О проекте


Культурно-исторический портал
Новости Афона (Духовная культура Афона)
О проекте


Во все времена Афон играл особую роль в судьбах России. На Афоне начинали свой путь многие русские святые. На Афоне переводились творения Святых Отцов. В конце XIX века на Афоне издавалось большое количество литературы для распространения в России. Афон всегда ощущался русскими людьми как сокровенная часть Росси, ее духовное продолжение.

Не случайно в годы гонений, когда Православная Церковь в Росси фактически была сметена шквалом репрессий, Афон привлекал особенное внимание разрушителей русской культуры и государственности как «единственный неуязвимый уголок» русской церковной и государственной жизни.

Уже в середине XIX века описание Афона иноком Парфением всколыхнуло культурную жизнь в России. А. В Дружинин назвал автора «афонским Гоголем», а Достоевский в последние годы жизни писал в дневнике, что эта книга стала его самым любимым произведением. На Афонской Каруле подвизались видные деятели русской государственности, родственники царской семьи. Русские скиты и кельи строила вся Россия.

Судьбы Афона и России оказались настолько тесно переплетены, что можно говорить об особенном неповторимом духовном и культурном единстве. Остается только пожалеть, что до сих пор в России связь с Афоном обычно воспринимают, как подражание грекам. Как жаль, что в России так мало знают о Русском Афоне - целой русской культуре, существующей на Афоне и органично вплетенной в Православную Церковную Традицию.

Портал Новости Афона создан для того, чтобы дать возможность всем людям, интересующимся Афоном и шире - Православием, духовностью, культурой, взглянуть на русскую культуру с точки зрения Афонской Традиции. Надеемся, это даст возможность увидеть новую глубину или открыть новый смысл в уже привычном и понятном.

На портале публикуются переводы с греческого и древнегреческого языка, сделанные афонскими монахами, фотографии, статьи и другие материалы, относящиеся ко всем сферам жизни человека: культуре, поэзии, литературе, истории, музыке, путешествиям. Акцент делается, конечно, на материалы из афонских библиотек или статьи, связанные с Русским Афоном и русской культурой.

Возможно, для современных русских людей, в страшных гонениях потерявших Православную Традицию, будет интересно увидеть мир монахов, живущих в Живой Традиции Старчества, которая не прерывалась почти две тысячи лет. Конечно, в центре внимания такой жизни находятся Старцы, выражающие византийскую преемственность. Мнение старцев определяет отношение авторов портала к любым событиям. А главным понятием, собирающим в себя все фокусы внимания, оказывается, конечно, - Любовь.


Задача портала Новости Афона - представить Традицию: будут ли это переводы с греческого и Жития старцев, или отношение к браку и воспитанию детей. Поэтому авторы выражают надежду, что взгляды старцев Афона на многие вопросы, принадлежащие к совершенно разным сферам жизни, высказывания, афоризмы, помогут вам сориентироваться в окружающем мире, переполненном недоброкачественной информацией.

Что это такое - Живая Традиция? - Мы не знаем, но мы видим, как Это работает. Куда нас Это ведет, мы не знаем, но чувствуем, что настоящая жизнь именно здесь. Если читая наши материалы вы почувствуете в них что-то живое, можете следовать вместе с нами.

Возможно, здесь вы встретите мнения, идущие вразрез с общепринятыми мнениями, высказываемыми в православных СМИ. Авторы не вступают ни с кем в полемику. Наша задача - только показать Традицию в разрезе современной культуры.

Духовная культура - это то, что пробуждает, поддерживает и развивает в человеке личность. Поэтому духовная культура не тождественна художественной культуре, "начитанности" или "образованности", ведь никакие знания сами по себе не могут сделать человека личностью. Духовная культура, это прежде всего духовное делание.

Древние греки сформировали классическую триаду духовной культуры человечества: истину — добро — красоту. На Афоне культура соединяет все это в единой духовной Традиции Церкви и выражается в многовековом укладе христианской жизни, созданным многими поколениями русских людей, живших на Святой Горе. Вся эта жизнь направлена к тому, чтобы научиться Любви.

Культурно-исторический портал "Новости Афона" призван показать Живую Традицию, которая никогда не прерывалась. Мы выбрали пословицы и афоризмы как наиболее подходящий стиль общения. Надеемся, что связь с Афоном поможет правильно воссоздать церковную жизнь в России.

Монах Макарий





Портал создан как форум, в нем могут участвовать все желающие. Будем Вам благодарны, если Вы поможете в собирании материала: рассказов, притч, стихов о Любви. Вы можете регистрироваться и после этого добавлять свои новые темы и комментарии.






Приглашаем присоединиться к нашей группе на сайте Стихи о жизни и Любви и в социальных сервисах:



Твиттер


Вконтакте


Наша группа на Facebook
Страница на Facebook


Livjournal
Желаем Вам доброго, внимательного и плодотворного чтения!

© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика