой доброй и смелой Ты за подвиг берись : Есть у подвига крылья, И взлетишь ты на них, Без труда, без усилья, Выше мраков земных, - Выше крыши темницы, Выше злобы слепой, Выше воплей и криков, Гордой черни людской. Алексей Степанович Хомяков читать далее »
Афоризмы о любви - 21 февраля 2016 в 00:55 - Санёк - Величайшая радость в жизни человека - быть любимым, но не меньшая - самому любить. Плиний младший Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Святое Евангелие от Иоанна 15, 13. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Святое Евангелие от Матфея глава 22, стихи 36-39. Бог есть любовь. Первое послание святого апостола Иоанна 4, ... читать далее »
Афоризмы о любви - 21 февраля 2016 в 00:52 - Санёк - И пусть целый мир будет против моего мужчины, но я буду молча стоять за его спиной и подавать ему патроны. Из интернета. читать далее »
Троица Спасения. - 13 февраля 2016 в 18:12 - Михаил Алексеевич - Человеческая часть Смирения считать себя за ничто, Бог до этого дает Благодать и получается Смирение. Просто войти в него из уныния если петь алулую Богу в цикле. В унинии человек чувствует себя ничем и вот когда это воспримется спокойно тогда придет и Смирение. Из злости надо молится за врага несмотря на любые мысли и Смирение придет, это невозможно не почувствовать. Но бывают не личные враги а враги Православия, например. То тут можно и освятить руку ударом, например как Святой Николай Мирликийский об ... читать далее »
Самодвижущаяся молитва. Духовный опыт монаха. - 21 января 2016 в 05:18 - Михаил Алексеевич - Любой помысел - это проявление несмирения. - Отец Агафодор, а а игумен Харалампий еще жив? - как-то за трапезой спросил я. -Жив, но только он не игумен теперь. Игуменство он отдал своему чаду, который начал менять в монастыре устав старца. Отец Харалампий теперь часто сидит на пристани, рыбу ловит... Сообщение моего напарника опечалило меня, но тем не менее, помогло сделать простой вывод: значит у духовника есть время, чтобы побольше поговорить с ним. - Отче, поедем в Дионисиат, нужно у старца совета ... читать далее »
Самодвижущаяся молитва. Духовный опыт монаха. - 18 января 2016 в 21:04 - Михаил Алексеевич - http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2239 Архим. Кирилл (Павлов). О чем говорит Святое Евангелие? - О свободе. Эти высказывания легендарного старца Кирилла записал монах Симеон Афонский и опубликовал в книге «Птицы небесные или через молитву к священном безмолвию». Кто бы мог подумать, что почитатели старца Кирилла услышат эти изречения с Афона?! - Святая Гора Афон Отдаленное ржанье коня, Летних сумерек синие сколки - Это стало началом меня, В ковылях, где кричат перепелки. Я лежал в ковылях на ... читать далее »
Самодвижущаяся молитва. Духовный опыт монаха. - 18 января 2016 в 00:00 - Михаил Алексеевич - Любая мысль и любой образ во время Иисусовой молитвы это прелесть. Опасны они становятся тогда когда переходят в разряд навязчивых или сладких, т.е. мечтаний. Бороться с мыслями и образами в Иисусовой молитве это и есть борьба с грехом. Т.е. невнимательная молитва неизбежна по греховности человека но постепенно через борьбу с помыслами человек приходит к Молчанию. Т.е. молчанию мыслью кроме Иисусовой молитвы. Т.е. прелесть неизбежна но при настойчивой борьбе она проходит. Прелесть более опасна для ... читать далее »
Самодвижущаяся молитва. Духовный опыт монаха. - 17 января 2016 в 23:24 - Михаил Алексеевич - Иисусова Молитва бывает Невнимательная Внимательная и С Чувством, для человека грешного. Иисусова молитва имеет в себе Причастие через Имя Иисуса Христа, Покаяние и Аскетику. Сама Иисусова Молитва постепенно возводит человека по ступеням качества при стремлении человека к большему. Иисусова Молитва постепенно очищает сердце человека и является матерью Добродетелей. Человек в Иисусовой Молитве должен стремится к Благоговению, Молчанию и Бесстрастию. Благоговение это Страх Божий с Радостью. Чистое ... читать далее »
Все из Любви, Любовью и к Любви - 14 января 2016 в 02:09 - Михаил Алексеевич - Славословие Бога - противоядие уныния. Преподобный Паисий Святогорец - Геронда, я огорчаюсь, когда вижу в себе остатки какой-нибудь страсти. - Говори: "Слава Богу, что основное ушло"! Будь я на твоём месте, то, глядя на великие Божий дарования, "от стражи утренний до нощи" (Пс.129,5) повторял бы: "Слава Тебе, Боже". Если хочешь уже здесь начать жить райской жизнью, смотри на милости и богатые дарования, которые Бог тебе даёт, и славословь: "Слава Тебе, Боже". Прославляйте Бога за то, что Он помог вам ... читать далее »
Троица Спасения. - 8 января 2016 в 01:15 - Михаил Алексеевич - По практике Спасения хочу продолжить. Мне было интересно узнать что зло находится в чревоугодии. Если этой страсти нет то нет и злости. Пост является индикатором чревоугодия, если в пост ты злишься то чревоугодие есть. Но пост не является лечение чревоугодия, т.е. сначала похудей а потом постись что бы быть на чеку. Один приступ голода длится минут 15 и если читать Иисусову молитву в это время то 15 минут приступ проходит. Но потом приходит следующий и опять борьба со страстью и так до полного ... читать далее »
Аминь :) - 29 декабря 2015 в 11:42 - Михаил Алексеевич - Вот в который раз начинаю эту тему, надеюсь в этот раз не удалят на Курайнике. Спасение состоит из Причастия Покаяния и Добра. Причастие. Причастие может быть не только в Таинстве Крови и Плоти но имени Иисуса Христа в Иисусовой молитве, Благодати, Слова, через жития Святых,через жизнь, через природу. Во всем этом есть Господь. Для Причастия необходимо Благоговение которое состоит из Страха Господня и радости. Благоговению можно заразится от Святых читая житие или от людей которые его имеют. Потому ... читать далее »
Аминь :) - 16 декабря 2015 в 10:15 - Михаил Алексеевич - Осипов волчий богослов. Вот что он говорит о чипах в тело. https://www.youtube.com/watch?v=VZtJOqmCBs4 Вот что говорит Святой Паисий Афонский Паисий Святогорец Отношение к электронным паспортам http://www.isihazm.ru/?id=1777 Знамения времен, 666 Послание старца Паисия http://www.isihazm.ru/?id=1778 Печать антихриста - это отречение http://www.isihazm.ru/?id=1779 Поставил на курайнике 2 темы про осипова, удалили, поставили меня под наблюдение. Раньше удаляли темы и сообщение теперь еще и редактируют ... читать далее »
Аминь :) - 18 октября 2015 в 22:32 - Михаил Алексеевич - Повторю коротко о Спасении. Спасение состоит из Причастия Покаяния и Добра. Это как пространство. Внутренний путь Спасения лежит через Терпение, Смирение, Любовь. Это как время. В Терпении нужно отделить чувство "я ничто" от негатива, тогда Бог добавит до него Благодать и будет Смирение. В Смирении нужно собственные Страдания считать за ничто, тогда Бог добавит до Смирения Радость и получится Любовь. Любовь распята на Кресте. Хочешь Любви полюби и Страдания. Ум состоящий из Внимания, Слова и Воли ... читать далее »
Смириться — что это значит? - 26 сентября 2015 в 20:16 - Николай Селафиил - Для меня смирение - это синоним слову послушание... - "твори Христе со мною, аще хощеши!" Есть смирение плоти, когда привыкли в тепле, в мягкой кроватке, с хорошими блюдами - а вот пойди ка на природу, на камешках поспи... да в сухомяточку поешь... три дня и от вашего смирения ничего не останется - одни расстройства. А ведь за Христа могут и изгнать, и побить - не говоря уже о голоде и других лишениях. Молится то все могут в теплых домах, а вот когда лишения пойдут за Христа - могут дойти и до отречения. И ... читать далее »
Как появились монахи - 26 сентября 2015 в 19:34 - Николай Селафиил - Монахи - моно, без пары. Первые монахи - те, кто даже без пострига (постриг - смерть для мира, и воскрешение для Бога) решили пребывать в девстве, и всем своим естеством служить Богу. А по сути своей, монах - тот же простой Христианин, которого не прельстили земные "блага" - свободный от цепей. Просто со временем, монашество стало клиром - хотя некими клириками, должны быть все Христиане, ибо не будет спасения для них. Служим мы Христу живя по Закону Его... читать далее »
Образ и подобие в человеке. - 26 сентября 2015 в 19:17 - Николай Селафиил - Андрей, что бы понять кто мы, я Вам скажу так: "Когда-то я стану Богом, но на это уйдет целая вечность". Бог через Псалмы и Сам Христос сказал - ...а Я вам говорю, вы бозе есте... А вот насколько мы достойны называться детьми Бога, а не рабами дьявола, покажут мытарства... не очень уповайте на Второе Пришествие и Суд. Тело нам дано, для развития и роста, оно так - второстепенно... А потом мы преобразимся - станем Ангелами. Просто для земных потребностей мы разделены на полы. Как-бы коротко и ясно. читать далее »
Без Любви воля - своеволие. - 25 сентября 2015 в 13:22 - Николай Селафиил - Мир Вам Андрей. Вы пишете о воле, как я понял о Свободной Воле. А что же такое на самом деле Воля для Рода Человеческого? Наверное - не пребывать в руках дьявола и его ангелов, служа Господу - то-есть пребывая в послушании у Господа, напрямую или чрез кого-то. Ведь все Ангелы всех Чинов и Святые Люди, суть подневольные - служат Богу. И Христос до сих пор говорит - что мы без Него ничесоже не можем. Только эта служба не рабство разрушительное... и в этом служении смысл Бытия - вечное стремление к Богу. ... читать далее »
Аминь :) - 17 августа 2015 в 10:23 - Михаил Алексеевич - Вот не могу изменить предыдущий комент, пишет прошло 100 дней. Приходится ставить новый. Цикл сердце(желание), солнечное сплетение(прелесть) продолжается, но только при внимательной молитве или с чувством. Сейчас не чувствую выход грехов при невнимательной молитве. Часто разогрев сердца и потом от него вокруг. Раз в сутки когда молитва минимум внимательная хотя бы пол часа. Что то меняется в области желаний, животных грехов. То пониженной давление неделю две, потом повышенное, то похоть, то злость и ... читать далее »
Аминь :) - 28 апреля 2015 в 12:43 - Михаил Алексеевич - Ну вот негатив скинут, грехи выходят и идет возвращение к пройденному, начинает проявляться счастье. Сам переход к счастью заметен четко но счастье сначала тихое, можно назвать его тихим счастьем или тихой радостью или тихой Любовью. Сравнить можно с восходом солнца когда только появился край солнца. Потом оно крепнет и начинает внутренне светится, по описанию нахожу это как Благодать. Дальше я еще не был. Но вот Святой Паисий Афонский описывает что Старец Тихон перед приходом самодвижной молитвой ходил и ... читать далее »
Икону можно написать хорошо и плохо - 23 апреля 2015 в 10:32 - Галина Григорьевна - Согласна с вышеизложенным. Но я слышала и другое высказывание иконописецы: "Иконы бывают очень хорошие, хорошие и не очень хорошие. Но хоть, бывает, икона и написана не очень хорошо (мастерски), она все равно - икона". Вы, случайно, не знакомы с греческими надписями на иконах? Или где их можно найти на просторах интернета? С ув. Г.Г. читать далее »
Как появились монахи - 13 апреля 2015 в 17:49 - витя - Да красивая притча. От цепей трудно избавиться читать далее »
Картинка №14665 - 31 марта 2015 в 22:04 - Алексей Бирюков - Очень трогательная картина, видно что бабушка очень религиозная, таких даже ГМО не берет. Здоровья ей. Такие старушки утешения находят с внуками или животными, божьи творения. Моя бабушка очень любила чай, поэтому когда его пью практически всегда ее вспоминаю. читать далее »
Аминь :) - 25 марта 2015 в 05:23 - Михаил Алексеевич - Боже, боже читаю свой текст на Курайнике и думаю есть меня за что удалять. Раньше постоянно такое было, читаешь что писал раньше и ужасаешься. Думал связано с ростом, но потом пошли тексты читаешь и говоришь, ну не мог я так правильно написать сам ну никак. :) А сейчас опять ударился в ерунду наверное потому что не ищу правду а борюсь с ложью. :) Вот такие фокусы но как говорится талант не пропьешь. :) Вот из последних - "я ничто" человеческая часть Смирения и об этом Иисус Христос говорил "Блаженны Нищие ... читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 13 марта 2015 в 20:42 - Михаил Алексеевич - Вот порядок добродетелей. Терпение, Смирение, Любовь. Терпение - неудовольствие + Благодать = Смирение Смирение + Вечная радость = Любовь Вечная радость дается за Добро. Смирение сочетаясь с Добром рождают Любовь. читать далее »
Аминь :) - 13 марта 2015 в 00:08 - Михаил Алексеевич - Человеческая часть Смирения считать себя за ничто. Об этом и говорится "Блаженные Нищие Духом". Мы чувствуем себя за ничто когда нас оскорбляют когда приходят болезни. Так вот, спокойно к этому относится и есть человеческая часть Смирения. Бог до этого добавляет Благодать и вот Смирение натуральное. :) Рождается оно из Терпения когда к этому спокойно не относишься но терпишь. Есть активное терпение это когда поешь "Алилуя, Алилуя Слава тебе Боже" в унынии или молитва за врага когда оскорбляют. Раз 1000 так ... читать далее »
Настоящее Православие. - 8 марта 2015 в 21:27 - Михаил Алексеевич - Каждый раз когда совсем плохо возникают какие то враги. Часто возникает ощущение что ты кукла на нитках в Божьих руках. Вот говоришь невинные вещи а понимают как акт агрессии. Или ты покаялся за что то перед Богом а тебя не простили за это что то. Потому враг возникает необоснованно с его стороны, и ты здесь прав. И вот группа врагов, я то знаю что я под самой крутой крышей и мне боятся нечего. Победа будет моя и мне даже жалко их, хотя конфликт еще не решен. И что в результате я за счет них стану ... читать далее »
Настоящее Православие. - 8 марта 2015 в 01:45 - Михаил Алексеевич - Счастье это не тогда когда человек бежит к нему, оно присутствует в каждом человеке от рождения. По причине того что все создано из Любви, человек в том числе. Кроме бесов конечно, те сделаны из гордости. Хотя изначально и они созданы из Любви. Но вот извратили свою сущность. И потеряли Любовь. Вот что осталось то и бес и есть. Как полезное растение теряет Любовь по какой либо причине и становится сорняком. Счастье это тогда когда откинул все что счастье высасывает, грех. Все что не грех должно быть ... читать далее »
Настоящее Православие. - 3 марта 2015 в 11:18 - Михаил Алексеевич - Привет Всем. Я как и многие из Вас мирянин потому меня интересуют И Бог и Люди и Государство. По поводу личного спасения я говорил много, немного о спасении Людей, и немного надо сказать за Государство. Я уже говорил кратко и думаю емко в теме http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_979/ где о триедином государстве. Вот хочу сказать еще и помолчать, потому что тогда говорить станет вообще не о чем. Россия Украина я и Белорусь должны быть вместе, вместе наша сила потому что мы компенсируем недостатки друг ... читать далее »
Настоящее Православие. - 25 февраля 2015 в 22:14 - Михаил Алексеевич - Вот материал по качелям http://www.isihazm.ru/index.php?id=1496. Но не переживал я о них и не сильно замечал пока Благодать не стала такой яркой и сильной. В общем прочел я это и успокоился, качели оказались обычным делом, как у Всех в общем. Но вот на курайнике меня как обычно удалили без объяснений. Я по возмущался минут 5 по причине того что удалили материал не в корзину, где я я смог бы достать его, а в никуда. Тема была о Чуде. Писал я там о том что Вас 200 миллионов и что если один Святой молится ... читать далее »
Паисий Святогорец о самоубийцах - 17 февраля 2015 в 09:17 - Игорь Романов - Слава Богу за скорбь и за радость.Во веки слава Богу. читать далее »
Настоящее Православие. - 15 февраля 2015 в 19:42 - Михаил Алексеевич - Мается ерундой смысла нет. Главное личное Спасение, тогда Благодать и будет привлекать людей. Проблема в том что когда есть счастье, непроизвольно им делишься. Не получается молчания в Счастье, трудно, как и прелесть любит разорять счастье. В общем это главная проблема вмещения Любви. Хотя делится правильно, но получаются качели. Несчастье -Счастье. Паисий Афонский называет Благородством когда в несчастии молишься за других. Благо и родство, слово то какое. :) Если молишься за мир то можешь как то ... читать далее »
Истина в Любви Христовой - 15 февраля 2015 в 07:12 - Михаил Алексеевич - Привет Андрей. Вот возникла тема http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=642266.msg9711930#msg9711930 Но у тебя на сайте логослово давно это делается. Я человек новый в вопросе общественного общения. Хотелось бы знать, почему не делается регистрация на видео исцелений. Их нет? или есть? Или трудна регистрация? Задаю вопрос не с целью предъявить какие то претензии а с целью узнать. Мне стал интересен это вопрос. Потом можно молится не только с целью исцеления но и с целью наказания, например ... читать далее »
Настоящее Православие. - 14 февраля 2015 в 08:10 - Михаил Алексеевич - Вот поставил в курайнике, удалили, возможно потому что нарывался. Но удаление пошло на пользу. Я стал сильнее, меньше стала внешняя прелесть беспокоить. Почему так стало не знаю, но довольно часто читаю у Святых что завистники и злые люди ведут в рай. Понятно когда это происходит, когда ты пытаешься возвратить смирение после общения с ними. Само возвращение Смирения и есть поход в рай. Но если ты не терял спокойствия пообщавшись, как ты получил пользу? Я в общем пару месяцев назад увидел свет в конце ... читать далее »
Настоящее Православие. - 13 февраля 2015 в 03:47 - Михаил Алексеевич - Я чувствительный человек и чувствую приход и уход грехов. И на основании этого делаю выводы. Например читает меня каждый день сейчас около 50 человек и мне не хорошо. Хорошо и радость, счастье, тепло когда мало читают, например сейчас ночью. Понятно почему молитва лучше идет глубокой ночью. Но у не чувствительного человека происходит все тоже самое, просто заметить можно на большом промежутке времени. При молитве за другого больного, по часу в день, где то за месяц. И здесь легко проверить веру когда ... читать далее »
Притча о любви и правде - 26 января 2015 в 16:40 - Екдит - Смысл в том, что не всегда нужно говорить правду, истинная правда поступать по любви. Вот и медведь с точки зрения земного сказал не правду, а с точки зрения небесного сказал правду ибо защищал птичку, поступал по Любви!А если сказал бы правду это было бы ложью в глазах Божьих! читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 22 января 2015 в 19:20 - Михаил Алексеевич - Вот Слова симеона Афонского. Презрение почета, Не любовь к похвале И самоумаление – Три сокровенных дара, Приносящих благодать И Спасение. ----------- Т.е. это человеческая часть Смирения, спокойно и тихо считать себя за ничто. Именно за это дает Бог Благодать. --------------- Людей можно условно разделить на простых и умных. Простые внутренне считают себя за ничто но не понимают пути спасения, хотя работать рады. Их путь в основном внешний, Причастие, Покаяние, Добро. Умные понимают путь спасения но не ... читать далее »
Русская афонская Иверская икона - 19 января 2015 в 15:05 - р.Б.Елена Янчева - У нас в Переделкино особое отношение к иконе Иверской Богоматери! Такие строки пришли, глядя на Царицу Небесную : ...К иконе Твоей подойду Царице святого Афона! В Твои я глаза загляну, Печальные слезы И дома,зажгу я свечу в темноте, С Тобой я побуду ,родная, Божественный лик Той со мной! Прощенья прошу,дорогая!... Да святится Святой Афон во веки веков! читать далее »
Подарок на Рождество - 19 января 2015 в 13:56 - р.Б.Елена Янчева - Храни вас Бог ! читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 31 декабря 2014 в 22:16 - Михаил Алексеевич - Привет Всем. Вот встал вопрос с гордостью, является ли смирение противоположно гордости? Если гордость тоже триедина то да. Гордость состоит из наглости, лжи и желания. Т.е. изречение "мы будем богами" триедино. Оно разрывает целое сознание на три части Внимание, Слово и Воля. Следующие грехи еще дробят его. Например желание делится на реализованное желание и злость, лож делится на прелесть и уныние и т.д.. По времени ум становится нестабильным, то в одном состоянии то в другом то в третьем. Смирение же ... читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 30 декабря 2014 в 09:12 - Михаил Алексеевич - Привет Всем, вот похоже сложилось. Симеон Афонский говорит - Терпение рождает Смирение, а Смирение Любовь. Думаю это внутренний путь спасения. Терпение - неудовольствие + Благодать = Смирение, Смирение + Вечная Радость = Любовь. Абсолютное терпение есть Смирение, абсолютное Смирение есть Любовь. Смирение триедино и состоит из Смиренного Внимания + Молчания мысли + Бесстрастия телесного. Так как Ум триедин и состоит из Внимания + Слова + Воли то Смиренное Внимание, Молчание мысли и Бесстрастие телесное ... читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 28 декабря 2014 в 00:30 - Михаил Алексеевич - Привет Всем. Ну вот очередное изменение теории Спасения. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Любовь по Духу Смиренна, по Слову Спасительна, по Делу Добра. Ум состоит из Внимания, Слова, Воли. Спасение состоит из Причастия, Покаяния, Добра . Это как пространство. Единственный путь Спасения состоит из Терпения, Смирения, Любви. Это как время. Терпение - неудовольствие + Благодать = Смирение , Смирение + Вечная ... читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 26 декабря 2014 в 23:44 - Михаил Алексеевич - Привет Всем. Если говорить о Смирении в широком смысле то конечно можно спастись через одно Смирение. Т.е. Молчание это Смирение Слова Ума. И Бесстрастие это Смирение желания, Воли Ума. Так же можно сказать что Бесстрастие есть Молчание в области желаний. Но к сожалению Ум человека по причине греховности не целен. И как в танце говорят здесь подними левую руку а здесь сделай шаг правой ногой, можно так же сказать и о Уме. Ощущение собственной никчемности мало для Ума что бы привлечь Благодать и быть в ... читать далее »
Спасение - теория, практика, лирика - 26 декабря 2014 в 01:43 - Михаил Алексеевич - Привет Всем. Я вот писал о спасении и надо сказать, как всегда, ошибался. :) Теперь я думаю что Смирение+ Молчание+ Бесстрастие = Любовь Надо сказать что вопрос со Смирением постоянно возникал и в разное я говорил о нем по разному. То его можно получить, то это свойство Бога, теперь, в недавнем прошлом, свойство ума. Каждый раз я ошибался, как теперь думаю :), и ходил вокруг да около. Сила Смирения в силе Бога и слабости человека. Смирение это двойное чувство, сочетание Божественного и ... читать далее »
Бог Любит Троицу - 17 декабря 2014 в 00:16 - Михаил Алексеевич - Повторение мать ученья. :) ------------------------------------------------------------------------ Ум состоит из Внимания, Слова, Воли. Спасение состоит из Причастия, Покаяния, Добра . Для того что бы вместить Любовь ум должен обладать тремя свойствами Смирением, Молчанием, Бесстрастием . Смирение, страх Божий, Благоговение свойство ума необходимое для принятия Благодати . Молчание свойство ума необходимое для сохранения Благодати. Бесстрастие свойство ума необходимое что бы отдать Благодать,сотворить ... читать далее »
Бог Любит Троицу - 11 декабря 2014 в 11:50 - Михаил Алексеевич - Всем привет. Вот писал на другом форуме 4.12.2014 Всем радоваться. Сегодня ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ На курайник забыл пороль на этом компе и на Афонский сайт здесь сейчас нет входа. Но надо записать где то что бы сохранить хронологию, почему не здесь? Сегодня похоже кончились основные животные грехи, нет скачков гордость - злость, центр живота с основной точкой солнечного сплетения(гордость) и сердца(злость). Было тяжело последнее время вытягивать их с ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 18:38 - ЕленаМосква - да нам на земле всё дано, чтобы мы радовались жизни. И архитекторы и строители и природа, а дальше надо постараться сохранить это состояние и за всё говорить спасибо. Так же показано как может быть плохо. Это для сравнения. читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 18:34 - ЕленаМосква - Согласна, всё от Бога... люди на жизненном пути, прозрение (я думаю это видение нашей неправды). Зачем ждать состояние души, всё будет дано в нужное время. Моя тема возросла из удивления на высказывание, что РАСКАЯНИЕ может быть запоздалым??? Я думаю. что оно всегда вовремя для Бога, ведь это он даёт нам видение наших грехов. А сколько оных он просто простит в силу нашей скудости понять, что это ГРЕХ. Живи и благодари Господа за каждый вздох, и не суди Его промысла о нас, Он знает всё: когда родиться нам, ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 18:07 - ЕленаМосква - Наверно трудно рассуждать о жизни после смерти. Мы можем только вымышлять или рассуждать о примерах людей прошедших кому (верить что им было показано ... или это импульсы умирающего мозга вспоминают отрывки из книг. фильмов или услышанных историй??? Кто знает?). Но позволю сказать словами из молитвы за покинувшего землю: Икос 4 Ты без числа милосерд к нам. Ты единый Избавитель, что мы прибавим к подвигу спасающей любви Твоей, но Симон Киринейский помогал нести Крест Тебе Всесильному, так и ныне благости ... читать далее »
Смириться — что это значит? - 3 ноября 2014 в 17:16 - Юра - Две природы противные друг другу живут в человеке. Почти все сейчас горды, надменны, жестоки,жадны,страстны.То есть бесноваты. Считать себя ниже всякой скотины ... Это как? Вопрос за гранью современного человека. С этим никто не поспорит и это есть лицо современного мира и нас в нем. А вот кто такая скотина- это вопрос не к нам а к Христу, мы ведь не хотим и подумать о этом. Вот и нет почти нигде в мире Христа в человеках, не то что в городах , а одна милость Его к нам. Чем и живем по сей день все мы. Но ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 16:53 - Юра - И мне понравился! читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 16:50 - Юра - Все дается по силам и прозрение и печаль и и другие дары, как и испытания. Я много не понимаю чего, но и много что понимаю, откуда и как это происходит , мне точно не понятно, но это факт, что в определенные моменты человеку открывается, то что ему надо и полезно. К примеру помнить и ждать два азных состояния души и это есть рост ее в котором ежесекундная память смертная, не удручает, но ведет лишь к благодатному смирению и к глубочайшему покаянию, что есть прямой истинный смысл вашей темы. Но вот я это ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 3 ноября 2014 в 16:38 - Юра - Один и второй имеют как и многие одну черту. Мы живем по не воле в воле Божией, но все возлагая на себя, так как не научены жить в согласии с совестью то есть волей Божией, идем не к раскаянию даже позднему, а к житейской мудрости, которая есть обман. Но интересно, что так живут почти все (христиане), думая, что каемся и спасаемся! Но это понять можно, только усмирив себя на что есть тоже воля Божия в нашем безволии. А тут как пример в одном случае житейского покаяния в безволии , а во втором, по истине ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 30 октября 2014 в 21:18 - ЕленаМосква - Я могу и ошибаться, но думаю.что смертный час надо помнить, но и ждать его не надо. Я бы хотела узнать подробнее, что имелось в виду под запоздалым раскаянием именно в этом высказывании? читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 30 октября 2014 в 21:14 - ЕленаМосква - Мне кажется, что это не запоздалое раскаяние, а это оценка их жизни. И хорошо, что они поняли, что сделали это сами, а не увидели в этом Божию волю о их жизни. И это никогда не поздно увидеть и признать свою ошибку, что они и сделали. А по собаку это просто совпадение. читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 30 октября 2014 в 00:53 - ЕленаМосква - Спасибо. Хороший фильм. читать далее »
Как появились монахи - 29 октября 2014 в 15:22 - Юра - Первые христианские монахи появились в конце третьего века от Рождества Христова. Они определили главное правило монашеской жизни: «трудись и молись». Первый христианский монах - святой Антоний Великий - жил один вдали от поселений и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетенные им корзины на муку. Со врменем люди заметили в глазах монахов какую-то особую тишину, радость, свет, мир. И стали спрашивать их о том, как же можно жить без злобы, подозрений и зависти. И горожане и ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 29 октября 2014 в 14:36 - Юра - Какая же была последняя проповедь покойного? Вот эта проповедь: «Смертный час». «О смертном часе мы должны бы, братие, размышлять постоянно. Почему? Во-1-х, потому, что к сему побуждает нас Слово Божие, говоря: поминай последняя твоя и во веки не согрешишь. (Сир. VII, 39), а затем, во-2-х, и потому, что и святые всегда имели смертный час в уме своем и этим оставили для нас пример достоподражательный. Об этом последнем побеседуем сегодня в наше назидание. Святитель Иоасаф Белгородский каждый час своей ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 29 октября 2014 в 14:19 - Юра - Только у подростка жалоба так стремительно может превратиться в насилие, а обида стать ненавистью. И Маяковский ненавидел, причем все, включая знаки препинания. Он говорил: «…у меня ненависть к точкам. К запятым тоже». В автобиографии он постоянно признается, что ненавидит то одного, то другого. Эта подростковая ненависть металась в нем как слон в посудной лавке. У нее не было выхода, и она давила все вокруг. Но вот пришла революция, и дала свободу вечной ненависти Маяковского. Энергия огромной ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 29 октября 2014 в 14:19 - Юра - Разбитое счастье и запоздалое раскаяние Арканова! Своей самой большой любовью Аркадий Арканов называет вторую жену Женю Морозову, родившую ему единственного ребенка. — Я до сих пор считаю Женю главной женщиной в своей жизни. И наш сын Вася для меня — всё, — признается юморист. Но именно с рождением мальчика семейное счастье Арканова разбилось вдребезги! И, по мнению писателя, это произошло из-за мистических причин. Черная неблагодарность — Мы с Женей мечтали о ребенке. Но врачи, обследовав жену, ... читать далее »
Запоздалое раскаяние. - 29 октября 2014 в 11:05 - Юра - Позднее раскаяние 2014 1 серия ( всего 16 серий, тут одна) http://my.mail.ru/mail/ivan.russkii.2012/video/2316/9828.html#page=mail/ne_krasivaya2011/video/5078/5461.html читать далее »
Исихазм – образ жизни - 26 октября 2014 в 01:13 - раб Божий Виктор - Тем, кто встал на путь умного делания, советую прочитать книгу (конечно, тем кто про такую не слышал) архиепископа Антония (Голынского - Михайловского) "О молитве Иисусовой и Божественной благодати" Мгарский монастырь 2004 год читать далее »
Бог Любит Троицу - 29 сентября 2014 в 09:26 - Михаил Алексеевич - Пару недель "хреново" почти не проходило и слабо помогала Иисусова молитва даже несмотря на "уголек", но тут вспомнил о молитве за врага и стало намного легче. Раньше я применял молитву за врага когда была злость или хотя бы слабое недовольство, но злость прошла и я уже стал забывать как она выглядит. Потому стал забывать о молитве за врага. Но она работает не только при злости или слабом недовольстве, но даже когда нет любви к конкретному человеку. Вот когда я это понял стал смотреть все передачи с ... читать далее »
Бог Любит Троицу - 17 сентября 2014 в 10:32 - Михаил Алексеевич - Любовь это Смирение(как способность принять Благодать) + Молчание( как способность сохранить Благодать) + Добро (как способность отдать Благодать и сотворить плод) Сначала постигается Смирение например через молитву за врага или через "алилуя, алилуя слава тебе Боже" в цикле из уныния. Закрепляется оно способностью опустить ум к сердцу. Затем приходит с Молчанием Мир Сердца. Затем приходит вечная радость. Вот это все вместе есть Любовь. Сначала она как проблеск солнца в природе, затем и в людях, что потом ... читать далее »
Исихазм – образ жизни - 9 сентября 2014 в 08:10 - Михаил Алексеевич - http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=636929.0 читать далее »
Бог Любит Троицу - 28 августа 2014 в 09:23 - Михаил Алексеевич - Любовь = Смирение + Молчание+Добро Спасение= Причастие+Покаяние+Аскетика Ум = Внимание + Слово +Воля Молитва человека грешного бывает невнимательная(когда молится Слово), внимательная(когда молится Внимание + Слово ) и с чувством( когда молится Внимание+Слово+Воля(желание)). Самая качественная молитва с чувством. читать далее »
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика